ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 641 Manifattura di Nove, Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da tre chicchere ed un piattino in porcellana con diverso decoro policromo a motivo floreale, uniti ad un versatoio in maiolica di altra manifattura (h. max cm 15) (difetti e sbeccature)
Lotto 642 Paravento a due ante in carta dipinta a motivi floreali su fondo oro
Giappone Secolo.XIX-XX
(143x150cm)(difetti) -
Lotto 643 Scrittoio da centro in mogano con fronte a un cassetto e gambe con fianchi intagliati a volute e palmette raccordate da traversa tornita, piano con riserva in panno verde. Secolo XIX (cm 105x80x72) (difetti)
Lotto 644 Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)
"Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.5x30.5) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lotto 645 Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di fioriere in maiolica anse zoomorfe e decoro floreale unita ad una fioriera con paesaggio orientale policromo (h. max cm 17) (sbeccature e restauri)
Lotto 646 Lotto composto da diversi dischi da 33 e 45 giri di epoche varie, in un cartone (difetti)
Lotto 647 Bottiglia con bicchiere da notte in vetro dipinto decorato da cartelle con figure di gentildonne (h. cm 20) (lievi difetti)
Lotto 648 Gruppo di sei sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe e montanti scanalati, cimasa intagliata a corolla e nastro (difetti e restauri)
Lotto 649 Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G.Vaccaro ...". Nelle figure di Giacomo Vaccaro scompaiono i tratti crudi del verismo tradizionale della bottega "Bongiovanni Vaccaro" (cm 24x20x12) (difetti e mancanze)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988
Expertise Gennaro Borrelli, Naples, 1988
Lotto 650 Cassettone in noce filettato in legni vari, quattro cassetti mossi sul fronte, piano sagomato. Piemonte, secolo XVIII (cm 133x99x56) (difetti, sostituzioni e restauri)
Lotto 651 Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto con decoro in policromia al garofano ed un piatto con decoro alla rosa (d. max cm 24,5) (felature, un piatto ricomposto)
Lotto 652 Lotto composto da antica cartagloria in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate montato a specchio unita ad un candeliere in legno intagliato ed in parte argentato adattato a lampada in epoca successiva (h max cm 69) (difetti)
Lotto 653 Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo blu Cina. Bordura a fondo rosa (cm 287x241) (difetti e rapature)
Lotto 654 Manifatture differenti, lotto composto da tre sculture di soggetti e materiali diversi (h. max cm 28) (difetti e restauri)
Lotto 655 Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambino" gruppo in terracotta monocroma. Reca sulla base la firma G.Vaccaro. Giacomo Vaccaro fu incaricato nel 1918 di insegnare nella Scuola di Ceramica di Caltagirone (cm 21x29x16) (difetti e mancanze)
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October 1988 -
Lotto 656 Coppia di cassettoni in legni vari a due cassetti mossi sul fronte, gambe e grembiale intagliati. Mobili realizzati con elementi antichi (cm 112x87x52) (difetti e restauri)
Lotto 657 Ignoto del secolo XIX
"Paesaggio boschivo con scorcio montano"
olio su tela (cm 60x71)
In cornice antica dorata
(difetti e restauri) -
Lotto 658 Antico vaso portaombrelli in rovere intagliato a sezione esagonale con decori a basso rilievo e stemma nobiliare (h. cm 71) (difetti e mancanze)
Lotto 659 Etagère in legni vari con fronte a due ante e cassetto radicati, sopralzo a due ripiani e montanti torniti. Secolo XIX (cm 117x159x55) (difetti)
Lotto 660 Scuola olandese
"Paesaggio con viandanti e armenti"
Olio su tela, cm 65x79
iscritto in basso a destra "Pynacker f." e etichetta al verso "Pynacker n.11"
In cornice
(difetti) -
Lotto 661 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione beige su fondo azzurro scuro (cm 163x119) (difetti)
Lotto 662 Pannello ligneo intagliato a basso rilievo ed ebanizzato raffigurante Wotans Abschied von Brunhilde da La Valchiria di Wagner. In cornice formante teca portachiavi. Germania, fine secolo XIX (cm 32x25) (difetti)
Lotto 663 Y YAMAMOTO, MICHAEL KORS, MULBERRY COMPANY e anonimi
Lotto composto da numerose borse in vari materiali, colori e modelli, tra cui una borsa da lavoro in cinghiale e una borsa a braccio in struzzo, in un cartone (cm varie) -
Lotto 664 E. Esposito
"S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht con Vesuvio sullo sfondo (cm 35x41) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 665 Lotto composto da una scultura e un'incisione in pietra dura (h. max cm 26) (difetti)
Lotto 666 Lotto composto da un tavolino in metallo dipinto con piano a vassoio ovale decorato in monocromo a trofeo d'amore in nero su fondo giallo, sostegno richiudibile con quattro gambe (cm 50x60x37) unito a un cache-pot biansato di simile decoro (difetti)
Lotto 667 Da Andrea del Sarto, anonimo del secolo XX
"Madonna con Bambino Sant'Anna e San Giovannino"
Olio su tela, cm 91x68
In cornice
(difetti) -
Lotto 668 Scatola contenente monete e banconote di vari paesi (difetti)
Lotto 669 Manifatture di Moustier, secolo XVIII. Lotto composto da sei piatti in maiolica decorati a motivo floreale e zoomorfo in monocromo verde e uno arancio. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 28) (difetti, un piatto ricomposto)
Lotto 670 E. Esposito
"S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht nella burrasca (cm 34x40) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 671 Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Decoro a griglia su fondo beige (cm 210x124) (difetti)
Lotto 672 Console a demi-lune in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate raccordate da traverse sagomate, fascia sottopiano traforata e piano in marmo. Secolo XIX (cm 89x85,5x44) (difetti e restauri)
Lotto 673 Enrico Prometti (Bergamo 1945 - 2008)
"Senza titolo" 1984, composizione in legni e materiali diversi assemblati e dipinti (cm 29x29,5)firmata e datata in basso a destra, in cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato da Vania Prometti. -
Lotto 674 Manifattura del secolo XIX, fregio in legno intagliato e dipinto in policromia decorato da creatura fantastica entro volute (cm 68x20) (difetti)
Lotto 675 Lotto composto da due vasetti ed un piccolo incensiere con coperchio in porcellana Satsuma
Giappone, secolo XX
(h max cm 17) (difetti) -
Lotto 676 Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)
Lotto 677 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 105x206)
Firmato in basso a destra
In cornice dorata
(difetti) -
Lotto 678 Scrittoio da centro lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a cinque cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 119x79x59,5) (difetti e restauri)
Lotto 679 Manifattura tedesca del secolo XX, Lotto composto da teiera e zuccheriera con piattini in porcellana dipinta a chinoserie (difetti e rotture)
Lotto 680 Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in tre cartoni (difetti)
Lotto 681 Lotto composto da un piatto, due ciotole ed un'alzata in maiolica di manifatture, epoche e decori differenti (d. max cm 21,5) (difetti e restauri)
Lotto 682 Lotto composto da un olio su tela raffigurante volto femminile firmato (cm 24x18) e due riproduzioni su carta raffiguranti paesaggi, di autori e misure diverse (misura max cm 19x26,5) firmati, in cornici (difetti)
Lotto 683 Console in legno intagliato e dipinto, quattro gambe a volute contrapposte con piedi a zoccolo, grembiale centrato da volto muliebre, piano sagomato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 112x88x54) (difetti e restauri)
Lotto 684 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con due file di Gul su campo rosso (cm 188x121) (difetti)
Lotto 685 Lotto composto da quattro figure orientali in materiali differenti
Cina, secolo XX
(h cm 11) (difetti) -
Lotto 686 Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio XIX
"Paesaggi con figure"
Due dipinti ad olio su tela, cm 97x67
in cornici dorate
(difetti) -
Lotto 687 Gruppo di otto sedie in stile direttorio con schienale centrato da cartella a X, gambe posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 688 Fregio in legno intagliato, dipinto e dorato centrato da stemma araldico coronato entro volute contrapposte. Secolo XIX (cm 114x71) (difetti e mancanze)