ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 545 Anonimo del secolo XVIII
"L'educazione della Vergine"
Olio su tela, cm 128x86,5
in cornice in legno dorato
(difetti e restauri) -
Lotto 546 Fornitura da salotto composta da un divano e coppia di poltrone in legno intagliato a volute con braccioli e gambe mosse, rivestimento ad arazzo. Francia, secolo XIX (L. cm 146) (difetti)
Lotto 547 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con la perla poggiante su su base a fiore di loto
Cina, secolo XX
(h cm 27)(lievi difetti)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guanyin con la perla sul trono di loto
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A Blanc de Chine figure of Guanyin with the pearl. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 27x15x13) -
Lotto 548 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione su fondo azzurro (cm 201x131) (difetti)
Lotto 549 Due vasi in porcellana arita con base di legno
Giappone,secolo XIX/XX
(h.27,5cm)(difetti e restauri) -
Lotto 550 Nello stile di Francesco Guardi
"Veduta della laguna con l'isola di San Giorgio"
Olio su tela, cm 60x85
In cornice
(difetti) -
Lotto 551 Tavolo scrittoio in noce con fronte a due cassetti, gambe a balaustro raccordate da traverse. Secolo XVII (cm 148x78,5x84) (difetti e restauri)
Lotto 552 Coppia di antichi seggioloni in noce con braccioli e piedi lisci, gambe in parte tornite e traverse intagliate (difetti)
Lotto 553 Lotto composto da ventitre incisioni raffiguranti antichità classiche di auturi e misure differenti
mm 365x585 misura massima all'impronta
In cornici (difetti) -
Lotto 554 Pendola in marmo nero del Belgio. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Inizio secolo XX (cm 22x28x14) (difetti e mancanze)
Lotto 555 Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglione a doppia nicchia con cartiglio verde all'interno su campo rosso, due bordure principali di cui una a fondo bianco ed una a fondo rosso (cm 224x147) (difetti)
Lotto 556 Parti di bussola navale su sospensione cardanica. Secolo XX (difetti)
Lotto 557 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Naviglio al tramonto"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 558 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante il dio delle ricchezze con il lingotto in mano recante etichetta Collezione Perotto
Cina, secolo XX
(h cm 31)(difetti e restauri)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante il dio delle ricchezze con il lingotto in mano
Marchio: Hechaozong
A Blanc de Chine figure of the Immortal of Fortune with an ingot in his hand. Hechaozong mark. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 31x11,5x8,5) -
Lotto 559 Lotto composto da racchette da tennis, due arcolai e numerosi oggetti diversi, in due cartoni (difetti)
Lotto 560 Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a due ante con piedi anteriori ferini, parte superiore con fronte a due ante e fianchi a giorno, cappello sagomato centrato da motivo a roccaille intagliato. Olanda, secolo XIX (cm 197x250x50) (difetti)
Lotto 561 Studio di un costume teatrale della compagnia L & H Nathan (secolo XX) raffigurante un giovane paggio
In cornice (difetti) -
Lotto 562 Arazzo meccanico, secolo XX. Raffigurante porto di mare con vascello e architetture (cm 195x70) (difetti e macchie)
Lotto 563 Manifattura di Deruta. Tondello in maiolica con profilo di togato con corona d'alloro sul capo nel cavetto (d. cm 20) (difetti, rotture e restauri)
Lotto 564 Manifattura meridionale, placca in maiolica dipinta in policromia centrata da figura di santo entro struttura architettonica (cm 22x38) (difetti)
Lotto 565 Federico Gariboldi (Genova 1879 - Varese 1950)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 566 Lampada da tavolo in vetro a cammeo nei toni dell'arancione e del rosso e decorata con motivi floreali. Francia, prima metà secolo XX. Firma a cammeo "Zorin Nancy". (h cm 45) (lievi difetti)
Lotto 567 Due miniature raffiguranti personaggi
India, Secolo XVIII-XIX
(14x24cm)(difetti) -
Lotto 568 Parte di camino in pietra scolpita con montanti a telamone, traverse superiori decorate a bassorilievo con giochi di putti e stemma araldico. Secolo XIX (L. max fregio cm 202; montanti h. cm 193) (difetti e mancanze)
Lotto 569 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
(Attribuito)
"Testa di donna"
olio su cartoncino (cm 23,5x18)
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 570 Manifattura ligure, secolo XIX. Orcio con coperchio in maiolica, doppia ansa a serpi con attaccatura a mascherone, decoro in blu con scena allegorica entro riserva. Al retro marca lanterna con data 1741 (h cm 56) (difetti e restauri)
Lotto 571 Lotto composto da una stampa con scultura di nudo virile stante (all'impronta mm368x230) e un'acquaforte all'acquatinta raffigurante un Ritratto virile (mm 480x330 ca), in cornici (gravi difetti)
Lotto 572 Copia moderna da un disegno antico raffigurante la Nascita della Vergine
carboncino con rialzi di gessetto bianco su carta grigia (mm 257x205)
In cornice (difetti) -
Lotto 573 Lotto composto da numerose porcellane di diversi usi e decori (difetti)
Lotto 574 Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm 495x355) (difetti)
Lotto 575 Manifatture di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti similari in maiolica con decoro in monocromia blu a graticci entro volute e rami fioriti, uno marcato al retro, uniti a un piatto di altra manifattura. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 23,5) (difetti)
Lotto 576 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Fuga in Egitto"
olio su rame,cm 17,5x14
In cornice (difetti) -
Lotto 577 Irma Russo Giudici (Carate Lario 1899 - Chiasso/Locarno 1994)
"Pastorello"
acquerello su cartoncino (cm 50x38)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 578 Tavolo ovale in mogano, sostegno a balaustro e quattro gambe con piedi ferini su sfera. Bordure intagliate a ovoli e palmette, secolo XIX (cm 133x74x99) (difetti)
Lotto 579 Lotto composto da quattro acqueforti architettoniche da invenzioni di Carlo Rainaldi (con cornice cm 55,5x74) e due stampe con elementi architettonici classici (con cornice cm 48x58), in cornici (difetti)
Lotto 580 Lotto composto da quattro timbri per ceralacca uniti a due quadretti contenenti sigilli in ceralacca con stemmi e decori differenti (difetti)
Lotto 581 Tappeto Meshed, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte. Bordura Herati su fondo rosa (cm 594x411) (difetti)
Lotto 582 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Li Tieguai recante etichetta Collezione Perotto
Marchio del pescatore
Cina, secolo XX
(h cm 31)(lievi difetti)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Li Tieguai
Marchio del pescatore
A blanc de Chine figure of Li Tieguai. Fisherman mark. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 31x9,5x9) -
Lotto 583 Lotto composto da una scatola e due vassoi di materiali ed epoche differenti (difetti)
Lotto 584 Ignoto, dipinto a olio su tavola raffigurante "
Sosta di cavalieri"
, cm 42,5x55,5
In cornice
(difetti) -
Lotto 585 Serge Belloni (Tobruk (Libia) 1925 - Menotone 2005)
"Musée des Trois Maillets" 1956, olio su cartone (cm 36x53,5) firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 586 Console in legni vari con gambe anteriori a volute intagliate a busto femminile raccordate da piano sagomato. Fronte con fregio a festone in metallo dorato. Secolo XIX (cm 126x88,5x56) (difetti)
Lotto 587 Stipo con due ante e cassetto in legno laccato con decori di paesaggio in oro
Cina, secolo XIX/XX (cm 33x48x17,5) (difetti) -
Lotto 588 Lotto composto da quattro acqueforti architettoniche da invenzioni di Carlo Rainaldi (con cornice cm 55,5x74) e due stampe con elementi architettonici classici (con cornice cm 48x58), in cornici (difetti)
Lotto 589 Manifatture differenti. Lotto composto da una figura in porcellana dipinta in policromia raffigurante allegoria della Scultura e vaso biansato e traforato in porcellana dipinta in policromia e oro nello stile Sevres (h. cm 22,5) (difetti e restauri)
Lotto 590 Cartone contenente numerosi macinini di diversa forma e decoro (difetti)
Lotto 591 Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro figurato con una colonna che regge un cipresso al cui interno ci sono tre tipologie di Boteh speculari, campo a fondo bianco con rami fioriti (cm 215x145) (difetti)
Lotto 592 Lotto composto da tre calchi in gesso da medaglie, in cornici (cm max 14x17) (difetti)