ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 1379
  • Ezio Moioli da Olcio "Madonna con Bambino" 1937
olio su cartone telato (cm 39x47
    Lotto 593

    Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)

    "Madonna con Bambino" 1937
    olio su cartone telato (cm 39x47)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice antica in legno intagliato e dorato
    (difetti)

  • Credenza in noce con fronte e fianchi pannellati a due ante, piano sagomato e p
    Lotto 594

    Credenza in noce con fronte e fianchi pannellati a due ante, piano sagomato e piedi mossi. Inizio secolo XIX (cm 123x87x61) (difetti e restauri)

  • Francesco Novelli "Figure" Sei acqueforti da Rembrant (cm 8x6,5) in tre cornici
    Lotto 595

    Francesco Novelli "Figure" Sei acqueforti da Rembrant (cm 8x6,5) in tre cornici (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX, Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguran
    Lotto 596

    Ignoto del secolo XIX, Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggio innevato" e "Composizione con fiori", di diverse misure.
    Recano firma non pertinante in basso
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da cinque stadere e una bilancia di materiali ed epoche diverse
    Lotto 597

    Lotto composto da cinque stadere e una bilancia di materiali ed epoche diverse (difetti)

  • Lotto composto da tre bastoni da passeggio con decori differenti (L. max cm 96)
    Lotto 598

    Lotto composto da tre bastoni da passeggio con decori differenti (L. max cm 96) (difetti)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con cinque medaglioni tondi nei t
    Lotto 599

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con cinque medaglioni tondi nei toni dell'azzurro e blu su fondo cina decorato tono su tono (cm 605x375) (difetti, restauri e integrazioni)

  • Scuola veneta del secolo XVIII
"Annunciazione"
olio su rame, cm 26,5x16
in corn
    Lotto 600

    Scuola veneta del secolo XVIII
    "Annunciazione"
    olio su rame, cm 26,5x16
    in cornice
    (difetti)

  • Manifattura diverse, secolo XIX. Figura di cane in maiolica su base ovale gradi
    Lotto 601

    Manifattura diverse, secolo XIX. Figura di cane in maiolica su base ovale gradinata decorato in policromia a fiori; unito ad una figura di mucca in maiolica policroma della manifattura di Delft (h. max cm 24) (difetti)

  • Manifatture differenti. Gruppo di nove diverse tabacchiere in porcellana decora
    Lotto 602

    Manifatture differenti. Gruppo di nove diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)

  • Scuola veneta dell'inizio del secolo XVII
"Annunciazione"
olio su rame, cm 17,8
    Lotto 603

    Scuola veneta dell'inizio del secolo XVII
    "Annunciazione"
    olio su rame, cm 17,8x14
    In cornice
    (difetti e restauri)

  • Credenza scantonata in noce con quattro ante pannellate e quattro cassetti, pie
    Lotto 604

    Credenza scantonata in noce con quattro ante pannellate e quattro cassetti, piedi a mensola. Veneto, secolo XIX (cm 199x119x51) (difetti e restauri)

  • Engelmann - Gruppo di cinque litografie a colori (cm 31x22) raffiguranti figure
    Lotto 605

    Engelmann - Gruppo di cinque litografie a colori (cm 31x22) raffiguranti figure in costume d'epoca, sec. XIX. In cornici laccate e dorate (difetti)

  • De Benedetti "Assisi, Cattedrale di San Rufino" 1960
olio su compensato (cm 40x5
    Lotto 606

    De Benedetti (Attivo Nel Secolo XX 0)

    "Assisi, Cattedrale di San Rufino" 1960
    olio su compensato (cm 40x50)
    Locato in basso a destra
    Al retro: titolato, locato, firmato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da cinque vetri piombati decorati da stemmi di associazioni sviz
    Lotto 607

    Lotto composto da cinque vetri piombati decorati da stemmi di associazioni svizzere(difetti)

  • Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni
    Lotto 608

    Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali a fondo rosso su campo blu notte (cm 534x221) (difetti e rapature)

  • Manifattura del secolo XIX. Due diverse veilleuse in porcellana dipinta in poli
    Lotto 609

    Manifattura del secolo XIX. Due diverse veilleuse in porcellana dipinta in policromia a fiori e profili in oro (difetti, sbeccature e rotture)

  • Artista attivo in Italia nel secolo XVIII

Coppia di capricci architettonici c
    Lotto 610

    Artista attivo in Italia nel secolo XVIII

    Coppia di capricci architettonici con figure

    Olio su tavola, cm 38x30
    In cornice (difetti)

    Artist active in Italy in 18th century

    Pair of Architectural Caprices with Figures

    Oil on panel, 38x30 cm.

    Framed (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Zuppiera con coperchio di forma globulare c
    Lotto 611

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Zuppiera con coperchio di forma globulare con presa a fiore. Monogramma e bordure in oro (h. cm 29 ca.) (difetti)

  • Armadio a due ante ed un cassetto impiallacciato in mogano, filettato ed intars
    Lotto 612

    Armadio a due ante ed un cassetto impiallacciato in mogano, filettato ed intarsiato a motivi di vasi classici, cappello aggettante con bordura intagliata a greca. Inghilterra, secolo XIX (cm 140x220x42) (gravi difetti)

  • Testata da letto in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute. Fo
    Lotto 613

    Testata da letto in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute. Fondo imbottito rivestito in tessuto (cm 179x144) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII

"Adorazione dei pastori"

Olio su tela, cm 64,5x77,5
    Lotto 614

    Scuola del secolo XVII

    "Adorazione dei pastori"

    Olio su tela, cm 64,5x77,5

    In cornice

    (difetti)

  • Coppia di rilievi in pasta di marmo decorati con figure pastorali (cm 10x15) (l
    Lotto 615

    Coppia di rilievi in pasta di marmo decorati con figure pastorali (cm 10x15) (lievi difetti)

  • Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Ampia decorazione floreale policroma su
    Lotto 616

    Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Ampia decorazione floreale policroma su fondo beige (cm 427x405) (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Cupido affila le sue frecce, figura in porc
    Lotto 617

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Cupido affila le sue frecce, figura in porcellana dipinta in policromia e profili in oro (h. cm 17) (restauri)

  • Divano a barca in mogano intagliato con cimasa a volute contrapposte e traforat
    Lotto 618

    Divano a barca in mogano intagliato con cimasa a volute contrapposte e traforate, fronte decorato a volute divergenti e piedi a ricciolo. Secolo XIX (L cm 185) (difetti)

  • Ignoto, gruppo di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti Scene di paesaggio,
    Lotto 619

    Ignoto, gruppo di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti Scene di paesaggio, (il pannello centrale misura cm 192,5 x107 i due laterali cm 192,5 x84) (gravi difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di candelabri a quattro bracci in porce
    Lotto 620

    Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di candelabri a quattro bracci in porcellana dipinta in policromia decorati da figure intorno ad un albero. Marcati sotto la base (h. cm 37) (difetti e restauri)

  • Cassettone in ciliegio, fronte mosso a due cassetti pennellati, gambe a obelisc
    Lotto 621

    Cassettone in ciliegio, fronte mosso a due cassetti pennellati, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XVIII (cm 115x85,5x56) (difetti e restauri)

  • Pendola in marmo e bronzo con base a plinto sormontata da cavallo a tutto tondo
    Lotto 622

    Pendola in marmo e bronzo con base a plinto sormontata da cavallo a tutto tondo. Quadrante dorato a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Seconda metà del secolo XIX (h. cm 48) (difetti)

  • Lotto composto da diversi utensili in rame e ottone, due diversi sifoni ed un'a
    Lotto 623

    Lotto composto da diversi utensili in rame e ottone, due diversi sifoni ed un'antica bilancia, in due cartoni (difetti)

  • Scuola veneta

"Scena galante in un paesaggio"
Olio su tela, cm 64x92
In cornic
    Lotto 624

    Scuola veneta

    Olio su tela, cm 64x92
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di candelieri in bronzo a forma di drago (cm 15x20) (difetti e mancanze)
    Lotto 625

    Coppia di candelieri in bronzo a forma di drago (cm 15x20) (difetti e mancanze)

  • Gueridon impiallacciato in legni vari con gambe rastremate e un cassetto nella
    Lotto 626

    Gueridon impiallacciato in legni vari con gambe rastremate e un cassetto nella fascia. Piano circolare in breccia bordato da ringhierina traforata (d. cm 61; h. 65,5) (difetti e rotture al piano)

  • Secretaire lastronato e filettato in legni di varie essenze, fronte a due ante
    Lotto 627

    Secretaire lastronato e filettato in legni di varie essenze, fronte a due ante e un cassetto, calatoia celante sei tiretti e vani a giorno, piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 77x155x38) (difetti e restauri)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione con puntali
    Lotto 628

    Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo arancio su campo color blu notte, decorato con motivo millfleur policromo, bordura Herati su campo rosso (cm 357x265) (difetti)

  • Lotto composto da tre diverse scatole in legno dipinto in policromia. Austria,
    Lotto 629

    Lotto composto da tre diverse scatole in legno dipinto in policromia. Austria, fine secolo XIX (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVII

"Deposizione di Cristo"
Olio su tela, cm 13
    Lotto 630

    Scuola dell'inizio del secolo XVII

    "Deposizione di Cristo"
    Olio su tela, cm 139x114,5
    in cornice in legno intagliato
    (difetti)

  • Lotto composto da fioriera in peltro sbalzato con decoro a volute fogliate, bac
    Lotto 631

    Lotto composto da fioriera in peltro sbalzato con decoro a volute fogliate, baccellature e putti, con vasca sagomata in vetro blu, unita ad un secchiello in rame argentato a vaso biansato e baccellato (L. max cm 41) (difetti)

  • Mobile a due corpi interamente dipinto a finto legno. Parte inferiore a ribalta
    Lotto 632

    Mobile a due corpi interamente dipinto a finto legno. Parte inferiore a ribalta con chiusura a cilindro che rivela quattro tiretti e vani a giorno, piano scorrevole e tre cassetti sul fronte, gambe a obelisco rovesciato. Parte superiore a due ante pannellate. Secolo XIX (cm 120x210x55) (difetti e restauri)

  • Tavolino da gioco in noce con piano triangolare a libro e gambe ad obelisco rov
    Lotto 633

    Tavolino da gioco in noce con piano triangolare a libro e gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (piano chiuso cm 102x77x51,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sette oggetti diversi in ferro battuto (difetti)
    Lotto 634

    Lotto composto da sette oggetti diversi in ferro battuto (difetti)

  • Manifattura di inizio secolo XX. Coppia di figure di ciuffolotti in porcellana
    Lotto 635

    Manifattura di inizio secolo XX. Coppia di figure di ciuffolotti in porcellana dipinta in policromia con profili in oro (h. cm 15) (difetti)

  • Ignoto

"Vescovo e angeli"
Olio su tavola, cm 37,5x29
(difetti)
    Lotto 636

    Ignoto

    "Vescovo e angeli"
    Olio su tavola, cm 37,5x29
    (difetti)

  • Lotto composto da quattro scatole porta carte da gioco in smalto cloisonnè (dif
    Lotto 637

    Lotto composto da quattro scatole porta carte da gioco in smalto cloisonnè (difetti)

  • Scuola lombarda della fine del secolo XVIICoppia di oli su tavola raffigurant
    Lotto 638

    Scuola lombarda della fine del secolo XVII

    Coppia di oli su tavola raffiguranti Costantino e San Fermo

    cm 62x42

    (difetti) Iscritti al retro

  • Lotto composto da numerose carte da gioco di epoche differenti (difetti)
    Lotto 639

    Lotto composto da numerose carte da gioco di epoche differenti (difetti)

  • Manifattura italiana, secolo XX. Copri tabernacolo in seta dipinta e plissettat
    Lotto 640

    Manifattura italiana, secolo XX. Copri tabernacolo in seta dipinta e plissettata con fili di fermatura, ricami in filo d’argento e fili d’oro, decoro con trionfo di Angeli e Cherubini (cm 177x112) (difetti e mancanze)

Lotti dal 193 al 240 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000