Peter Gallery - Via Gen. Achille Papa 11, 25015 Desenzano del Garda

mercoledì 4 dicembre 2013 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 170
    Lotto 49

    Ambrosi Elmo " Cime trentine innnevate " Olio su tela/cartone cm 25,8 x 15,7 ANNO:1973 Firmata in basso a destra, datato in basso a sinistra Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 50

    Della Torre Enrico " Composizione astratta " Litografia cm 60 x46 anno: 1971 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° 2 / 3, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 51

    Monachesi Sante " Claunesse in bianco con fiori "olio su tela cm 40 x 50 anno 1963 Firmato in basso a destra,titolo anno firma e timbro Archivio sul retro, ETICHETTA Gall.Alla Chiave - Mestre, prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 52

    Dangelo Sergio " Smashroom " Litografia cm 70 x 50 firmata con dedica in basso a destra, tiratura P.A in basso a sinistra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 53

    Tonelli Giuseppe " bagni " base grafica ritoccata a pastello cm 50 x 34 anno 1974 Firmata e datata e intitolata in basso a destra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 54

    Baer Howard India Olio su tela cm 80 x 65 Firmato in basso a destra, esposto nel '62 alla Galleria Minima - Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 55

    Messina Francesco " Tityrus e Meliboeus Litografia cm 46 x 60 note: Firmata e dicitura : \" si stampi \" in basso a destra, timbro a secco Spiralearte Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 56

    Messina Francesco " Amarilli " Litografia cm 46 x 60 Firmata e dicitura : " si stampi " in basso a destra, timbro a secco Spiralearte Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 57

    Messina Francesco " Meliboeus cacciato dai dolci campi patri" Litografia cm 46 x 60 Firmata e dicitura : \" si stampi \" in basso a destra, timbro a secco Spiralearte Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 58

    Messina Francesco " Tityrus abbandonato da Galatea " Litografia cm 46 x 60 Firmata e dicitura : " si stampi " in basso a destra, timbro a secco Spiralearte Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 59

    Tomshinsky Stanley " Enfant "Bronzo cm 61 x 13 ANNO:1967 Firmata datata e intitolata alla base, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 60

    Vedova Emilio "informale" acquaforte acquatinta cm 50 x 71 anno 1993 Firmato e datato in basso a sinistra , tiratura n°UP 13 - 66/99, tracce di umidità in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 61

    Zancanaro Tono " Figure " china su carta cm 27 x 20 anno 1964 Firmata e datata in alto a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 62

    Zancanaro Tono " sapore di spighe " china su carta cm 20 x 27 anno 1964 Firmata e datata in alto al centro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 63

    Zancanaro Tono " Pesca sul lago " China su cartoncino cm 37 x 33,5 anno: 1970 Firmata e datata in basso a destra : Tono LXX, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 64

    Scialoja Toti " Arlecchino " olio su tela cm 60 x 140 anno febbraio 1952 firma data in basso a sinistra e sul retro,esposto XXVI Biennale Venezia '52-Prov.PRIVATA

    Lotto 65

    Tamburi Orfeo

    "Parigi", 1992
    Acquaforte colorata a mano cm 35 x 50
    Firmata in basso a destra, colorata a mano
    Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 66

    Longo Luigi "Cespuglio marino ( santonica )"Olio su tela cm 50 x 40 firma in basso a destra,titolo e firma a retro,Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 67

    Rognoni Franco "Come una coppa di champagne, ti voglio ber...." Xilografia ritoccata a colori cm 35 x 50 ANNI:' 50 Firmata in basso a destra, tiratura n° 2 / 30 - prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 68

    Rognoni Franco "Va vattene via,tu sei la dannazione mia " Xilografia ritoccata a colori cm 50 x 35 ANNI' 50 Firmata in basso a destra, tiratura n° 8 / 60 - prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 69

    Novello Giancarlo " Veduta veneta " Olio su tela cm 80 x 60 firmato in basso al centro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 70

    Maccari Mino " Senza titolo" Litografia cm 71 x 45,5 firmata in basso a destra,tiratura P.A. - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 71

    Franceschini Edoardo " composizione " tecnica mista su carta cm 69 x 52 anno 1974 firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 72

    Franceschini Edoardo " composizione/untitled " tecnica mista su carta cm 50 x 70 anno 1975 firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 73

    Franceschini Edoardo " senza titolo " tecnica mista su carta cm 69 x 52 anno 1974 firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 74

    Franceschini Edoardo " composizione senza titolo" tecnica mista su carta cm 69 x 52 anno 1974 firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 75

    Franceschini Edoardo " composition " tecnica mista su carta cm 50 x 71 anno 1975 firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 76

    Franceschini Edoardo "composizione " tecnica mista su carta cm 50 x 71 anno 1975 Firmata e datata in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 77

    Franceschini Edoardo " composizione (ef37/34) " olio su tela cm 80 x 100 anno 1969 Firmato e datato in alto a destra e sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 78

    Franceschini Edoardo " Composizione ( ef37/35) " olio su tela cm 80 x 100 anno 1969 Firmato in alto a destra, firmato e datato sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 79

    Franceschini Edoardo " Composizione (ef37/32) " olio e collage su tela cm 80 x 100 anno 1970 Firmato e datato sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 80

    Franceschini Edoardo " Composizione ( F37) " olio su tela cm 60 x 80 anno 1969 Firmato e datato in basso a destra e sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 81

    Franceschini Edoardo " composizione 13/69 " olio su tela cm 70 x 80 anno 1969 Firmato in alto a destra, firmato e datato sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 82

    Franceschini Edoardo " Composition 70 " olio su tela cm 60 x 70 anno 1970 Firmato e datato in alto a destra e sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 83

    Franceschini Edoardo " composizione astratta " olio su tela cm 50 x 60 anno 1966 Firmato e datato in alto a destra e sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 84

    Franceschini Edoardo " Composizione ( F37)28/70 " olio su tela cm 70 x 60 anno 1970 Firmato e datato in alto a destra e sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 85

    Franceschini Edoardo " composizione " olio su tela cm 60 x 50 anno 1970 Firmato e datato in alto a destra, firma data a retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 86

    Franceschini Edoardo " composition " olio su tela cm 70 x 60 anno 1970 Firmato e datato in alto a destra, firma data e titolo a retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 87

    Ronda Omar " Flag frozen " tecnica mista cm 50 x 50 anno 2003 firmata, datata e titolo sul retro, autentica dell'artista su foto-Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 88

    Monachesi Sante " edifici " olio su tela cm 50 x 70 firmato in basso a destra, firmato sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 89

    Falcò Joaquin Pujol " Tub de pintura" Acrilico su tela cm 60 x 73 ANNO:1989 firma in basso a destra,titolo data e firma a retro,Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 90

    Cuixart Modesto " busto di donna " litografia cm 60 x 80 Firmata in basso a destra, tiratura P.A., dedicata alla base, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 91

    Filippini Felice " Gesù " Serigrafia cm 62 x 45 firmata in basso a destra,tiratura n° 67 / 90, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 92

    Festa Tano " finestra e mulini " acrilico su tela cm 80 x 60 anno 1985 firmato sul retro, archivio Generale Studio Soligo, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 93

    Dangelo Sergio "composizione a stadi" tecnica mista su carta intelata cm 100 x 70 anno 1958 firmata e datata in basso al centro, foto certificazione Fond.Morra- Prov.COLL.PRIVATA

    Lotto 94

    Carmi Eugenio "piccola utopia" acrilico su juta cm 30 x 40 anno 2007 firma e data in basso a destra,autentica su foto,pubb. Cat.Gen. Carmi- Prov.COLL. PRIVATA

    Lotto 95

    Tozzi Mario " Composizione con figura " Litografia cm 48 x 63 Firmata in basso a destra, tiratura n° 11/99, timbro a secco Ed.Teodorani, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 96

    Tozzi Mario " Le amiche " Litografia cm 63 x 48 Firmata in basso a destra, tiratura n° 11/99, timbro a secco Ed.Teodorani, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

Lotti dal 49 al 96 di 170

Esposizione dal 21/11/2013 a 04/12/2013

Offerte online fino alle ore 18,00 di Mercoledì 4 Dicembre

http://www.petergallery.it/asta/home_asta.php

Asta in diretta Mercoledì 4 dicembre dalla ore 20,30

  • 4 dicembre 2013 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 170)