mercoledì 20 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 1087
  • MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO, Lampione da processione
    Lotto 363

    MANIFATTURA ITALIANA EDL XIX SECOLO
    Lampione da processione in lamierino laccato e dorato.
    cm Alt. 202.

  • COPPIA DI LUMI
    Lotto 364

    COPPIA DI LUMI in terracotta lavorati a motivo vegetale con base in metallo a due luci (paralumi da sostituire).
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 85 – cm Alt..

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX E XX SEC., Due candelieri e coppia
    Lotto 365

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO
    Due candelieri del XIX secolo in legno dorato ad argento a mecca con ventole e coppia candelieri del XX secolo in legno dorato con paralume (elettrificati e usure).
    cm Alt. 47 - cm Alt. 75.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di vasi
    Lotto 366

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di vasi periodo Liberty in biscuit con sculture raffiguranti "Due figure" (usure e restauro).
    cm Alt. 48,5.

  • NOVE LUMIERE
    Lotto 367

    NOVE LUMIERE in rame e stagno.
    Sicilia, XIX secolo.
    cm Alt. max 62.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di piatti
    Lotto 368

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di piatti in porcellana decorata.
    cm Ø 22 Alt. 3.

  • COPPIA DI CANDELIERI in legno argentato
    Lotto 369

    COPPIA DI CANDELIERI in legno argentato, trasformati a lume, completi di paralumi.
    Italia, XVIII secolo.
    Alt. 94.

  • MANFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lotto 370

    MANFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio in metallo raffigurante "Cavaliere a caccia".
    cm 38,5 x 16 Alt. 42.

  • THE OLD MILL-JOHNSON BROS, Servizio di piatti
    Lotto 371

    THE OLD MILL-JOHNSON BROS
    Servizio di piatti in porcellana bianca con decori a motivo paesaggistico nei toni del blu composto da: zuppiera, insalatiera, salsiera, raviera, piatto da portata ovale, 6 piatti fondi, 12 piatti piani e 6 piattini frutta.
    Inghilterra XX secolo.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Candelabro
    Lotto 372

    Candelabro a tre fiamme.
    cm Alt. 58.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Alzata
    Lotto 373

    Alzata in alabastro.
    cm Alt. 27.

  • HEREND, Alzata e raviera
    Lotto 374

    HEREND
    Alzata Queen Victoria in porcellana bianca e decorata, lumeggiature in oro e raviera in porcellana bianca con decori a motivo naturalistico nei toni del blu, lumeggiature in oro.
    cm Ø 20 Alt. 15 – cm 23 x 20 Alt. 7.

Lotti dal 361 al 372 di 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 20 settembre 2023 ore 15:00 TAPPETI, ARGENTI, ARTE ORIENTALE, OGGETTI D’ARTE (1 - 230)
  • 21 settembre 2023 ore 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 settembre 2023 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 settembre 2023 ore 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 settembre 2023 ore 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 settembre 2023 ore 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000