Peter Gallery - Via Gen. Achille Papa 11, 25015 Desenzano del Garda

mercoledì 4 dicembre 2013 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 170
    Lotto 1

    Da Venezia Eugenio Garofanini pastello su carta cm 33 x 47 anno 1963 firmato e datato in basso a destra- Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 2

    Dudovich Marcello Il tamburello matita su carta cm 32 x 50 firmato in alto a destra, autentica su foto di Resenteri, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 3

    Veneziani Cinzio "Natura morta con fiasco" Olio su tela cm 90 x 80 Firmato in basso alla base, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 4

    Onyango Richard Senza titolo Fotografia a colori cm 70,8 x 49,6 ANNO 1999 Firma data e titolo al retro, tiratura 1 / 3, presenti alcuni graffi, prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 5

    Festa Tano Operazione Goldfingher pennarelli su carta cm 67 x 48 anno 1965 firma in basso a destra,data sul retro,Arch.Soligo n°RMS626748091803167-Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 6

    Germanà Mimmo " Figura al bagno " Acrilico su cartone cm 105 x 75 anno 1990 Firmato in basso al centro,datato in basso a destra Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 7

    Corneille Guillame Ragazza con pappagallo Bassorilievo - metallo dipinto con smalti cm 17,5 x 25,5 ANNO:1983 Firmato e datato in basso a sinistra, tiratura n° 50 / 140 - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 8

    Corneille Guillame Ragazza con pesce Bassorilievo - metallo dipinto con smalti cm 16,5 x 24,5 ANNO:1983 Firmato e datato in alto a destra, tiratura n° 139 / 140 - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 9

    Fazzini Pericle Figura Tecnica mista su carta cm 23 x 35 ANNO:1933 Firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 10

    Pastorello Salvo " Via Vai… Olio su tela cm 80 x 90 Firmato in basso a destra, firma e titolo sul retro, autentica dell'artista su foto,

    Lotto 11

    Morlotti Ennio Fiori Litografia cm 40 x 55 Firmata in basso al centro, tiratura P.S. ( prova stampa), Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 12

    Morlotti Ennio Tre figure Litografia cm 55 x 40 Firmata in basso al centro, tiratura P.S. ( prova stampa), Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 13

    De Amicis Cristoforo Studio per ritratto Olio su tela cm 80,5 x 101 Firmato in alto a destra, firma ,titolo e timbro Gall.Ferrari - Treviglio sul retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 14

    Leoncillo Leonardi Senza titolo Tempera e smalto su carta, velina nera su cartoncino cm 72 x 100 firmato in basso a destra, autentica a retro archivio Mascelloni Enrico, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 15

    Cesetti Giuseppe "fantini in corsa" olio su tela cm 50 x 60 anno 1964 firmato in basso a destra, Archivio Gall.Contini n°1929/C.G. -Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 16

    Rotella Mimmo Senza titolo tecnica mista/effacage cm 21 x 29 anno 1974 firmato e datato in basso a destra, dedica dell'artista sul retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 17

    Eandi Fernando Ritorno al muro della sua memoria litografia cm 50 x 70 anno 1984 firmata e datata in basso a destra , tiratura P.A, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 18

    Stradone Giovanni "giovane con chitarra" olio su tela cm 50 x 60 anno 1951 firmato,datato e intitolato a retro, archivio Generale Stradone su foto, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 19

    Parres Alberto Astratto Tempera su carta cm 12 x 16,3 Firmata in basso a sinistra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 20

    Parres Alberto Composizione Astratta Tempera su carta cm 12 x 16,3 Firmata in basso a sinistra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 21

    D'andrea Lorenzo "uomo-situazione" olio su tela cm 50 x 70 anno 1975 firmato in basso a destra, autentica su foto provenienza .Galleria Saggitario - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 22

    Marengo Adalberto L'anticamera Incisione acquaforte cm 25 x 35 ANNO:1978 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° 5 / 8 , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 23

    Marengo Adalberto Scogliera Pastelli ad olio su cartone cm 35 x 50 Firmato in basso a destra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 24

    Marengo Adalberto La Cantella Incisione acquaforte cm 35 x 25 ANNO:1978 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° 10 / 11 , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 25

    Marengo Adalberto Ragazza Incisione acquaforte cm 20 x 30 anno: 1978 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° 18 / 20 , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 26

    Finzi Ennio " Senza titolo Tecnica mista su carta intelata cm 49,5 x 67 ANNO:1988 Firmata a datata in basso a destra, autentica dell'artista su foto, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 27

    Schiavocampo Paolo "composizione" tecnica mista rame/collage diametro cm 54 anno 1970 Firmato e datato in basso a sinistra , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 28

    Corpora Antonio " Laguna di Marte " acquarello su carta cm 36 x 51 anno 1997 Firmato in basso a destra,titolo tecnica sul retro, autentica e Archivio di Summa su foto, prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 29

    Fontana Franco " Pali in acqua " Fotografia pezzo unico cm 36 x 24 ANNO:1978 Firmata a datata in basso a destra, certificato galleria su foto, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 30

    Fontana Franco " Riflessi " Fotografia pezzo unico cm 44,5 x 30,5 ANNO:1995 Firmata e datata a retro, timbro Studio Fontana, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 31

    Fontana Franco " Route 66- Arizona fotografia Agfa Professional cm 65 x 100 anno 2001 Timbro, data e firma sul retro, tiratura n° 1/5, Pubbicata sul catalogo Route 66 ed.Skira, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 32

    Carpi Aldo "bagni a Viareggio" olio su cartone telato cm 45,5 x 55,5 anno 1931 Firmato in basso a sinistra, Pubb.Cat.Arte Moderna '85 -Mondadori pag.272 , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 33

    Carpi Aldo "paese montano" olio su tavola cm 56 x 47 Sul retro e su foto dichiarazione di autenticità della figlia Giovanna Carpi il 26/11/1997, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 34

    Levi Carlo "alberi" olio su tela cm 70 x 100 Firmata in basso a destra e sul retro, dichiarazione di provenienza coll.Levi su foto di Lionello Giorni, Prov.COLLEZIONE .PRIVATA

    Lotto 35

    Vermi Arturo "paesaggio" Tecnica mista su carta intelata cm 51,5 x 70 anno 1964 firma e data in basso a destra, pubblicato su Catalogo di Vermi-Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 36

    Arman Fernandez "manette" litografia cm 65 x 50 Firmata in basso a destra, tiratura n° 70 / 100 in basso a sinistra , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 37

    Rossi Horacio Garcia " Gioco d'azzardo luce/ombra Acrilico su cartone cm 50 x 50 ANNO:1979 Firmato e datato in basso a destra, autentica su foto dell'artista Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 38

    Sinclair Nicholas " Franko B. Fotografia cm 41 x 51 Fotografia in bianco/nero , 2 etichette galleria, autentica sul retro, prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 39

    Bardi Mario "figura sicula" olio su tela cm 50 x 70 anno 1965 Firmata in basso a destra e sul retro,autentica dell'artista su foto e sul retro,Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 40

    Meloni Gino " Uomo con canottiera " olio su tela cm 50 x 60 anno 1981 Firmato in alto a destra, titolo data e firma sul retro, pubb. Cat.arte Moderna '82 Mondadori n°18 pag.306,Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 41

    Agostini Edoer Struttura percettiva rilievo A.70 Rilievo ottico diametro cm 34 Autentica su foto della figlia Giuseppina in data 14/08/2001 , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 42

    Panfilo " Busto di donna" Olio su tela cm 35 x 50 ANNO:1972 Firmato in basso a sinistra, dedica e data a retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 43

    Dangelo Sergio " Paysage a la mode/margherite di città "Tecnica mista e collage su legno( gem/coll/ogg) cm 60 x 43 anno 1973 firmata in basso a sinistra,sul retro datata e intitolata e firmata- etichetta Gall.Annunciata(Mi), Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 44

    Mazzon Galliano Fantasia n° 83 Olio su tela cm 90 x 130 ANNO:1966 Firmato e datato in basso a sinistra, etichetta a retro - Square Gallery, prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 45

    Casciaro Giuseppe " figure in cortile " olio su tavola cm 44 x 32 Firma e data incisa nel colore in basso a sinistra, timbro dell'atelièr Casciaro sul retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 46

    Mazzi Aldo " Capanno sul mare Olio su tela cm 70 x 50 Firmato in basso a destra e sul retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 47

    Vaglieri Tino Composizione Olio su carta cm 34 x 49,4 firmata in basso a destra,etichetta Asta Sotheby's, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 48

    Dorazio Piero "composizione ovale" acquaforte acquatinta cm 56 x 76 anno 1987 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° XII / XXX , Ed.Grafica d'Arte Lombardi Roma, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

Lotti dal 1 al 48 di 170

Esposizione dal 21/11/2013 a 04/12/2013

Offerte online fino alle ore 18,00 di Mercoledì 4 Dicembre

http://www.petergallery.it/asta/home_asta.php

Asta in diretta Mercoledì 4 dicembre dalla ore 20,30

  • 4 dicembre 2013 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 170)