ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 1379
  • Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati, bordura dentellata. Secolo
    Lotto 496

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati, bordura dentellata. Secolo XVIII (cm 157x49x52) (difetti e restauri)

  • Seguace di Giovanni Migliara
Interno con lavandaie e Paesaggio con figure e arc
    Lotto 497

    Seguace di Giovanni Migliara
    Interno con lavandaie e Paesaggio con figure e architetture
    Coppia di fixé sous verre tondi
    (d. cm 9) In cornici ebanizzate

    (attr.)
    Interior with washerwomen and Landscape with figures and architecture
    Pair of fixé sous verre
    (d. cm 9) In ebonized frames

  • Lotto composto da una stampa su seta raffigurante scena di bagno al fiume e una
    Lotto 498

    Lotto composto da una stampa su seta raffigurante scena di bagno al fiume e una stampa su carta raffigurante scorcio di canale veneziano (cm max 31x40) In cornici (difetti)

  • Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni ott
    Lotto 499

    Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni ottagonali su campo blu notte, campo esterno a fondo rosso decorato con pavoni e simboli floreali stilizzati (cm 412x133) (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa virile da presepe" ceroplastica polic
    Lotto 500

    Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa virile da presepe" ceroplastica policroma con occhi in vetro (h. cm 12) (difetti, mancanze e restauri)

    Neapolitan art, 17th/18th-century "Nativity male head" polychrome wax modelling with glass eyes (h. cm 12) (defects, losses and restorations)

    For comparison see: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, exhibition catalogue

  • G. Hans. Orologio a cassa lunga in rovere intagliato a volute. Secolo XVIII (h
    Lotto 501

    G. Hans. Orologio a cassa lunga in rovere intagliato a volute. Secolo XVIII (h cm 241) (difetti e sostituzioni alla meccanica, un peso mancante)

  • Pio Semeghini "Donne di Burano"
sanguigna su carta (cm 15,5x19,5)
Firmato in ba
    Lotto 502

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Donne di Burano"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro della Galleria "La Chiocciola", Padova

    Provenienza
    Galleria "La Chiocciola", Padova

  • RIbalta in mogano con fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante sette tire
    Lotto 503

    RIbalta in mogano con fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante sette tiretti, anta e vano con piano scorrevole, piedi ad artiglio su sfera. Olanda, secolo XIX (cm 120x105x60) (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni colorate inglesi di soggetto sportivo, in corni
    Lotto 504

    Lotto composto da due incisioni colorate inglesi di soggetto sportivo, in cornici (difetti)

  • Settimanale in noce, a otto cassetti pannellati e piedi a cipolla. Inizio secol
    Lotto 505

    Settimanale in noce, a otto cassetti pannellati e piedi a cipolla. Inizio secolo XX (cm 95x161x50) (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi con architetture"
    Lotto 506

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi con architetture" su diversi supporti e di diverse misure
    In cornice
    (difetti)

  • Icona russa del secolo XIX, San Giovanni Battista della Deesis, tempera su tavo
    Lotto 507

    Icona russa del secolo XIX, San Giovanni Battista della Deesis, tempera su tavola a fondo oro (cm 64x36) (gravi difetti)

    A 19th-century Russian icon of Christ Pantocrator (cm 64x36) (major defects)

  • Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occh
    Lotto 508

    Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occhi in cristallo a grandezza umana, per l'adesione ai suoi caratteri si attribuisce allo scultore Francesco Citarelli (1790-1871) Su base in legno (h. cm 38) (danni e restauri)

    Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988

    Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988

  • Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un Luohan recante etichetta C
    Lotto 509

    Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un Luohan recante etichetta Collezione Perotto
    Cina, secolo XX
    (h cm 24)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante un Luohan
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    A Blanc de Chine figure of a Luohan. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 24x20x16,5)

  • Scuola del secolo XVII

"Paesaggio fluviale con pescatori"
Olio su tela, cm 73x
    Lotto 510

    Scuola del secolo XVII

    Olio su tela, cm 73x95
    Etichetta di collezione al retro "collezione Gianni Salvarani, Parma"
    In cornice
    (difetti)

  • Scuola fiamminga della fine del secolo XVII

"Sacra Famiglia"
Olio su tela, cm
    Lotto 511

    Scuola fiamminga della fine del secolo XVII

    "Sacra Famiglia"
    Olio su tela, cm 117x169
    in cornice in legno dorato
    (difetti)

  • Cassettone con fronte e fianchi pannellati e lastronati con filettature in legn
    Lotto 512

    Cassettone con fronte e fianchi pannellati e lastronati con filettature in legni vari, a tre cassetti piu un tiretto sottopiano, piedi a mensola. (cm 168x113x66) (difetti, rifacimenti e restauri)

  • Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Pr
    Lotto 513

    Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Primavera, in cornici (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fond
    Lotto 514

    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 169x114) (difetti)

  • Snuff bottle in porcellana gialla traforata decorata a dragoni, nello stile di
    Lotto 515

    Snuff bottle in porcellana gialla traforata decorata a dragoni, nello stile di Wang Bingrong
    Cina, secolo. XX
    (h cm 7.5)

  • Gruppo in porcellana bianca Dehua raffigurante un letterato con una suonatrice
    Lotto 516

    Gruppo in porcellana bianca Dehua raffigurante un letterato con una suonatrice
    Cina, secolo XX
    (h cm 16)

    Gruppo in porcellana bianca raffigurante un letterato con una suonatrice

    A Blanc de Chine group of scholar and player. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 16x11x7)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Paesaggi con figure"
Coppia di dipinti ad olio
    Lotto 517

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Paesaggi con figure"
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 97x67
    in cornici dorate
    (difetti)

  • Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni
    Lotto 518

    Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni vari. Secolo XVIII (145x96x63) (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro riproduzioni da incisioni venete del secolo XVIII, in
    Lotto 519

    Lotto composto da quattro riproduzioni da incisioni venete del secolo XVIII, in cornice (difetti)

  • Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore con tre cassetti mossi e
    Lotto 520

    Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore con tre cassetti mossi e calatoia celante quattro cassetti e piccola anta, parte superiore a due ante specchiate con cappello sagomato (cm 88x211x46) (difetti)

  • G. Aleo "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a dest
    Lotto 521

    G. Aleo

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Ignoto, antichi dipinti raffiguranti "San Sebastiano" e "San Rocco"

Due dipint
    Lotto 522

    Ignoto, antichi dipinti raffiguranti "San Sebastiano" e "San Rocco"

    Due dipinti ad olio su tavola, cm 43x39,5

    in cornici dipinte e sagomate

    (difetti)

  • Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo in t
    Lotto 523

    Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (difetti e mancanze)

    Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Two fishermen with basket" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (defects and losses)

  • Teca di forma architettonica in legno dipinto del secolo XIX contentente presep
    Lotto 524

    Teca di forma architettonica in legno dipinto del secolo XIX contentente presepe del secolo XX (cm teca 72,5x124x44) (difetti)

  • Lotto composto da un sestante in scatola originale ed un solcometro. Prima metà
    Lotto 525

    Lotto composto da un sestante in scatola originale ed un solcometro. Prima metà del secolo XX (difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII

"Paesaggi con figure"

Due dipinti ad olio su tela,
    Lotto 526

    Anonimo del secolo XVIII

    "Paesaggi con figure"

    Due dipinti ad olio su tela, cm 74x157

    in cornici antiche dorate
    (difetti)

  • Tappeto passatoia romeno, secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali su fondo
    Lotto 527

    Tappeto passatoia romeno, secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali su fondo azzurro, cartiglio ad una testata (cm 392x78) (difetti)

  • Cassettone con fronte e fianchi lastronati in radica di noce e filettati, a tre
    Lotto 528

    Cassettone con fronte e fianchi lastronati in radica di noce e filettati, a tre cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 152x104x68) (difetti e restauri)

  • Lotto composto un'incisione raffigurante il Trionfo di Eraclio e un'incisione r
    Lotto 529

    Lotto composto un'incisione raffigurante il Trionfo di Eraclio e un'incisione raffigurante Amore (il foglio più grande misura cm 48x25), in cornici (difetti)

  • Ercole Garavaglia "La Grigna da Magreglio"
olio su compensato (cm 21,5x30)
Firm
    Lotto 530

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)

    "La Grigna da Magreglio"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato, locato e iscritto
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande vaso fiorito st
    Lotto 531

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande vaso fiorito stilizzato nei toni dell'arancio, rosa, bianco e rosso su campo blu con variazioni al blu carta da zucchero (cm 197x151) (difetti)

  • Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incuss
    Lotto 532

    Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. Grasso" (h. cm 15) (difetti e restauri)

    Sicialian art, two half busts with monochrome terracotta baskets. Signed "G. Grasso" (h. cm 15) (defects and restorations)

  • Lampada in metallo dorato decorato a motivi rocalle e putti alati sormontato da
    Lotto 533

    Lampada in metallo dorato decorato a motivi rocaille e putti alati sormontato da Nautilus (h. cm 67) (difetti e rotture)

  • Cassettone lastronato e filettato in legni di varia essenza, fronte a due casse
    Lotto 535

    Cassettone lastronato e filettato in legni di varia essenza, fronte a due cassetti più un cassetto a mezza altezza sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato. Emilia, fine secolo XVIII (cm 139x99x61) (difetti)

  • Lotto composto da tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e sc
    Lotto 536

    Lotto composto da tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e scena religiosa unite a quattro riproduzioni di soggetto diverso, misure diverse ( max cm 33x25) in cornice (difetti)

  • Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica da Luca Della R
    Lotto 537

    Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica da Luca Della Robbia (cm max 25x28) (difetti)

  • Bilancia Berkel con pesata da 5 grammi a 5 kg (difetti)
    Lotto 538

    Bilancia Berkel con pesata da 5 grammi a 5 kg (difetti)

  • Tappeto preghiera Kirman, Persia, fine secolo XIX. Mirab a fondo beige decorato
    Lotto 539

    Tappeto preghiera Kirman, Persia, fine secolo XIX. Mirab a fondo beige decorato con motivi millefleur che sorgono da un fiore alla base. Alla punta del Mirab un cipresso con alla base i motivi tipici dell'Impero persiano, decorati con rose della dinasia Qadjar. Agli angoli due cipressi sorretti da una corolla di un fiore stilizzato. Ricca bordura principale con riserve decorate con diverse tipologie di fiori (cm 503x414) (difetti e rapature)

  • Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fio
    Lotto 540

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio Secolo. XX
    (cm h 42) (difetti)

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio sec. XX (cm h 42) (difetti) (difetti)

  • Modellino di grande veliero a tre alberi (L. cm 155) (difetti)
    Lotto 541

    Modellino di grande veliero a tre alberi (L. cm 155) (difetti)

  • Ercole Garavaglia "Fra le rive del Lambro"
olio su cartone (cm 40x50)
Firmato i
    Lotto 542

    "Fra le rive del Lambro"
    olio su cartone (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato, firmato, iscrizione per dedica e cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Scrittoio da centro in legno laccato a cineseria in oro su fondo nero. Fronte a
    Lotto 543

    Scrittoio da centro in legno laccato a cineseria in oro su fondo nero. Fronte a tre cassetti, gambe mosse con piedi ad artiglio su sfera (cm 110x77x58) (difetti)

  • Lotto composto da due fotografie raffiguranti gruppi di persone e due riproduzi
    Lotto 544

    Lotto composto da due fotografie raffiguranti gruppi di persone e due riproduzioniraffiguranti ritratti femminili; misure diverse ( max cm 33x38) in cornice (difetti)

Lotti dal 97 al 144 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000