ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 1379
  • Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti vedute di Amsterdam
all'impron
    Lotto 400

    Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti vedute di Amsterdam
    all'impronta mm 319 x 415
    In cornice (difetti)

  • Ribalta con alzata a vetrina in rovere, parte inferiore a due cassetti, calatoi
    Lotto 401

    Ribalta con alzata a vetrina in rovere, parte inferiore a due cassetti, calatoia celante vani e un tiretto, gambe tornite raccordate da traverse. Parte superiore a due ante con vetro (cm 75.5x200x44) (difetti)

  • Scuola olandese del secolo XVIII
"Paesaggio con pastore e armenti"

Olio su tav
    Lotto 402

    Scuola olandese del secolo XVIII

    Olio su tavola (cm 29x34)

    (difetti)

  • Lotto composto da diversi vasi in rame e ottone (difetti)
    Lotto 403

    Lotto composto da diversi vasi in rame e ottone (difetti)

  • Trumeau intarsiato in legni vari, parte inferiore a quattro cassetti e ribalta
    Lotto 404

    Trumeau intarsiato in legni vari, parte inferiore a quattro cassetti e ribalta celante diversi tiretti e vani con scomparti. Parte superiore con due ante a vetro. Piedi mossi. Inghilterra, secolo XIX (cm 110x225x52.5) (difetti)

  • Carrello portavivande in metallo argentato a due ripiani in vetro (cm 75x70x48)
    Lotto 405

    Carrello portavivande in metallo argentato a due ripiani in vetro (cm 75x70x48) (difetti)

  • Ezio Moioli da Olcio "Ritratto femminile" 1949
olio su compensato (cm 44x32)
Fir
    Lotto 406

    Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)

    "Ritratto femminile" 1949
    olio su compensato (cm 44x32)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenente numerosi incisioni e riproduzioni di epoche differenti (dife
    Lotto 407

    Cartone contenente numerosi incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)

  • Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni tondi su campo beige (cm
    Lotto 408

    Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni tondi su campo beige (cm 241x171) (difetti)

  • Lotto composto da otto sculture in legno policromo raffiguranti volatili (difet
    Lotto 409

    Lotto composto da otto sculture in legno policromo raffiguranti volatili (difetti)

  • Scuola inglese di inizio secolo XX

"Marina con pescatori presso il castello di
    Lotto 410

    Scuola inglese di inizio secolo XX

    "Marina con pescatori presso il castello di Bamburgh"
    olio su tela (cm 25x36)
    Al retro sul telaio: iscrizione
    In cornice
    (gravi difetti)

  • Orologio da camino con cassa in legno. Quadrante a fascia a numeri romani, movi
    Lotto 411

    Orologio da camino con cassa in legno. Quadrante a fascia a numeri romani, movimento a tre treni con suoneria Westminster. Anni '40 (cm 32x22) (difetti)

  • Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, qua
    Lotto 412

    Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello, Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm l 40x h 49)(difetti)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di
    Lotto 413

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gul su campo rosso (cm 354x251) (difetti e rapature)

  • Luigi Mantovani "Scorcio cittadino"
olio su tela (cm 30x25)
Firmato in basso a
    Lotto 414

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Scorcio cittadino"
    olio su tela (cm 30x25)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Ribalta in noce con fronte a due ante, calatoia e fianchi pannellati a motivi m
    Lotto 415

    Ribalta in noce con fronte a due ante, calatoia e fianchi pannellati a motivi mistilinei, interno a sei cassetti. Secolo XVIII (cm 155x100x52) (difetti e restauri)

  • Ezio Moioli da Olcio "Passeggiata"
olio su compensato (cm 43x25)
Firmato in bas
    Lotto 416

    "Passeggiata"
    olio su compensato (cm 43x25)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali conc
    Lotto 417

    Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali concentrici in policromia. Molteplici bordure, la principale a fondo bianco (cm 415x206) (difetti)

  • Vassoio in Sheffield a due anse con bordura decorata da motivi a volute e fiori
    Lotto 418

    Vassoio in Sheffield a due anse con bordura decorata da motivi a volute e fiori, piano inciso a motivo rocaille e fiori (cm 79x46) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un olio su compensato raffigurante "Naviglio" e una tecnica m
    Lotto 419

    Lotto composto da un olio su compensato raffigurante "Naviglio" e una tecnica mista su carta raffigurante "Scena di locanda". Entrambi firmati in basso (cm 27x34)
    In corrnice
    (gravi difetti)

  • Tavolo in noce ad alette con due cassetti laterali, gambe a colonna riunite da
    Lotto 420

    Tavolo in noce ad alette con due cassetti laterali, gambe a colonna riunite da traverse su piedi a cipolla (cm chiuso 118x80x65) (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti in ferro battuto (difetti)
    Lotto 421

    Lotto composto da tre oggetti in ferro battuto (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con importante medaglione con p
    Lotto 422

    Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con importante medaglione con puntali a fondo blu su campo rosa ed angolari azzurri (cm 358x255) (difetti)

  • Anonimo, "Nature morte di fiori, coppia di olii su tela ottagonali", cm 50x40.
    Lotto 423

    Anonimo, "Nature morte di fiori, coppia di olii su tela ottagonali", cm 50x40. In cornice

  • Ignoto. Madonna con Bambino, olio e tempera su tavola (cm 45x35) (difetti)
    Lotto 424

    Ignoto. Madonna con Bambino, olio e tempera su tavola (cm 45x35) (difetti)

  • Vetrina pensile ad un'anta con cinque ripiani (cm 72x133x13) (difetti)
    Lotto 425

    Vetrina pensile ad un'anta con cinque ripiani (cm 72x133x13) (difetti)

  • F. Ferrario, Suonatore di violoncello, tarsia in legni di varie essenze (cm 39x
    Lotto 426

    F. Ferrario, Suonatore di violoncello, tarsia in legni di varie essenze (cm 39x29) (difetti) Firmata in basso a destra, in cornice. Etichetta al retro

  • Fontana da parete in ghisa a tre vasche sormontata da putto alato e volute fogl
    Lotto 427

    Fontana da parete in ghisa a tre vasche sormontata da putto alato e volute fogliate (h. cm 70) (difetti)

  • Coppia di silhouette in cartone sagomato e dipinto raffiguranti angeli. Secolo
    Lotto 428

    Coppia di silhouette in cartone sagomato e dipinto raffiguranti angeli. Secolo XIX. Base in legno di epoca posteriore (h. max cm 85) (difetti, restauri e mancanze)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

"Paesaggio con figure
"
Ol
    Lotto 429

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure
    "
    Olio su tela, cm 82x121

    In cornice (difetti)

    Northern Italian school of the 18th century

    Landascape with figures

    Oil on canvas, 82x121 cm.

    Framed (defects)

  • Tavolo da centro con piano sagomato impiallacciato e intarsiato in legni vari a
    Lotto 430

    Tavolo da centro con piano sagomato impiallacciato e intarsiato in legni vari a volute fiorite con riserva in pelle, gambe rastremate raccordate da traverse sagomate centrate da vaso biansato, fronte a un cassetto, bordure e fregi in metallo. Fine secolo XIX (cm 117x75x71) (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux
    Lotto 431

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux su fondo bianco. Bordura a fondo rosa (cm 364x287) (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII.
Immacolata Concezione, legno intagliato, dipinto e
    Lotto 432

    Scultore del secolo XVIII.
    Immacolata Concezione, legno intagliato, dipinto e dorato a mecca in epoca posteriore, tracce di laccatura originale
    (h. cm 69) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in ca
    Lotto 433

    Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in cartone (difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII, Madonna con Bambino e San Giovannino, olio su vetro (
    Lotto 434

    Anonimo del secolo XVIII, Madonna con Bambino e San Giovannino, olio su vetro (cm 21x17,5) (gravi rotture) In cornice

  • Canterano in noce con fronte a quattro cassetti decorati da riserve geometriche
    Lotto 435

    Canterano in noce con fronte a quattro cassetti decorati da riserve geometriche dei quali il primo con calatoia che rivela sei tiretti. Montanti a lesena scanalata. Secolo XVII (cm 146x105x67) (difetti e mancanze)

  • Vaso biansato in lega metallica, corpo ovoidale e base con quattro leoni rampan
    Lotto 436

    Vaso biansato in lega metallica, corpo ovoidale e base con quattro leoni rampanti poggiante su basamento in marmo nero. Montato a lampada in epoca successiva con paralume in tessuto (h tot. cm 100) (difetti)

  • Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a mot
    Lotto 437

    Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a motivo geometrico e in parte a vetrina, piedi a cipolla. Secolo XIX (L cm 195) (difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tavola con cornice in p
    Lotto 438

    Anonimo del secolo XVIII
    "Paesaggio con figure"
    olio su tavola con cornice in papier-maché (cm tot. 35x41)

    (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fo
    Lotto 439

    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo bianco su campo blu notte con fiori (cm 343x258) (difetti)

  • Gruppo scultoreo in porcellana policroma raffigurante saggio con bambini
Giappo
    Lotto 440

    Gruppo scultoreo in porcellana policroma raffigurante saggio con bambini
    Giappone, secolo XIX/XX
    (l max cm 29)

  • Manifattura di Empoli
, Italia, anni '70. Parte di servizio da tavola in vetro
    Lotto 441

    Manifattura di Empoli
    , Italia, anni '70. Parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua (difetti)

    Manifattura di Empoli
    parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua. Italia, anni '70. (difetti)

  • Busto in terracotta raffigurante giovane gentiluomo, recante iscrizione al retr
    Lotto 442

    Busto in terracotta raffigurante giovane gentiluomo, recante iscrizione al retro 'juin 1693 Riflé fecit'' (h. cm 36) Su base in legno tornito adattata (difetti)

  • Scuola francese del secolo XIX

"Ritratto di dama"
Olio su tela ovale, cm 60x50
    Lotto 443

    Scuola francese del secolo XIX

    "Ritratto di dama"
    Olio su tela ovale, cm 60x50

    (difetti e restauri)

  • Cassettone in ciliegio in parte filettato e lastronato in legni vari, fronte a
    Lotto 444

    Cassettone in ciliegio in parte filettato e lastronato in legni vari, fronte a tre cassetti, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 117x88x55,5) (difetti e restauri)

  • Anonimo del secolo XVIII

Due acqueforti raffiguranti la città di Lione e la ci
    Lotto 445

    Anonimo del secolo XVIII

    Due acqueforti raffiguranti la città di Lione e la città di Marsiglia
    mm 177x372 al visibile
    In cornici (difetti)

  • Tavolo di forma ovale allungabile impiallacciato in radica e intarsiato a motiv
    Lotto 446

    Tavolo di forma ovale allungabile impiallacciato in radica e intarsiato a motivi floreali in legni vari, gambe mosse con piedi ad artiglio su sfera (cm 165x75x128) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in du
    Lotto 447

    Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in due cartoni (difetti)

Lotti dal 1 al 48 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000