ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 737 Manifatture differenti. Lotto composto da due antichi piatti in maiolica dipinta in policromia, uniti a due piatti e due alzatine in terraglia (difetti e mancanze)
Lotto 738 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti dei quali il primo con fronte ribaltabile celante otto tiretti e vano a giorno. Guarnizioni in bronzo. Fine secolo XVII (cm 150x109x62)(difetti, mancanze e restauri)
Lotto 739 Bepi Olivieri (Attivo Nella Prima Metà Del Secolo XX 0)
"Ospedale SS. Giovanni e Paolo" 1923
tecnica mista su cartone pressato (cm 27x41,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 740 Manifattura orientale, scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante samurai (h. cm 30) (difetti)
Lotto 741 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 280x180 ca) (difetti)
Lotto 742 Manifattura di Montelupo, secolo XIX. Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia decorati con cavalieri entro paesaggio (d. cm 32) (difetti e sbeccature)
Lotto 743 Les Must de CARTIER
Lotto 744 Edoardo Guazzoni (Milano 1869 - 1946)
"In campagna"
olio su tavola (cm 21x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 745 Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a volute fiorite e specchio ovale (cm 120x100) (difetti)
Lotto 746 Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h. cm 41) (lievi difetti)
Lotto 747 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"In Piazza S. Marco" 1952, olio su cartone pressato (cm 22,5x27,5) firmato in basso a sinistra; titloato e datato al retro
In cornice -
Lotto 748 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)
Lotto 749 Lotto composto da numerosi oggetti per la tavola in ceramica e metallo argentato di forme e decori differenti, in cartone (difetti)
Lotto 750 Madonna con Bambino tra angeli, formella in terracotta (cm 50x50x5) (difetti e restauri)
Lotto 751 Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)
"Natura morta con crostacei e pesci" acquerello su carta (cm 35x49,5) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 752 Lotto composto da due busti in terracotta decorata in policromia (h. max cm 30) (difetti)
Lotto 753 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti pannellati, montanti, pomoli e fregi intagliati a teste d'angelo, mascheroni e cartigli, bordi e piedi intagliati a volute fogliate (cm 132x100x58) (difetti)
Lotto 754 Rita Chiesa
"Paesaggio con case" olio su cartone telato (cm 25x20) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 755 Lotto composto da tre vetri incisi di cui due con simboli religiosi. Secolo XIX-XX. In cornici (difetti)
Lotto 756 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosa ornato da volute e personaggi (cm 328x242) (difetti)
Lotto 757 Lotto composto da numerosi orologi da polso Swatch in custodie, in cartone (difetti)
Lotto 758 Lotto composto da tre oggetti differenti tra cui un grande orologio da camera Swatch, una sedia e un paio di sci da bambino (difetti)
Lotto 759 Cassettone di forma sagomata lastronato e filettato in noce con fronte a due cassetti più due allineati sottopiano, gambe mosse e bordure intagliate. Veneto (cm 134x84x55) (difetti)
Lotto 760 C Sala
"Crisantemi"
olio su cartone (cm 58x48)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 761 Lotto composto da due lastre sbalzate in argento (?) raffiguranti Madonna con Bambino e scena della vita di Cristo (difetti)
Lotto 762 Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato in blu a motivi floreali stilizzati e volatile (d. cm 40) (restauri e sbeccature)
Lotto 763 Manifatture differenti. Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica di usi e decori diversi, in due cartoni (difetti)
Lotto 764 Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967)
"Grottaferrata" 1958, olio su tela (cm 40x59,5) firmato, datato e titolato in basso a sinistra; iscritto al retro
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dal figlio -
Lotto 765 Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 130x110x65) (difetti e restauri)
Lotto 766 Camino in marmo con montanti scolpiti a volute, motivo di foglia d'acanto e rocaille, fascia a volute contrapposte dalle quali divergono ramage fogliate (cm 158x111x42) (difetti e restauri)
Lotto 767 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Garofani"
(cm 58x78)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 768 Arte persiana, placca dipinta in policromia raffigurante il gioco del polo davanti ai palazzi in cornice intarsiata in osso a motivi stilizzati (cm 19x10) (difetti)
Lotto 769 Manifattura francese, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre piatti in maiolica decorati in policromia con pavone su zolla, insetto, fiori e frutti (d. cm 23 ciascuno) (sbeccature)
Lotto 770 Grande applique in metallo dipinto con sostegni tortili e tre corolle a fiore con sette fiamme cadauna (L. cm 138) (difetti)
Lotto 771 Les Must de CARTIER
Valigia 48 ore in camoscio con profili in pelle color bordeaux, tracolla e dust bag (cm 45x35) -
Lotto 772 Giovanni Pirovano (Renate 1880 - 1959)
"Lago alpino"
olio su compensato (cm 32x41)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 773 Inginocchiatoio in noce con fronte a due ante ed un cassetto, piano e base con pannello incernierato. Secolo XVII (cm 62x106x48) (difetti e restauri)
Lotto 774 Camino in marmo bianco con montanti a lesena decorata da festoni, sormontati da elemento a scudo, fascia centrata da riserva mistilinea contenente medaglione ovale perlinato entro rami d'ulivo raccordati da nastro (cm 190x116x36) (difetti)
Lotto 775 Credenza Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centrale a due ante a vetri legati al piombo sormontate da fregio in metallo, ali laterali ad un'anta, due cassetti, vano e anta vetrata. Inizio secolo XX. Policromia d'epoca posteriore. (cm 187x218x50) (difetti)
Lotto 776 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"Al campo tzigano di Gonzaga" 1953, olio su cartoncino (cm 18x23,5) firmato e iscritto in basso; firmato, titolato datato ed etichetta Galleria d'Arte Martina, Torino, al retro
In cornice -
Lotto 777 Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Marilyn Monroe (h. cm 51) (difetti)
Lotto 778 Porta a due ante in legno intagliato con doppia pannellatura sagomata dipinta in policromia a vasi fioriti, bordure dorate. Secolo XVIII (anta cm 249x54,5) (difetti e adattamenti)
Lotto 779 Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, secolo XIX (cm l 27,5x h 43)(difetti e mancanze)
Lotto 780 Coppia di acquerelli su cartoncino raffiguranti "Scorci lacustri" di diversi autori e dimensioni. In cornice (difetti)
Lotto 781 Credenza di gusto barocchetto impiallacciata in radica di legni diversi con quattro ante sul fronte, quattro gambe mosse (cm 183x97x55) Produzione italiana anni '40/50 (difetti e restauri)
Lotto 782 Porta a due ante in legno dipinto con doppia pannellatura decorata in policromia a volute e vaso fogliato su fondo chiaro e bordure in verde. Secolo XIX (anta cm 214x88) (difetti e adattamenti)
Lotto 783 Manifattura di Talavera de la Reina, Spagna, secolo XVII. Lotto composto da due diverse alzate in maiolica dipinta in policromia con decoro a motivo zoomorfo entro paesaggio. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 21,5) (difetti e sbeccature; una con restauro alla base)
Lotto 784 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)