ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 1379
  • Manifatture differenti. Lotto composto da due antichi piatti in maiolica dipint
    Lotto 737

    Manifatture differenti. Lotto composto da due antichi piatti in maiolica dipinta in policromia, uniti a due piatti e due alzatine in terraglia (difetti e mancanze)

  • Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti dei quali il primo con fronte
    Lotto 738

    Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti dei quali il primo con fronte ribaltabile celante otto tiretti e vano a giorno. Guarnizioni in bronzo. Fine secolo XVII (cm 150x109x62)(difetti, mancanze e restauri)

  • Bepi Olivieri "Ospedale SS. Giovanni e Paolo" 1923
tecnica mista su cartone pres
    Lotto 739

    Bepi Olivieri (Attivo Nella Prima Metà Del Secolo XX 0)

    "Ospedale SS. Giovanni e Paolo" 1923
    tecnica mista su cartone pressato (cm 27x41,5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Manifattura orientale, scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurant
    Lotto 740

    Manifattura orientale, scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante samurai (h. cm 30) (difetti)

  • Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato
    Lotto 741

    Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 280x180 ca) (difetti)

  • Manifattura di Montelupo, secolo XIX. Coppia di piatti in maiolica dipinta in p
    Lotto 742

    Manifattura di Montelupo, secolo XIX. Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia decorati con cavalieri entro paesaggio (d. cm 32) (difetti e sbeccature)

  • Les Must de CARTIER
Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, det
    Lotto 743

    Les Must de CARTIER
    Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, dettagli in metallo color oro, logato su entrambi i lati, dust bag (cm 55x36) (difetti e segni d'uso)

  • Edoardo Guazzoni "In campagna"
olio su tavola (cm 21x35)
Firmato in basso a sin
    Lotto 744

    Edoardo Guazzoni (Milano 1869 - 1946)

    "In campagna"
    olio su tavola (cm 21x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a vol
    Lotto 745

    Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a volute fiorite e specchio ovale (cm 120x100) (difetti)

  • Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h
    Lotto 746

    Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h. cm 41) (lievi difetti)

  • Felice Vellan "In Piazza S. Marco" 1952, olio su cartone pressato (cm 22,5x27,5)
    Lotto 747

    Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)

    "In Piazza S. Marco" 1952, olio su cartone pressato (cm 22,5x27,5) firmato in basso a sinistra; titloato e datato al retro
    In cornice

    Lotto 748

    Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti per la tavola in ceramica e metallo argentat
    Lotto 749

    Lotto composto da numerosi oggetti per la tavola in ceramica e metallo argentato di forme e decori differenti, in cartone (difetti)

  • Madonna con Bambino tra angeli, formella in terracotta (cm 50x50x5) (difetti e
    Lotto 750

    Madonna con Bambino tra angeli, formella in terracotta (cm 50x50x5) (difetti e restauri)

  • Leonardo Stroppa "Natura morta con crostacei e pesci" acquerello su carta (cm 35
    Lotto 751

    Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)

    "Natura morta con crostacei e pesci" acquerello su carta (cm 35x49,5) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lotto composto da due busti in terracotta decorata in policromia (h. max cm 30)
    Lotto 752

    Lotto composto da due busti in terracotta decorata in policromia (h. max cm 30) (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti pannellati, montanti, pomoli e
    Lotto 753

    Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti pannellati, montanti, pomoli e fregi intagliati a teste d'angelo, mascheroni e cartigli, bordi e piedi intagliati a volute fogliate (cm 132x100x58) (difetti)

  • Rita Chiesa "Paesaggio con case" olio su cartone telato (cm 25x20) firmato in ba
    Lotto 754

    Rita Chiesa

    "Paesaggio con case" olio su cartone telato (cm 25x20) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lotto composto da tre vetri incisi di cui due con simboli religiosi. Secolo XIX
    Lotto 755

    Lotto composto da tre vetri incisi di cui due con simboli religiosi. Secolo XIX-XX. In cornici (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosa or
    Lotto 756

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosa ornato da volute e personaggi (cm 328x242) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi orologi da polso Swatch in custodie, in cartone (dif
    Lotto 757

    Lotto composto da numerosi orologi da polso Swatch in custodie, in cartone (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti differenti tra cui un grande orologio da camera S
    Lotto 758

    Lotto composto da tre oggetti differenti tra cui un grande orologio da camera Swatch, una sedia e un paio di sci da bambino (difetti)

  • Cassettone di forma sagomata lastronato e filettato in noce con fronte a due ca
    Lotto 759

    Cassettone di forma sagomata lastronato e filettato in noce con fronte a due cassetti più due allineati sottopiano, gambe mosse e bordure intagliate. Veneto (cm 134x84x55) (difetti)

  • C Sala "Crisantemi"
olio su cartone (cm 58x48)
Firmato in basso a destra
In cor
    Lotto 760

    C Sala

    "Crisantemi"
    olio su cartone (cm 58x48)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due lastre sbalzate in argento (?) raffiguranti Madonna con B
    Lotto 761

    Lotto composto da due lastre sbalzate in argento (?) raffiguranti Madonna con Bambino e scena della vita di Cristo (difetti)

  • Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato in blu a mot
    Lotto 762

    Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato in blu a motivi floreali stilizzati e volatile (d. cm 40) (restauri e sbeccature)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica di usi e
    Lotto 763

    Manifatture differenti. Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica di usi e decori diversi, in due cartoni (difetti)

  • Giulio Boetto "Grottaferrata" 1958, olio su tela (cm 40x59,5) firmato, datato e
    Lotto 764

    Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967)

    "Grottaferrata" 1958, olio su tela (cm 40x59,5) firmato, datato e titolato in basso a sinistra; iscritto al retro
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dal figlio

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e cala
    Lotto 765

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 130x110x65) (difetti e restauri)

  • Camino in marmo con montanti scolpiti a volute, motivo di foglia d'acanto e roc
    Lotto 766

    Camino in marmo con montanti scolpiti a volute, motivo di foglia d'acanto e rocaille, fascia a volute contrapposte dalle quali divergono ramage fogliate (cm 158x111x42) (difetti e restauri)

  • Alfio Paolo Graziani "Garofani"
 (cm 58x78)
Firmato in basso a destra
In cornic
    Lotto 767

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Garofani"
    (cm 58x78)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Arte persiana, placca dipinta in policromia raffigurante il gioco del polo dava
    Lotto 768

    Arte persiana, placca dipinta in policromia raffigurante il gioco del polo davanti ai palazzi in cornice intarsiata in osso a motivi stilizzati (cm 19x10) (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre piatti in maiolic
    Lotto 769

    Manifattura francese, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre piatti in maiolica decorati in policromia con pavone su zolla, insetto, fiori e frutti (d. cm 23 ciascuno) (sbeccature)

  • Grande applique in metallo dipinto con sostegni tortili e tre corolle a fiore c
    Lotto 770

    Grande applique in metallo dipinto con sostegni tortili e tre corolle a fiore con sette fiamme cadauna (L. cm 138) (difetti)

  • Les Must de CARTIER
Valigia 48 ore in camoscio con profili in pelle color bord
    Lotto 771

    Les Must de CARTIER
    Valigia 48 ore in camoscio con profili in pelle color bordeaux, tracolla e dust bag (cm 45x35)

  • Giovanni Pirovano "Lago alpino"
olio su compensato (cm 32x41)
Firmato in basso
    Lotto 772

    Giovanni Pirovano (Renate 1880 - 1959)

    "Lago alpino"
    olio su compensato (cm 32x41)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce con fronte a due ante ed un cassetto, piano e base con
    Lotto 773

    Inginocchiatoio in noce con fronte a due ante ed un cassetto, piano e base con pannello incernierato. Secolo XVII (cm 62x106x48) (difetti e restauri)

  • Camino in marmo bianco con montanti a lesena decorata da festoni, sormontati da
    Lotto 774

    Camino in marmo bianco con montanti a lesena decorata da festoni, sormontati da elemento a scudo, fascia centrata da riserva mistilinea contenente medaglione ovale perlinato entro rami d'ulivo raccordati da nastro (cm 190x116x36) (difetti)

  • Credenza Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centra
    Lotto 775

    Credenza Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centrale a due ante a vetri legati al piombo sormontate da fregio in metallo, ali laterali ad un'anta, due cassetti, vano e anta vetrata. Inizio secolo XX. Policromia d'epoca posteriore. (cm 187x218x50) (difetti)

  • Felice Vellan "Al campo tzigano di Gonzaga" 1953, olio su cartoncino (cm 18x23,5
    Lotto 776

    "Al campo tzigano di Gonzaga" 1953, olio su cartoncino (cm 18x23,5) firmato e iscritto in basso; firmato, titolato datato ed etichetta Galleria d'Arte Martina, Torino, al retro
    In cornice

  • Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Marilyn Monroe (h. cm 51) (difetti)
    Lotto 777

    Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Marilyn Monroe (h. cm 51) (difetti)

  • Porta a due ante in legno intagliato con doppia pannellatura sagomata dipinta i
    Lotto 778

    Porta a due ante in legno intagliato con doppia pannellatura sagomata dipinta in policromia a vasi fioriti, bordure dorate. Secolo XVIII (anta cm 249x54,5) (difetti e adattamenti)

  • Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, sec
    Lotto 779

    Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, secolo XIX (cm l 27,5x h 43)(difetti e mancanze)

  • Coppia di acquerelli su cartoncino raffiguranti "Scorci lacustri" di diversi au
    Lotto 780

    Coppia di acquerelli su cartoncino raffiguranti "Scorci lacustri" di diversi autori e dimensioni. In cornice (difetti)

  • Credenza di gusto barocchetto impiallacciata in radica di legni diversi con qua
    Lotto 781

    Credenza di gusto barocchetto impiallacciata in radica di legni diversi con quattro ante sul fronte, quattro gambe mosse (cm 183x97x55) Produzione italiana anni '40/50 (difetti e restauri)

  • Porta a due ante in legno dipinto con doppia pannellatura decorata in policromi
    Lotto 782

    Porta a due ante in legno dipinto con doppia pannellatura decorata in policromia a volute e vaso fogliato su fondo chiaro e bordure in verde. Secolo XIX (anta cm 214x88) (difetti e adattamenti)

  • Manifattura di Talavera de la Reina, Spagna, secolo XVII. Lotto composto da due
    Lotto 783

    Manifattura di Talavera de la Reina, Spagna, secolo XVII. Lotto composto da due diverse alzate in maiolica dipinta in policromia con decoro a motivo zoomorfo entro paesaggio. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 21,5) (difetti e sbeccature; una con restauro alla base)

    Lotto 784

Lotti dal 337 al 384 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000