Lotto 363 MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO
Lampione da processione in lamierino laccato e dorato.
cm Alt. 202. -
Lotto 364 COPPIA DI LUMI in terracotta lavorati a motivo vegetale con base in metallo a due luci (paralumi da sostituire).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 85 – cm Alt.. -
Lotto 365 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO
Due candelieri del XIX secolo in legno dorato ad argento a mecca con ventole e coppia candelieri del XX secolo in legno dorato con paralume (elettrificati e usure).
cm Alt. 47 - cm Alt. 75. -
Lotto 366 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Coppia di vasi periodo Liberty in biscuit con sculture raffiguranti "Due figure" (usure e restauro).
cm Alt. 48,5. -
Lotto 367 NOVE LUMIERE in rame e stagno.
Sicilia, XIX secolo.
cm Alt. max 62. -
Lotto 368 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di piatti in porcellana decorata.
cm Ø 22 Alt. 3. -
Lotto 369 COPPIA DI CANDELIERI in legno argentato, trasformati a lume, completi di paralumi.
Italia, XVIII secolo.
Alt. 94. -
Lotto 370 MANFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in metallo raffigurante "Cavaliere a caccia".
cm 38,5 x 16 Alt. 42. -
Lotto 371 THE OLD MILL-JOHNSON BROS
Servizio di piatti in porcellana bianca con decori a motivo paesaggistico nei toni del blu composto da: zuppiera, insalatiera, salsiera, raviera, piatto da portata ovale, 6 piatti fondi, 12 piatti piani e 6 piattini frutta.
Inghilterra XX secolo. -
Lotto 372 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Candelabro a tre fiamme.
cm Alt. 58. -
Lotto 373 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Alzata in alabastro.
cm Alt. 27. -
Lotto 374 HEREND
Alzata Queen Victoria in porcellana bianca e decorata, lumeggiature in oro e raviera in porcellana bianca con decori a motivo naturalistico nei toni del blu, lumeggiature in oro.
cm Ø 20 Alt. 15 – cm 23 x 20 Alt. 7.