Peter Gallery - Via Gen. Achille Papa 11, 25015 Desenzano del Garda

mercoledì 4 dicembre 2013 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 170
    Lotto 1

    Da Venezia Eugenio Garofanini pastello su carta cm 33 x 47 anno 1963 firmato e datato in basso a destra- Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 2

    Dudovich Marcello Il tamburello matita su carta cm 32 x 50 firmato in alto a destra, autentica su foto di Resenteri, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 3

    Veneziani Cinzio "Natura morta con fiasco" Olio su tela cm 90 x 80 Firmato in basso alla base, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 4

    Onyango Richard Senza titolo Fotografia a colori cm 70,8 x 49,6 ANNO 1999 Firma data e titolo al retro, tiratura 1 / 3, presenti alcuni graffi, prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 5

    Festa Tano Operazione Goldfingher pennarelli su carta cm 67 x 48 anno 1965 firma in basso a destra,data sul retro,Arch.Soligo n°RMS626748091803167-Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 6

    Germanà Mimmo " Figura al bagno " Acrilico su cartone cm 105 x 75 anno 1990 Firmato in basso al centro,datato in basso a destra Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 7

    Corneille Guillame Ragazza con pappagallo Bassorilievo - metallo dipinto con smalti cm 17,5 x 25,5 ANNO:1983 Firmato e datato in basso a sinistra, tiratura n° 50 / 140 - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 8

    Corneille Guillame Ragazza con pesce Bassorilievo - metallo dipinto con smalti cm 16,5 x 24,5 ANNO:1983 Firmato e datato in alto a destra, tiratura n° 139 / 140 - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 9

    Fazzini Pericle Figura Tecnica mista su carta cm 23 x 35 ANNO:1933 Firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 10

    Pastorello Salvo " Via Vai… Olio su tela cm 80 x 90 Firmato in basso a destra, firma e titolo sul retro, autentica dell'artista su foto,

    Lotto 11

    Morlotti Ennio Fiori Litografia cm 40 x 55 Firmata in basso al centro, tiratura P.S. ( prova stampa), Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 12

    Morlotti Ennio Tre figure Litografia cm 55 x 40 Firmata in basso al centro, tiratura P.S. ( prova stampa), Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 13

    De Amicis Cristoforo Studio per ritratto Olio su tela cm 80,5 x 101 Firmato in alto a destra, firma ,titolo e timbro Gall.Ferrari - Treviglio sul retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 14

    Leoncillo Leonardi Senza titolo Tempera e smalto su carta, velina nera su cartoncino cm 72 x 100 firmato in basso a destra, autentica a retro archivio Mascelloni Enrico, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 15

    Cesetti Giuseppe "fantini in corsa" olio su tela cm 50 x 60 anno 1964 firmato in basso a destra, Archivio Gall.Contini n°1929/C.G. -Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 16

    Rotella Mimmo Senza titolo tecnica mista/effacage cm 21 x 29 anno 1974 firmato e datato in basso a destra, dedica dell'artista sul retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 17

    Eandi Fernando Ritorno al muro della sua memoria litografia cm 50 x 70 anno 1984 firmata e datata in basso a destra , tiratura P.A, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 18

    Stradone Giovanni "giovane con chitarra" olio su tela cm 50 x 60 anno 1951 firmato,datato e intitolato a retro, archivio Generale Stradone su foto, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 19

    Parres Alberto Astratto Tempera su carta cm 12 x 16,3 Firmata in basso a sinistra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 20

    Parres Alberto Composizione Astratta Tempera su carta cm 12 x 16,3 Firmata in basso a sinistra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 21

    D'andrea Lorenzo "uomo-situazione" olio su tela cm 50 x 70 anno 1975 firmato in basso a destra, autentica su foto provenienza .Galleria Saggitario - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 22

    Marengo Adalberto L'anticamera Incisione acquaforte cm 25 x 35 ANNO:1978 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° 5 / 8 , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 23

    Marengo Adalberto Scogliera Pastelli ad olio su cartone cm 35 x 50 Firmato in basso a destra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 24

    Marengo Adalberto La Cantella Incisione acquaforte cm 35 x 25 ANNO:1978 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° 10 / 11 , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

Lotti dal 1 al 24 di 170

Esposizione dal 21/11/2013 a 04/12/2013

Offerte online fino alle ore 18,00 di Mercoledì 4 Dicembre

http://www.petergallery.it/asta/home_asta.php

Asta in diretta Mercoledì 4 dicembre dalla ore 20,30

  • 4 dicembre 2013 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 170)