ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 689 Terracotta smaltata (circa cm 40x39)firmata R. Siviola, montata su pannello (circa cm 74x62) rivestito di lastre metalliche (difetti e mancanze)
Lotto 690 Ignoto del secolo XX
"Mercato"
olio su tela (cm 40x50)
Firmato "Fényes A." in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 691 Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti a ricciolo, pennacchi a foglie intagliate e dipinte. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 692 Set da toilette in argento inglese, in custodia (difetti)
Lotto 693 Vetrina a tre ripiani con due ante e fianchi a giorno, montanti a semi colonna su base a plinto e cappello a timpano. Danimarca, inizio secolo XX (cm 120x207x45) (difetti)
Lotto 694 Enrique Serra y Auque (Barcellona 1858 - Roma 1918)
(Attr.)
"Nella laguna pontina"
olio su compensato (cm 8,5x90)
Reca tracce di firma in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 695 Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, in cartone (difetti)
Lotto 696 Due antichi piatti elemosinieri in ottone sbalzato (d. max cm 45) (lievi difetti)
Lotto 697 Manifattura di Polonnoe, Polonia, Russia anni '60
"Taras Bulba"
statuetta in porcellana policroma e dorature
Marchi alla base (h. cm 22)
Lotto 698 Scuola emiliana del secolo XVII
"Sacra Famiglia"
olio su tela, cm 78x69,5
in cornice
(difetti) -
Lotto 699 Credenza lastronata in mogano a due ante pannellate e cassetto sottopiano, montanti in parte intagliati a volute (cm 105x91,5x41) (difetti)
Lotto 700 Fornitura da salotto composta da divano e coppia di sedie in legno intagliato e dorato a mecca con braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (L. max cm 225) (difetti)
Lotto 701 Maestro del secolo XVII
"Achille a Sciro"
olio su tela, cm 131x195
in cornice antica
(difetti) -
Lotto 702 Lotto composto da un modello di impastatrice, un alambicco ed un modellino delle fonderie di Modena (h. max cm 26) (difetti)
Lotto 703 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)
Lotto 704 Lotto composto da diversi oggetti di usi, materiali e decori differenti tra cui : due vassoi in metallo argentato, una bottiglia per whisky con tappo, alcune sculture di frutti in vetro policromo e figure di animali in ceramica. In cartone (difetti)
Lotto 705 Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su compensato (cm 28x43) tracce di firma in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 706 Modello di castello con tre torri in terracotta (cm 20x27x18) (difetti)
Lotto 707 Armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 140x154x43) (gravi difetti e restauri)
Lotto 708 Lotto composto da cinque oggetti differenti tra cui una bottiglia, una caffettiera, una brocca, una figura di volatili ed una placca con moto di materiali differenti (difetti)
Lotto 709 Coppia di comodini a due cassetti e un mobiletto con vano a giorno impiallacciati e intarsiati in legni vari a rosoni entro riserve (cm max 49x66x38) (difetti)
Lotto 710 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Pascolo"
olio su cartone (cm 19x29,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: "Paesaggio"a pastelli colorati su cartone
In cornice -
Lotto 711 Manifatture francesi, secoli XVIII - XIX. Lotto composto da una teiera, una mostardiera con coperchio e tre diversi piatti decorati in policromia a motivo floreale (d max cm 23,5) (difetti e restauri)
Lotto 712 Okimono in bronzo raffigurante figura assisa con scimmia
Giappone, secolo XIX/XX
(cm 10x13) (lievi difetti) -
Lotto 713 Firma indecifrata "Figure" olio su tela applicata su cartoncino (cm 26x36) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 714 Antica testata da letto in legno dipinto a volute policrome con profilo sagomato (cm 217x106) (difetti e restauri)
Lotto 715 Cassettone impiallacciato e intarsiato in legni vari a rosoni entro riserve, fronte a tre cassetti, gambe a balaustro (cm 115x85x55) (difetti)
Lotto 716 Manifattura di Delft, secolo XVIII. Lotto composto da tre diversi piatti in maiolica decorati in monocromo blu a motivo floreale stilizzato, al retro etichetta di collezione Paolo Candiani; uniti ad un piattino di moderna produzione (d. max cm 34,5) (difetti)
Lotto 717 Tappeto romeno, secolo XX. Decoro Herati su fondo azzurro (cm 306x198) (difetti)
Lotto 718 Lotto composto da quattro sigilli in pietra dura
Cina, secolo XX
(h max cm 8) (difetti) -
Lotto 719 Metello Merlo (Milano 1866 - Torino 1964)
"Strada di paese"1960, olio su masonite (cm 39,5 x 49,5) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 720 Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Vaso portafiori in ceramica policroma raffigurante pavone, base decorata a volute con volti di satiri e piedi a mascheroni, con marchio alla base (h. cm 34) (difetti e restauri)
Lotto 721 Secrétaire lastronato in piuma di mogano, fronte a due ante e cassetto sottopiano, calatoia che rivela sei tiretti, vano a giorno e due segreti lastronati in radica chiara. Bordure baccellate, piano in marmo nero. Secolo XIX (cm 108x151x50) (difetti)
Lotto 722 Manifattura bavarese, secolo XX. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana dipinta in monocromia blu e dorature con decoro a volute e fiori composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera, numerose tazzine e piatti. Uniti a sei tazzine di analogo decoro colori differenti. In due cartoni (difetti)
Lotto 723 Les Must de CARTIER
Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, dettagli in metallo color oro, logato su entrambi i lati con dust bag, unito a un pennello da barba in confezione originale (cm 48x30) (difetti e segni d'uso) -
Lotto 724 Vincenzo Nicoletti (Bologna 1895 - Torino 1977)
"Pagliacci" olio su masonite (cm 69,5x49,5) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 725 Scrittoio da centro impiallacciato e filettato in legni vari con piano sagomato, fronte a tre cassetti, ciglio, guarnizioni e piedi ferini in bronzo. Francia, inizio secolo XX (cm 129x75x63) (difetti)
Lotto 726 Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi a festoni e figure, bracci reggicandela ai lati. Secolo XIX (cm 179x141) (difetti e restauri)
Lotto 727 Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)
"Il circo" olio su masonite (cm 50x60) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 728 Coppia di lampade a colonna in ottone dorato e brunito, parte inferiore a rocailles su base quadrata. Secolo XX (h. cm 65) (difetti)
Lotto 729 Coppia di edicole in marmo scolpito con nicchia centinata e decorata a valva di conchiglia. Secolo XIX (cm 55x20) Adattate ad applique a una luce in epoca posteriore (difetti)
Lotto 730 Servizio da bibita in vetro argentato (difetti)
Lotto 731 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"Passeggiata a cavallo" olio su compensato (cm 17,5x23,5) firmato e datato in basso due volte; firmato, datato e dedicato al retro
In cornice -
Lotto 732 Cassettone lastronato e filettato in noce e legni vari, fronte mosso a quattro cassetti e fianchi pannellati. Lombardia, secolo XVIII (cm 139x106x62) (difetti e restauri)
Lotto 733 Futon a due piazze con struttura in legno rivestito da corda intrecciata. Italia, anni '80/'90. (cm 180x15x200) (difetti)
Futon a due piazze con struttura in legno rivestito da corda intrecciata. Italia, anni '80/'90. (cm 180x15x200) (difetti) -
Lotto 734 Lotto composto da due busti in ceramica dipinta in policromia raffiguranti Shakespeare e un fanciullo (h. max cm 23) (lievi difetti)
Lotto 735 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"Paesaggio montano" olio su cartone(cm 18x24) firmato, datato e iscritto in basso; iscritto al retro
In cornice -
Lotto 736 Manifattura Crystal de Vannes, secolo XX. Coppia di candelabri a due luci con basi sfaccettate (cm 21x24) (difetti)