ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 1379
  • Manifattura di Nove, Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da tre chicchere ed
    Lotto 641

    Manifattura di Nove, Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da tre chicchere ed un piattino in porcellana con diverso decoro policromo a motivo floreale, uniti ad un versatoio in maiolica di altra manifattura (h. max cm 15) (difetti e sbeccature)

  • Paravento a due ante in carta dipinta a motivi floreali su fondo oro
Giappone
    Lotto 642

    Paravento a due ante in carta dipinta a motivi floreali su fondo oro
    Giappone Secolo.XIX-XX
    (143x150cm)(difetti)

  • Scrittoio da centro in mogano con fronte a un cassetto e gambe con fianchi inta
    Lotto 643

    Scrittoio da centro in mogano con fronte a un cassetto e gambe con fianchi intagliati a volute e palmette raccordate da traversa tornita, piano con riserva in panno verde. Secolo XIX (cm 105x80x72) (difetti)

  • Fabio Failla "Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.
    Lotto 644

    Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)

    "Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.5x30.5) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di fioriere in mai
    Lotto 645

    Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di fioriere in maiolica anse zoomorfe e decoro floreale unita ad una fioriera con paesaggio orientale policromo (h. max cm 17) (sbeccature e restauri)

  • Lotto composto da diversi dischi da 33 e 45 giri di epoche varie, in un cartone
    Lotto 646

    Lotto composto da diversi dischi da 33 e 45 giri di epoche varie, in un cartone (difetti)

  • Bottiglia con bicchiere da notte in vetro dipinto decorato da cartelle con figu
    Lotto 647

    Bottiglia con bicchiere da notte in vetro dipinto decorato da cartelle con figure di gentildonne (h. cm 20) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe e montanti
    Lotto 648

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe e montanti scanalati, cimasa intagliata a corolla e nastro (difetti e restauri)

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in t
    Lotto 649

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G.Vaccaro ...". Nelle figure di Giacomo Vaccaro scompaiono i tratti crudi del verismo tradizionale della bottega "Bongiovanni Vaccaro" (cm 24x20x12) (difetti e mancanze)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988

    Expertise Gennaro Borrelli, Naples, 1988

    For comparison see: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

  • Cassettone in noce filettato in legni vari, quattro cassetti mossi sul fronte,
    Lotto 650

    Cassettone in noce filettato in legni vari, quattro cassetti mossi sul fronte, piano sagomato. Piemonte, secolo XVIII (cm 133x99x56) (difetti, sostituzioni e restauri)

  • Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto con
    Lotto 651

    Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto con decoro in policromia al garofano ed un piatto con decoro alla rosa (d. max cm 24,5) (felature, un piatto ricomposto)

  • Lotto composto da antica cartagloria in legno intagliato, traforato e dorato co
    Lotto 652

    Lotto composto da antica cartagloria in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate montato a specchio unita ad un candeliere in legno intagliato ed in parte argentato adattato a lampada in epoca successiva (h max cm 69) (difetti)

  • Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo b
    Lotto 653

    Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo blu Cina. Bordura a fondo rosa (cm 287x241) (difetti e rapature)

  • Manifatture differenti, lotto composto da tre sculture di soggetti e materiali
    Lotto 654

    Manifatture differenti, lotto composto da tre sculture di soggetti e materiali diversi (h. max cm 28) (difetti e restauri)

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambin
    Lotto 655

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambino" gruppo in terracotta monocroma. Reca sulla base la firma G.Vaccaro. Giacomo Vaccaro fu incaricato nel 1918 di insegnare nella Scuola di Ceramica di Caltagirone (cm 21x29x16) (difetti e mancanze)

    Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October 1988

  • Coppia di cassettoni in legni vari a due cassetti mossi sul fronte, gambe e gre
    Lotto 656

    Coppia di cassettoni in legni vari a due cassetti mossi sul fronte, gambe e grembiale intagliati. Mobili realizzati con elementi antichi (cm 112x87x52) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio boschivo con scorcio montano"
olio su tela
    Lotto 657

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 60x71)
    In cornice antica dorata
    (difetti e restauri)

  • Antico vaso portaombrelli in rovere intagliato a sezione esagonale con decori a
    Lotto 658

    Antico vaso portaombrelli in rovere intagliato a sezione esagonale con decori a basso rilievo e stemma nobiliare (h. cm 71) (difetti e mancanze)

  • Etagère in legni vari con fronte a due ante e cassetto radicati, sopralzo a due
    Lotto 659

    Etagère in legni vari con fronte a due ante e cassetto radicati, sopralzo a due ripiani e montanti torniti. Secolo XIX (cm 117x159x55) (difetti)

  • Scuola olandese
"Paesaggio con viandanti e armenti"

Olio su tela, cm 65x79

is
    Lotto 660

    Scuola olandese

    Olio su tela, cm 65x79

    iscritto in basso a destra "Pynacker f." e etichetta al verso "Pynacker n.11"

    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione beige su fondo
    Lotto 661

    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione beige su fondo azzurro scuro (cm 163x119) (difetti)

  • Pannello ligneo intagliato a basso rilievo ed ebanizzato raffigurante Wotans Ab
    Lotto 662

    Pannello ligneo intagliato a basso rilievo ed ebanizzato raffigurante Wotans Abschied von Brunhilde da La Valchiria di Wagner. In cornice formante teca portachiavi. Germania, fine secolo XIX (cm 32x25) (difetti)

  • Y YAMAMOTO, MICHAEL KORS, MULBERRY COMPANY e anonimi
Lotto composto da numerose
    Lotto 663

    Y YAMAMOTO, MICHAEL KORS, MULBERRY COMPANY e anonimi
    Lotto composto da numerose borse in vari materiali, colori e modelli, tra cui una borsa da lavoro in cinghiale e una borsa a braccio in struzzo, in un cartone (cm varie)

  • E. Esposito "S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht con Vesuvio sullo s
    Lotto 664

    E. Esposito

    "S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht con Vesuvio sullo sfondo (cm 35x41) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da una scultura e un'incisione in pietra dura (h. max cm 26) (di
    Lotto 665

    Lotto composto da una scultura e un'incisione in pietra dura (h. max cm 26) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino in metallo dipinto con piano a vassoio ovale deco
    Lotto 666

    Lotto composto da un tavolino in metallo dipinto con piano a vassoio ovale decorato in monocromo a trofeo d'amore in nero su fondo giallo, sostegno richiudibile con quattro gambe (cm 50x60x37) unito a un cache-pot biansato di simile decoro (difetti)

  • Da Andrea del Sarto, anonimo del secolo XX

"Madonna con Bambino Sant'Anna e Sa
    Lotto 667

    Da Andrea del Sarto, anonimo del secolo XX

    "Madonna con Bambino Sant'Anna e San Giovannino"
    Olio su tela, cm 91x68
    In cornice
    (difetti)

  • Scatola contenente monete e banconote di vari paesi (difetti)
    Lotto 668

    Scatola contenente monete e banconote di vari paesi (difetti)

  • Manifatture di Moustier, secolo XVIII. Lotto composto da sei piatti in maiolica
    Lotto 669

    Manifatture di Moustier, secolo XVIII. Lotto composto da sei piatti in maiolica decorati a motivo floreale e zoomorfo in monocromo verde e uno arancio. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 28) (difetti, un piatto ricomposto)

  • E. Esposito "S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht nella burrasca (cm
    Lotto 670

    E. Esposito

    "S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht nella burrasca (cm 34x40) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti)

  • Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Decoro a griglia su fondo beige (cm
    Lotto 671

    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Decoro a griglia su fondo beige (cm 210x124) (difetti)

  • Console a demi-lune in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate r
    Lotto 672

    Console a demi-lune in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate raccordate da traverse sagomate, fascia sottopiano traforata e piano in marmo. Secolo XIX (cm 89x85,5x44) (difetti e restauri)

  • Enrico Prometti "Senza titolo" 1984, composizione in legni e materiali diversi a
    Lotto 673

    Enrico Prometti (Bergamo 1945 - 2008)

    "Senza titolo" 1984, composizione in legni e materiali diversi assemblati e dipinti (cm 29x29,5)firmata e datata in basso a destra, in cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Vania Prometti.

  • Manifattura del secolo XIX, fregio in legno intagliato e dipinto in policromia
    Lotto 674

    Manifattura del secolo XIX, fregio in legno intagliato e dipinto in policromia decorato da creatura fantastica entro volute (cm 68x20) (difetti)

  • Lotto composto da due vasetti ed un piccolo incensiere con coperchio in porcell
    Lotto 675

    Lotto composto da due vasetti ed un piccolo incensiere con coperchio in porcellana Satsuma
    Giappone, secolo XX
    (h max cm 17) (difetti)

  • Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da un
    Lotto 676

    Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)

  • Umberto Montini "Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 105x206)
Firmato in basso
    Lotto 677

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Paesaggio lacustre"
    olio su tela (cm 105x206)
    Firmato in basso a destra
    In cornice dorata
    (difetti)

  • Scrittoio da centro lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenz
    Lotto 678

    Scrittoio da centro lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a cinque cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 119x79x59,5) (difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca del secolo XX, Lotto composto da teiera e zuccheriera con p
    Lotto 679

    Manifattura tedesca del secolo XX, Lotto composto da teiera e zuccheriera con piattini in porcellana dipinta a chinoserie (difetti e rotture)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in tr
    Lotto 680

    Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in tre cartoni (difetti)

  • Lotto composto da un piatto, due ciotole ed un'alzata in maiolica di manifattur
    Lotto 681

    Lotto composto da un piatto, due ciotole ed un'alzata in maiolica di manifatture, epoche e decori differenti (d. max cm 21,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un olio su tela raffigurante volto femminile firmato (cm 24x1
    Lotto 682

    Lotto composto da un olio su tela raffigurante volto femminile firmato (cm 24x18) e due riproduzioni su carta raffiguranti paesaggi, di autori e misure diverse (misura max cm 19x26,5) firmati, in cornici (difetti)

  • Console in legno intagliato e dipinto, quattro gambe a volute contrapposte con
    Lotto 683

    Console in legno intagliato e dipinto, quattro gambe a volute contrapposte con piedi a zoccolo, grembiale centrato da volto muliebre, piano sagomato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 112x88x54) (difetti e restauri)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con due file
    Lotto 684

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con due file di Gul su campo rosso (cm 188x121) (difetti)

  • Lotto composto da quattro figure orientali in materiali differenti
Cina, secol
    Lotto 685

    Lotto composto da quattro figure orientali in materiali differenti
    Cina, secolo XX
    (h cm 11) (difetti)

  • Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio XIX

"Paesaggi con figure"
D
    Lotto 686

    Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio XIX

    "Paesaggi con figure"
    Due dipinti ad olio su tela, cm 97x67
    in cornici dorate
    (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in stile direttorio con schienale centrato da cartella a X
    Lotto 687

    Gruppo di otto sedie in stile direttorio con schienale centrato da cartella a X, gambe posteriori a sciabola (difetti)

  • Fregio in legno intagliato, dipinto e dorato centrato da stemma araldico corona
    Lotto 688

    Fregio in legno intagliato, dipinto e dorato centrato da stemma araldico coronato entro volute contrapposte. Secolo XIX (cm 114x71) (difetti e mancanze)

Lotti dal 241 al 288 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000