Peter Gallery - Via Gen. Achille Papa 11, 25015 Desenzano del Garda

mercoledì 4 dicembre 2013 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 170
    Lotto 49

    Ambrosi Elmo " Cime trentine innnevate " Olio su tela/cartone cm 25,8 x 15,7 ANNO:1973 Firmata in basso a destra, datato in basso a sinistra Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 50

    Della Torre Enrico " Composizione astratta " Litografia cm 60 x46 anno: 1971 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° 2 / 3, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 51

    Monachesi Sante " Claunesse in bianco con fiori "olio su tela cm 40 x 50 anno 1963 Firmato in basso a destra,titolo anno firma e timbro Archivio sul retro, ETICHETTA Gall.Alla Chiave - Mestre, prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 52

    Dangelo Sergio " Smashroom " Litografia cm 70 x 50 firmata con dedica in basso a destra, tiratura P.A in basso a sinistra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 53

    Tonelli Giuseppe " bagni " base grafica ritoccata a pastello cm 50 x 34 anno 1974 Firmata e datata e intitolata in basso a destra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 54

    Baer Howard India Olio su tela cm 80 x 65 Firmato in basso a destra, esposto nel '62 alla Galleria Minima - Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 55

    Messina Francesco " Tityrus e Meliboeus Litografia cm 46 x 60 note: Firmata e dicitura : \" si stampi \" in basso a destra, timbro a secco Spiralearte Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 56

    Messina Francesco " Amarilli " Litografia cm 46 x 60 Firmata e dicitura : " si stampi " in basso a destra, timbro a secco Spiralearte Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 57

    Messina Francesco " Meliboeus cacciato dai dolci campi patri" Litografia cm 46 x 60 Firmata e dicitura : \" si stampi \" in basso a destra, timbro a secco Spiralearte Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 58

    Messina Francesco " Tityrus abbandonato da Galatea " Litografia cm 46 x 60 Firmata e dicitura : " si stampi " in basso a destra, timbro a secco Spiralearte Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 59

    Tomshinsky Stanley " Enfant "Bronzo cm 61 x 13 ANNO:1967 Firmata datata e intitolata alla base, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 60

    Vedova Emilio "informale" acquaforte acquatinta cm 50 x 71 anno 1993 Firmato e datato in basso a sinistra , tiratura n°UP 13 - 66/99, tracce di umidità in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 61

    Zancanaro Tono " Figure " china su carta cm 27 x 20 anno 1964 Firmata e datata in alto a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 62

    Zancanaro Tono " sapore di spighe " china su carta cm 20 x 27 anno 1964 Firmata e datata in alto al centro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 63

    Zancanaro Tono " Pesca sul lago " China su cartoncino cm 37 x 33,5 anno: 1970 Firmata e datata in basso a destra : Tono LXX, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 64

    Scialoja Toti " Arlecchino " olio su tela cm 60 x 140 anno febbraio 1952 firma data in basso a sinistra e sul retro,esposto XXVI Biennale Venezia '52-Prov.PRIVATA

    Lotto 65

    Tamburi Orfeo

    "Parigi", 1992
    Acquaforte colorata a mano cm 35 x 50
    Firmata in basso a destra, colorata a mano
    Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 66

    Longo Luigi "Cespuglio marino ( santonica )"Olio su tela cm 50 x 40 firma in basso a destra,titolo e firma a retro,Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 67

    Rognoni Franco "Come una coppa di champagne, ti voglio ber...." Xilografia ritoccata a colori cm 35 x 50 ANNI:' 50 Firmata in basso a destra, tiratura n° 2 / 30 - prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 68

    Rognoni Franco "Va vattene via,tu sei la dannazione mia " Xilografia ritoccata a colori cm 50 x 35 ANNI' 50 Firmata in basso a destra, tiratura n° 8 / 60 - prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 69

    Novello Giancarlo " Veduta veneta " Olio su tela cm 80 x 60 firmato in basso al centro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 70

    Maccari Mino " Senza titolo" Litografia cm 71 x 45,5 firmata in basso a destra,tiratura P.A. - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 71

    Franceschini Edoardo " composizione " tecnica mista su carta cm 69 x 52 anno 1974 firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 72

    Franceschini Edoardo " composizione/untitled " tecnica mista su carta cm 50 x 70 anno 1975 firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

Lotti dal 49 al 72 di 170

Esposizione dal 21/11/2013 a 04/12/2013

Offerte online fino alle ore 18,00 di Mercoledì 4 Dicembre

http://www.petergallery.it/asta/home_asta.php

Asta in diretta Mercoledì 4 dicembre dalla ore 20,30

  • 4 dicembre 2013 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 170)