ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 448 Maestro del secolo XVIII
cm 100x74
In cornici coeve in legno laccato (difetti e restauri)
Master of the 18th century
Group of four grisaille on canvas applied on panel depicting allegorical scenes
100x74 cm.
In coeval frames in lacquered wood (defects and restorations) -
Lotto 449 Tavolino in legno chiaro con gambe tornite e scanalate, fascia grissinata con due cassetti. Secolo XX (cm 108,5x76x57) (difetti)
Lotto 450 Anonimo del secolo XX. Scene di interno con figure, coppia di miniature su avoriolina (cm 6x8) (difetti) In cornice
Lotto 451 Tappeto Kazak Karatchoph, Caucaso, secolo XX. Decoro con medaglione ottagonale a fondo bianco su campo blu, bordura a meandro a fondo giallo (cm 228x192) (difetti)
Lotto 452 Sgabello da pianoforte a "grotto" in noce intagliato con seduta girevole a valva di conchiglia e sostegno tripode a zampe ferine con pianetto di raccordo sagomato. Secolo XIX (cm 42x57x49) (difetti)
Lotto 453 Classificatore in metallo verniciato verde, marcato Kardex. Italia, metà secolo XX. (difetti)
Classificatore in metallo verniciato verde, marcato Kardex. Italia, metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 454 Scuola lombarda della seconda metà del secolo XVII
"Sant'Agata"
olio su tavola (cm 45x34)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 455 Ribalta lastronata e filettata in noce e legni vari, fronte a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti, piccola anta e piano scorrevole. Fine secolo XVIII (cm 120x11x57) (difetti e restauri)
Lotto 456 Lotto composto da due cartelle contenenti varie stampe e litografie, alcune di medesimo soggetto (circa cm 50x70) (difetti)
Lotto 457 Anonimo del secolo XIX. Veduta del castello di Chillon, olio su metallo circolare (d cm 11) In cornice.Unito a veduta costiera, placca in porcellana circolare (d cm 10,5) in cornice (difetti)
Lotto 458 Tappeto Mahal, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione ed oggetti stilizzati, due salici piangenti e rami fioriti su fondo bianco (cm 413x302) (difetti)
Lotto 459 Icona russa, secolo XVIII. San Nicola, tempera su tavola (cm 33x28) (difetti)
Lotto 460 Lotto composto da un samovar in metallo con corpo liscio, presa del coperchio a trottola e ansa a volute fogliate. E una scultura in metallo a forma di colomba a tutto tondo (h. max cm 41,5 ca.) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 461 Anonimo del secolo XVIII. Allegorie dell'aria, della terra e dell'America, tre incisioni all'acquaforte su carta acquerellata in policromia in epoca posteriore (cm max 56x82) In cornice (difetti)
Lotto 462 Cassettone emiliano lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato e piedi torniti (cm 127x90x66) (difetti e restauri)
Lotto 463 Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lamina d'argento (cm 20x15) in cornice (lievi difetti)
Lotto 464 Trumeau lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, con riserve in radica. Parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti ed uno dissimulato sotto la ribalta, calatoia che rivela quattro tiretti e vano a giorno, montanti mossi e intagliati. Parte superiore a due ante e cimasa a timpano spezzato. Secolo XVIII (cm 126x262x61) (difetti e restauri)
Lotto 465 Ignoto del secolo XX
"Militare" Ca' del Bosco, 7 - 5 - 1916
tecnica mista su carta (cm 64x47)
Reca firma indecifrata, luogo e data in basso a destra
In cornice
(gravi difetti) -
Lotto 466 Lotto composto da due bottiglie in vetro con ghiere, tappi e prese in metallo argentato decorate a tralci di vite e uva (h. max cm 46), una fruttiera con bordo a motivi fioriti (h. cm 11,5; d. cm 23, 5 ca.) e una paletta traforata decorata a mascheroni a rilievo e incisi e motivi vegetali (difetti)
Lotto 467 Icona russa, secolo XIX. Vergine Eleusa (o Madonna della Tenerezza) e quattro santi, tempera su tavola (cm 35,5x28,5) (difetti)
Lotto 468 Cofanetto porta tè in legno ebanizzato e decorato da intarsi floreali in madreperla, doppio vano interno con coperchio. Inghilterra, secolo XIX (cm 23x16x15,5) (difetti)
Lotto 469 Scuola romana del secolo XVII
"Composizione di frutta all'aperto"
olio su tela, cm 42x63
in cornice (estesi difetti e restauri) -
Lotto 470 Trittico in porcellana dipinta in policromia e bronzo dorato composto da due vasi biansati con anse ad anello sorretto da testa caprina. Uniti ad una pendola con quadrante bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. 1870/90 circa (h max cm 66) (difetti)
Lotto 471 Coppia di busti in gesso dipinto raffiguranti imperatore romano e divinità femminile (h. max cm 97) (gravi difetti)
Lotto 472 Scuola romana del secolo XVII
olio su tela, cm 42x63
Lotto 473 Mobile vetrina Liberty con vetri piombati e molati decorato da intagli. Inghilterra, secolo XX (cm 83x160x41) (difetti)
Lotto 474 Lotto composto da 9 litografie di grande formato del secolo XIX di autori, dimensioni e soggetti diversi, misura massima cm 70x60 circa (lievi difetti)
Lotto 475 Mobile a doppio corpo lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a tre cassetti e lesene mosse incernierate celanti otto tiretti, parte superiore a due ante sagomate, piedi anteriori ferini e cappello mistilineo centrato da volute intagliate. Olanda, secolo XIX (cm 184x270x63) (difetti e restauri)
Lotto 476 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
Lotto composto da due dipinti raffiguranti "Fiori" e "Paesaggio lacustre" di diversi supporti e misure. Uno firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 477 Lotto composto da tre dipinti di tecniche diverse e una tarsia in legni vari (cm max 30x20) Due in cornice
Lotto 478 Salvatore Scuto (Caltagirone 1889-1969) "Pastori con armenti" gruppo in terracotta. Incusso alla base "S. Scuto Caltagirone" (cm 33x28x14) (difetti e mancanze)
Salvatore Scuto (Caltagirone 1889) "Shepherds with herds" a terracotta group. Engraved at base "S. Scuto Caltagirone" (cm 33x28x14) (defects and losses) -
Lotto 479 Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori in una barca" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa "S. Vaccaro Caltagirone".
Salvatore Vaccaro, figlio del più noto Giuseppe (Caltagirone 1809-1888?), artista figurinaio meno famoso rispetto al padre, collaborò insieme a questi e al fratello Giacomo (Caltagirone 1847-1931) alla realizzazione del presepe monumentale di Modica (cm 23x17x13) (difetti e mancanze)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988
Salvatore Vaccaro, Caltagirone, late 19th century "Two fishermen" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 23x17x13) (defects and losses)
Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988
Lotto 480 Lotto composto da due vasetti in vetro di manifatture diverse ed una brocca decorata con foglia di argento a fiori. Italia, secolo XX.
Lotto composto da due vasetti in vetro di manifatture diverse ed una brocca decorata con foglia di argento a fiori. Italia, secolo XX. -
Lotto 481 Manifattura di Baccarat, modello Rinascimento, servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici bicchieri da acqua, dodici da vino rosso, dodici da vino bianco, dodici coppe da champagne e due caraffe. Marchio a tampone sul fondo (tot. 50 pz) (h. max cm 34) (lievi difetti)
Lotto 482 Arte dell'Italia meridionale, fine del secolo XIX. Scultura da presepe in legno intagliato raffigurante personaggio popolare con giacca blu, abiti in tessuto e seta con applicazioni in metallo dorato (h. cm 40) poggiante su base squadrata (lievi difetti)
Southern Italian art, late 19th century. Carved wooden nativity scene sculpture depicting folk character wearing blue jacket, fabric and silk clothes with gilt metal applications (h. cm 40) on squared base (minor defects) -
Lotto 483 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Sera d'estate" 1945
olio su masonite (cm 18x24)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli, timbro, data, firma ed iscrizione
In corrnice
(difetti)
Provenienza
La casa del Pittore Domenico De Bernardi, Besozzo
Esposizioni
Galleria d'Arte Italiana, Milano, 1 -10 novembre 1945 -
Lotto 484 Secretaire lastronato e filettato in legni vari, fronte a due ante e un cassetto sottopiano, calatoia celante otto tiretti e vani a giorno, gambe e montanti scanalati, bordura superiore traforata. Francia, secolo XVIII (cm 108x147x47) (difetti e restauri)
Lotto 485 Scrivania da centro lastronata in palissandro di forma sagomata, cassetto centrale nella fascia, dua ante laterali celanti vani e cassettini, otto piedi rastremati, guarnizioni in metallo. Anni '50 (cm 134x75x72) (difetti)
Lotto 486 Lotto composto da 6 acqueforti di Jean Le Pautre dalla serie Vases ou burettes à la romaine e 8 incisioni di epoca e autori diversi (lievi difetti)
Lotto 487 Anonimo del secolo XVIII. Milano, veduta di piazza dei Mercanti; Verona, veduta dell'interno del teatro; Firenze, veduta di Palazzo Corsini, tre incisioni all'acquaforte su carta acquarellata (cm 27x39) in cornice. Unite a due incisioni su carta raffiguranti bimbi da Boucher (cm 5,5x11) in cornice (difetti)
Lotto 488 Scuola toscana della fine del XVI secolo
"Sacra Famiglia"
Olio su tavola, cm 76x61
(estesi difetti e restauri) -
Lotto 489 Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm 384x79) (difetti)
Lotto 490 Tappeto Malayer, Persia, secolo XX. Decoro all over stilizzato su fondo rosa (cm 146x92) (difetti)
Lotto 491 Maria Virginia Palanti (Attiva Nel Secolo XX 0)
"Rose"
olio su compensato (cm 43x53)
Firmato in basso a destra
Al retro: firma, titolo, iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lotto 492 Lotto composto da una china acquerellata raffigurante Don Chisciotte e un acquerello raffigurante scorcio di paese, di autori e misure diverse (misura max cm 69x49) firmati, in cornici (difetti)
Lotto 493 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un giovane su un bufalo recante etichetta Collezione Perotto
Cina, secolo XX
(h cm 14,5)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante un giovane su un bufalo
Cina, sec. XX
A Blanc de Chine figure of a boy on a wather buffalo. China, Dehua, 20th century
(cm 14,5x18x12) -
Lotto 494 Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di usi e decori differenti, in due cartoni (difetti)
Lotto 495 Lotto composto da 26 incisioni all'acquaforte acquatinta di Barbault, secolo XVIII, stampate in inchiostro rossastro su 12 grandi fogli e raffiguranti fregi di monumenti antichi; 2 cromolitografie del secolo XIX raffiguranti fiori, fogli cm 52x39 circa; 2 incisioni all'acquaforte acquatinta da Antonio Basoli raffiguranti scenografie, all'impronta entrambe cm 30x38 circa; 2 incisioni colorate di Luigi Rados con soggetti dell'Antico Testamento, fogli cm 35x47 circa; un'incisione di Pietro Fontana da Raffaello, foglio cm 50x37 circa; un'incisione del secolo XIX raffigurante un mappamondo, foglio cm 36x44 circa (difetti)