Grafica e Multipli d'Autore

Grafica e Multipli d'Autore

mercoledì 27 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 156 di 322
Mostra
Cancella
  • Giosetta Fioroni (Roma 1932)  - Musa - Dea del pensiero
    Lotto 145

    Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Musa - Dea del pensiero

    cm 19 x 16 x 12 ca
    multiplo in resina, edizione non numerata
    Firma incisa al verso: G.F.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997)  - Senza titolo
    Lotto 146

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Senza titolo

    cm 59 x 79 ca. (misure del foglio)
    litografia a colori, es. 55/60
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997)  - Senza titolo
    Lotto 147

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Senza titolo

    cm 47 x 76
    litografia con intervento pittorico ad olio su tavola Isorel, es. 46/250

    Firmato in basso a sinistra: Fiume

    Numerato al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sylvie Fleury (1961)  - Sweet 'n low
    Lotto 148

    Sylvie Fleury (1961) - Sweet 'n low

    cm 30 x 50
    serigrafia su tela, es. 90/200
    Firma al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968)  - Il Sette Magnetico
    Lotto 149

    Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Il Sette Magnetico

    cm 36 x 23 (misure della lastra) ; cm 44,7 x 31,5 (misure del foglio) (sc)
    acquaforte, es. 5/100

    Firma a matita in basso a destra

    Editore Arturo Schwarz, Milano

    Stampatore Giorgio Upiglio, Milano


    BIBLIOGRAFIA
    Cf. C. Rigo-H. Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Reverdito Edizioni, Trento 2007, p. 69, n. E-46..


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968)  - Concetto spaziale, 1964
    Lotto 150

    Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1964


    cm 64 x 48 (misure del foglio)

    incisione, graffi e buchi su carta Fabriano Rosaspina, es. IV/XI

    Firma a matita in basso a destra

    Da una cartella di 06 tavole

    Edizione di 50 copie e XI prove d'Artista

    Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore 2RC, Roma


    BIBLIOGRAFIA

    cfr., A.B. Oliva (a cura di), Doppio sogno dell'arte. 2RC-tra artista e artefice. Opere grafiche 1962-2007, catalogo della mostra (Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro), Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano 2007, p. 245, n. 277. 



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968)  - Senza titolo, 1959-60
    Lotto 151

    Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Senza titolo, 1959-60

    cm 50 x 36 (ex lotto 145)
    litografia a colori su carta applicata su cartoncino, es. 21/50

    Firma a matita in basso a destra

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano


    BIBLIOGRAFIA
    H. Ruhè-C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...,ed. Reverdito, 2007, p. 96, n. L-13.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972)  - Nove litografie, 1962
    Lotto 152

    Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Nove litografie, 1962

    cm 71 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc), entro custodia originale
    cartella completa di 6 litografie a colori, ess. 22/40,

    una cartella e tre fogli sciolti


    a) cartella completa di 6 litografie a colori, 1962, ess. 22/40, cm 71 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc), entro custodia originale

    b) Figura, litografia, es. 21/30, cm 71 x 51


    c) Rebecca, 1962, litografia, es. 2/40, cm 71 x 51

    d) Ninfa, 1962, litografia, es. P.A., cm 71 x 51



    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., Sei litografie  originali in bianco e nero di Achille Funi in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s. p.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aldo Galli (Como 1906-Lugano 1981)  - Senza titolo
    Lotto 153

    Aldo Galli (Como 1906-Lugano 1981) - Senza titolo

    cm 47 x 32 (misure del foglio) ; cm 13 x 8,5 (misure della lastra)
    aquaforte, es. 22/100
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954)  - Senza titolo
    Lotto 154

    Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Senza titolo

    cm 33 x 62 ca. (misure del foglio)
    litografia, serigrafia e collage su foglio piegato al centro, es. P/A
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Annamaria Gelmi (Trento 1943)  - Senza titolo
    Lotto 155

    Annamaria Gelmi (Trento 1943) - Senza titolo

    cm 69,5 x 70 (misure di ciascun foglio)
    cartella completa di 03 serigrafie a colori

    a. es. 6/50

    b. es. 18/50

    c. es. 6/50

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    Timbro a secco dell'Editore Area Studio in basso a destra su ciascun foglio

    Edizione di 50 esemplari


    Entro custodia originale


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco  Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981)  - Senza titolo
    Lotto 156

    Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Senza titolo

    cm 72,5 x 50,7 (misure del foglio) (sc)
    litografia, es. 58/100
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 145 al 156 di 322
Mostra
×

Grafica e Multipli d'Autore

L'asta di Grafica e Multipli d'Autore presenta più di 300 lotti dei più importanti artisti italiani e internazionali del XX secolo: iconiche stampe e opere in tiratura di Giorgio De Chirico, Lucio Fontana, Piero Dorazio, Joan Mirò, Hans Hartung, Robert Indiana e molti altri.


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Per maggiori informazioni: 

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801


TORNATA

Mercoledì 27 settembre 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-323)


NOTA IMPORTANTE

Per questa asta non verranno rilasci condition report dei lotti per i lotti di stima minima, uguale o superiore a € 200.

Sessioni

  • 27 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 323)

Esposizione

21-22-25-26 settembre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00


27 settembre

dalle 10:00 alle 13:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000