Peter Gallery - Via Gen. Achille Papa 11, 25015 Desenzano del Garda

mercoledì 4 dicembre 2013 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 170
    Lotto 25

    Marengo Adalberto Ragazza Incisione acquaforte cm 20 x 30 anno: 1978 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° 18 / 20 , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 26

    Finzi Ennio " Senza titolo Tecnica mista su carta intelata cm 49,5 x 67 ANNO:1988 Firmata a datata in basso a destra, autentica dell'artista su foto, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 27

    Schiavocampo Paolo "composizione" tecnica mista rame/collage diametro cm 54 anno 1970 Firmato e datato in basso a sinistra , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 28

    Corpora Antonio " Laguna di Marte " acquarello su carta cm 36 x 51 anno 1997 Firmato in basso a destra,titolo tecnica sul retro, autentica e Archivio di Summa su foto, prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 29

    Fontana Franco " Pali in acqua " Fotografia pezzo unico cm 36 x 24 ANNO:1978 Firmata a datata in basso a destra, certificato galleria su foto, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 30

    Fontana Franco " Riflessi " Fotografia pezzo unico cm 44,5 x 30,5 ANNO:1995 Firmata e datata a retro, timbro Studio Fontana, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 31

    Fontana Franco " Route 66- Arizona fotografia Agfa Professional cm 65 x 100 anno 2001 Timbro, data e firma sul retro, tiratura n° 1/5, Pubbicata sul catalogo Route 66 ed.Skira, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 32

    Carpi Aldo "bagni a Viareggio" olio su cartone telato cm 45,5 x 55,5 anno 1931 Firmato in basso a sinistra, Pubb.Cat.Arte Moderna '85 -Mondadori pag.272 , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 33

    Carpi Aldo "paese montano" olio su tavola cm 56 x 47 Sul retro e su foto dichiarazione di autenticità della figlia Giovanna Carpi il 26/11/1997, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 34

    Levi Carlo "alberi" olio su tela cm 70 x 100 Firmata in basso a destra e sul retro, dichiarazione di provenienza coll.Levi su foto di Lionello Giorni, Prov.COLLEZIONE .PRIVATA

    Lotto 35

    Vermi Arturo "paesaggio" Tecnica mista su carta intelata cm 51,5 x 70 anno 1964 firma e data in basso a destra, pubblicato su Catalogo di Vermi-Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 36

    Arman Fernandez "manette" litografia cm 65 x 50 Firmata in basso a destra, tiratura n° 70 / 100 in basso a sinistra , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 37

    Rossi Horacio Garcia " Gioco d'azzardo luce/ombra Acrilico su cartone cm 50 x 50 ANNO:1979 Firmato e datato in basso a destra, autentica su foto dell'artista Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 38

    Sinclair Nicholas " Franko B. Fotografia cm 41 x 51 Fotografia in bianco/nero , 2 etichette galleria, autentica sul retro, prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 39

    Bardi Mario "figura sicula" olio su tela cm 50 x 70 anno 1965 Firmata in basso a destra e sul retro,autentica dell'artista su foto e sul retro,Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 40

    Meloni Gino " Uomo con canottiera " olio su tela cm 50 x 60 anno 1981 Firmato in alto a destra, titolo data e firma sul retro, pubb. Cat.arte Moderna '82 Mondadori n°18 pag.306,Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 41

    Agostini Edoer Struttura percettiva rilievo A.70 Rilievo ottico diametro cm 34 Autentica su foto della figlia Giuseppina in data 14/08/2001 , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 42

    Panfilo " Busto di donna" Olio su tela cm 35 x 50 ANNO:1972 Firmato in basso a sinistra, dedica e data a retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 43

    Dangelo Sergio " Paysage a la mode/margherite di città "Tecnica mista e collage su legno( gem/coll/ogg) cm 60 x 43 anno 1973 firmata in basso a sinistra,sul retro datata e intitolata e firmata- etichetta Gall.Annunciata(Mi), Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 44

    Mazzon Galliano Fantasia n° 83 Olio su tela cm 90 x 130 ANNO:1966 Firmato e datato in basso a sinistra, etichetta a retro - Square Gallery, prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 45

    Casciaro Giuseppe " figure in cortile " olio su tavola cm 44 x 32 Firma e data incisa nel colore in basso a sinistra, timbro dell'atelièr Casciaro sul retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 46

    Mazzi Aldo " Capanno sul mare Olio su tela cm 70 x 50 Firmato in basso a destra e sul retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 47

    Vaglieri Tino Composizione Olio su carta cm 34 x 49,4 firmata in basso a destra,etichetta Asta Sotheby's, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 48

    Dorazio Piero "composizione ovale" acquaforte acquatinta cm 56 x 76 anno 1987 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° XII / XXX , Ed.Grafica d'Arte Lombardi Roma, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

Lotti dal 25 al 48 di 170

Esposizione dal 21/11/2013 a 04/12/2013

Offerte online fino alle ore 18,00 di Mercoledì 4 Dicembre

http://www.petergallery.it/asta/home_asta.php

Asta in diretta Mercoledì 4 dicembre dalla ore 20,30

  • 4 dicembre 2013 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 170)