Lotto 501 CROCIFISSO in metallo argentato montato su croce in legno.
cm Alt. 45. -
Lotto 502 LAMPADA da tavolo tipologia Tiffany, base in bronzo e cupola lavorata a disegno floreale e fogliaceo in stagno e pasta di vetro.
XX secolo.
cm Alt. 71. -
Lotto 503 DUE VASETTI in stile Scavo ed una potiche in vetro di murano.
XX secolo.
cm Alt. 17 – cm Alt. 9 – cm Alt. 15. -
Lotto 504 ARTIGIANATO SICILIANO DEI PRIMI DEL '900
Banchetto in miniatura raffigurante "Venditore di acqua da strada" in legno decorato e rame.
cm 20 x 9,5 Alt. 20. -
Lotto 505 CAPODIMONTE
Orologio da tavolo in porcellana decorata e dipinta raffigurante "Giovani pastori" (usure e mancanze).
XX secolo.
cm Alt. 34. -
Lotto 506 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Poltrona Vittoriana reclinabile in legno di noce.
cm 70 x 90 Alt. 116. -
Lotto 507 TRE SCULTURE
Testa indigena in pietra dura e coppia di leoni in ebano.
Primi '900.
cm Alt. 16,5 – cm 18 x 6 Alt. 10. -
Lotto 508 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Cofanetto in metallo bassorilievo raffigurante "Scena agreste".
cm 20 x 10 Alt. 8. -
Lotto 509 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Monetiere in miniatura in legno ebanizzato e placche in rame smaltato e decorato raffigurante "Scene galanti", colonne e piedi in bronzo.
cm 12 x 9 Alt. 12. -
Lotto 510 LAMPADA da terra in ottone.
XX secolo.
cm Alt. 196. -
Lotto 511 DUE LUMIERE in ceramica smaltata e decorata (usure).
Calabria XX secolo.
cm Alt. 46 – cm Alt. 45. -
Lotto 512 CAPODIMONTE
Cinque sculture in porcellana bianca e decorata raffiguranti "Viandanti" (usure)
XX secolo.
cm Alt. 13,5.