ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 496 Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati, bordura dentellata. Secolo XVIII (cm 157x49x52) (difetti e restauri)
Lotto 497 Seguace di Giovanni Migliara
Interno con lavandaie e Paesaggio con figure e architetture
Coppia di fixé sous verre tondi
(d. cm 9) In cornici ebanizzate
(attr.)
Interior with washerwomen and Landscape with figures and architecture
Pair of fixé sous verre
(d. cm 9) In ebonized frames -
Lotto 498 Lotto composto da una stampa su seta raffigurante scena di bagno al fiume e una stampa su carta raffigurante scorcio di canale veneziano (cm max 31x40) In cornici (difetti)
Lotto 499 Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni ottagonali su campo blu notte, campo esterno a fondo rosso decorato con pavoni e simboli floreali stilizzati (cm 412x133) (difetti)
Lotto 500 Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa virile da presepe" ceroplastica policroma con occhi in vetro (h. cm 12) (difetti, mancanze e restauri)
Neapolitan art, 17th/18th-century "Nativity male head" polychrome wax modelling with glass eyes (h. cm 12) (defects, losses and restorations)
Lotto 501 G. Hans. Orologio a cassa lunga in rovere intagliato a volute. Secolo XVIII (h cm 241) (difetti e sostituzioni alla meccanica, un peso mancante)
Lotto 502 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Donne di Burano"
sanguigna su carta (cm 15,5x19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro della Galleria "La Chiocciola", Padova
Provenienza
Galleria "La Chiocciola", Padova -
Lotto 503 RIbalta in mogano con fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante sette tiretti, anta e vano con piano scorrevole, piedi ad artiglio su sfera. Olanda, secolo XIX (cm 120x105x60) (difetti)
Lotto 504 Lotto composto da due incisioni colorate inglesi di soggetto sportivo, in cornici (difetti)
Lotto 505 Settimanale in noce, a otto cassetti pannellati e piedi a cipolla. Inizio secolo XX (cm 95x161x50) (difetti)
Lotto 506 Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi con architetture" su diversi supporti e di diverse misure
In cornice
(difetti) -
Lotto 507 Icona russa del secolo XIX, San Giovanni Battista della Deesis, tempera su tavola a fondo oro (cm 64x36) (gravi difetti)
A 19th-century Russian icon of Christ Pantocrator (cm 64x36) (major defects) -
Lotto 508 Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occhi in cristallo a grandezza umana, per l'adesione ai suoi caratteri si attribuisce allo scultore Francesco Citarelli (1790-1871) Su base in legno (h. cm 38) (danni e restauri)
Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988
Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988 -
Lotto 509 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un Luohan recante etichetta Collezione Perotto
Cina, secolo XX
(h cm 24)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante un Luohan
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A Blanc de Chine figure of a Luohan. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 24x20x16,5) -
Lotto 510 Scuola del secolo XVII
"Paesaggio fluviale con pescatori"
Olio su tela, cm 73x95
Etichetta di collezione al retro "collezione Gianni Salvarani, Parma"
In cornice
(difetti) -
Lotto 511 Scuola fiamminga della fine del secolo XVII
"Sacra Famiglia"
Olio su tela, cm 117x169
in cornice in legno dorato
(difetti) -
Lotto 512 Cassettone con fronte e fianchi pannellati e lastronati con filettature in legni vari, a tre cassetti piu un tiretto sottopiano, piedi a mensola. (cm 168x113x66) (difetti, rifacimenti e restauri)
Lotto 513 Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Primavera, in cornici (difetti)
Lotto 514 Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 169x114) (difetti)
Lotto 515 Snuff bottle in porcellana gialla traforata decorata a dragoni, nello stile di Wang Bingrong
Cina, secolo. XX
(h cm 7.5) -
Lotto 516 Gruppo in porcellana bianca Dehua raffigurante un letterato con una suonatrice
Cina, secolo XX
(h cm 16)
Gruppo in porcellana bianca raffigurante un letterato con una suonatrice
A Blanc de Chine group of scholar and player. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 16x11x7) -
Lotto 517 Scuola veneta del secolo XVIII
"Paesaggi con figure"
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 97x67
in cornici dorate
(difetti) -
Lotto 518 Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni vari. Secolo XVIII (145x96x63) (gravi difetti e restauri)
Lotto 519 Lotto composto da quattro riproduzioni da incisioni venete del secolo XVIII, in cornice (difetti)
Lotto 520 Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore con tre cassetti mossi e calatoia celante quattro cassetti e piccola anta, parte superiore a due ante specchiate con cappello sagomato (cm 88x211x46) (difetti)
Lotto 521 G. Aleo
"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 522 Ignoto, antichi dipinti raffiguranti "San Sebastiano" e "San Rocco"
Due dipinti ad olio su tavola, cm 43x39,5
in cornici dipinte e sagomate
(difetti) -
Lotto 523 Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (difetti e mancanze)
Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Two fishermen with basket" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (defects and losses) -
Lotto 524 Teca di forma architettonica in legno dipinto del secolo XIX contentente presepe del secolo XX (cm teca 72,5x124x44) (difetti)
Lotto 525 Lotto composto da un sestante in scatola originale ed un solcometro. Prima metà del secolo XX (difetti)
Lotto 526 Anonimo del secolo XVIII
"Paesaggi con figure"
Due dipinti ad olio su tela, cm 74x157
in cornici antiche dorate
(difetti) -
Lotto 527 Tappeto passatoia romeno, secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali su fondo azzurro, cartiglio ad una testata (cm 392x78) (difetti)
Lotto 528 Cassettone con fronte e fianchi lastronati in radica di noce e filettati, a tre cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 152x104x68) (difetti e restauri)
Lotto 529 Lotto composto un'incisione raffigurante il Trionfo di Eraclio e un'incisione raffigurante Amore (il foglio più grande misura cm 48x25), in cornici (difetti)
Lotto 530 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"La Grigna da Magreglio"
olio su compensato (cm 21,5x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato, locato e iscritto
In cornice
(difetti) -
Lotto 531 Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande vaso fiorito stilizzato nei toni dell'arancio, rosa, bianco e rosso su campo blu con variazioni al blu carta da zucchero (cm 197x151) (difetti)
Lotto 532 Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. Grasso" (h. cm 15) (difetti e restauri)
Sicialian art, two half busts with monochrome terracotta baskets. Signed "G. Grasso" (h. cm 15) (defects and restorations) -
Lotto 533 Lampada in metallo dorato decorato a motivi rocaille e putti alati sormontato da Nautilus (h. cm 67) (difetti e rotture)
Lotto 535 Cassettone lastronato e filettato in legni di varia essenza, fronte a due cassetti più un cassetto a mezza altezza sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato. Emilia, fine secolo XVIII (cm 139x99x61) (difetti)
Lotto 536 Lotto composto da tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e scena religiosa unite a quattro riproduzioni di soggetto diverso, misure diverse ( max cm 33x25) in cornice (difetti)
Lotto 537 Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica da Luca Della Robbia (cm max 25x28) (difetti)
Lotto 538 Bilancia Berkel con pesata da 5 grammi a 5 kg (difetti)
Lotto 539 Tappeto preghiera Kirman, Persia, fine secolo XIX. Mirab a fondo beige decorato con motivi millefleur che sorgono da un fiore alla base. Alla punta del Mirab un cipresso con alla base i motivi tipici dell'Impero persiano, decorati con rose della dinasia Qadjar. Agli angoli due cipressi sorretti da una corolla di un fiore stilizzato. Ricca bordura principale con riserve decorate con diverse tipologie di fiori (cm 503x414) (difetti e rapature)
Lotto 540 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio Secolo. XX
(cm h 42) (difetti)
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio sec. XX (cm h 42) (difetti) (difetti) -
Lotto 541 Modellino di grande veliero a tre alberi (L. cm 155) (difetti)
Lotto 542 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"Fra le rive del Lambro"
olio su cartone (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato, firmato, iscrizione per dedica e cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 543 Scrittoio da centro in legno laccato a cineseria in oro su fondo nero. Fronte a tre cassetti, gambe mosse con piedi ad artiglio su sfera (cm 110x77x58) (difetti)
Lotto 544 Lotto composto da due fotografie raffiguranti gruppi di persone e due riproduzioniraffiguranti ritratti femminili; misure diverse ( max cm 33x38) in cornice (difetti)