Grafica e Multipli d'Autore
Lotto 145 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Musa - Dea del pensiero
cm 19 x 16 x 12 ca
multiplo in resina, edizione non numerata
Firma incisa al verso: G.F.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Senza titolo
cm 59 x 79 ca. (misure del foglio)
litografia a colori, es. 55/60
Firma a matita in basso a destra
Lotto 147 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Senza titolo
cm 47 x 76
litografia con intervento pittorico ad olio su tavola Isorel, es. 46/250
Firmato in basso a sinistra: Fiume
Numerato al verso
Lotto 148 Sylvie Fleury (1961) - Sweet 'n low
cm 30 x 50
serigrafia su tela, es. 90/200
Firma al verso
Lotto 149 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Il Sette Magnetico
cm 36 x 23 (misure della lastra) ; cm 44,7 x 31,5 (misure del foglio) (sc)
acquaforte, es. 5/100
Editore Arturo Schwarz, Milano
Stampatore Giorgio Upiglio, Milano
BIBLIOGRAFIA
Cf. C. Rigo-H. Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Reverdito Edizioni, Trento 2007, p. 69, n. E-46..
Lotto 150 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1964
cm 64 x 48 (misure del foglio)
incisione, graffi e buchi su carta Fabriano Rosaspina, es. IV/XI
Da una cartella di 06 tavole
Edizione di 50 copie e XI prove d'Artista
Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore 2RC, Roma
BIBLIOGRAFIA
cfr., A.B. Oliva (a cura di), Doppio sogno dell'arte. 2RC-tra artista e artefice. Opere grafiche 1962-2007, catalogo della mostra (Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro), Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano 2007, p. 245, n. 277.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 151 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Senza titolo, 1959-60
cm 50 x 36 (ex lotto 145)
litografia a colori su carta applicata su cartoncino, es. 21/50
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhè-C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...,ed. Reverdito, 2007, p. 96, n. L-13.
Lotto 152 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Nove litografie, 1962
cm 71 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc), entro custodia originale
cartella completa di 6 litografie a colori, ess. 22/40,
una cartella e tre fogli sciolti
a) cartella completa di 6 litografie a colori, 1962, ess. 22/40, cm 71 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc), entro custodia originale
b) Figura, litografia, es. 21/30, cm 71 x 51
c) Rebecca, 1962, litografia, es. 2/40, cm 71 x 51
d) Ninfa, 1962, litografia, es. P.A., cm 71 x 51
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Sei litografie originali in bianco e nero di Achille Funi in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s. p.
Lotto 153 Aldo Galli (Como 1906-Lugano 1981) - Senza titolo
cm 47 x 32 (misure del foglio) ; cm 13 x 8,5 (misure della lastra)
aquaforte, es. 22/100
Lotto 154 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Senza titolo
cm 33 x 62 ca. (misure del foglio)
litografia, serigrafia e collage su foglio piegato al centro, es. P/A
Lotto 155 Annamaria Gelmi (Trento 1943) - Senza titolo
cm 69,5 x 70 (misure di ciascun foglio)
cartella completa di 03 serigrafie a colori
a. es. 6/50
b. es. 18/50
c. es. 6/50
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Timbro a secco dell'Editore Area Studio in basso a destra su ciascun foglio
Edizione di 50 esemplari
Entro custodia originale
Lotto 156 Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Senza titolo
cm 72,5 x 50,7 (misure del foglio) (sc)
litografia, es. 58/100