ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 400 Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti vedute di Amsterdam
all'impronta mm 319 x 415
In cornice (difetti) -
Lotto 401 Ribalta con alzata a vetrina in rovere, parte inferiore a due cassetti, calatoia celante vani e un tiretto, gambe tornite raccordate da traverse. Parte superiore a due ante con vetro (cm 75.5x200x44) (difetti)
Lotto 402 Scuola olandese del secolo XVIII
"Paesaggio con pastore e armenti"
Olio su tavola (cm 29x34)
(difetti) -
Lotto 403 Lotto composto da diversi vasi in rame e ottone (difetti)
Lotto 404 Trumeau intarsiato in legni vari, parte inferiore a quattro cassetti e ribalta celante diversi tiretti e vani con scomparti. Parte superiore con due ante a vetro. Piedi mossi. Inghilterra, secolo XIX (cm 110x225x52.5) (difetti)
Lotto 405 Carrello portavivande in metallo argentato a due ripiani in vetro (cm 75x70x48) (difetti)
Lotto 406 Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)
"Ritratto femminile" 1949
olio su compensato (cm 44x32)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 407 Cartone contenente numerosi incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)
Lotto 408 Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni tondi su campo beige (cm 241x171) (difetti)
Lotto 409 Lotto composto da otto sculture in legno policromo raffiguranti volatili (difetti)
Lotto 410 Scuola inglese di inizio secolo XX
"Marina con pescatori presso il castello di Bamburgh"
olio su tela (cm 25x36)
Al retro sul telaio: iscrizione
In cornice
(gravi difetti) -
Lotto 411 Orologio da camino con cassa in legno. Quadrante a fascia a numeri romani, movimento a tre treni con suoneria Westminster. Anni '40 (cm 32x22) (difetti)
Lotto 412 Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello, Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm l 40x h 49)(difetti)
Lotto 413 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gul su campo rosso (cm 354x251) (difetti e rapature)
Lotto 414 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Scorcio cittadino"
olio su tela (cm 30x25)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 415 Ribalta in noce con fronte a due ante, calatoia e fianchi pannellati a motivi mistilinei, interno a sei cassetti. Secolo XVIII (cm 155x100x52) (difetti e restauri)
Lotto 416 Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)
"Passeggiata"
olio su compensato (cm 43x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 417 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali concentrici in policromia. Molteplici bordure, la principale a fondo bianco (cm 415x206) (difetti)
Lotto 418 Vassoio in Sheffield a due anse con bordura decorata da motivi a volute e fiori, piano inciso a motivo rocaille e fiori (cm 79x46) (lievi difetti)
Lotto 419 Lotto composto da un olio su compensato raffigurante "Naviglio" e una tecnica mista su carta raffigurante "Scena di locanda". Entrambi firmati in basso (cm 27x34)
In corrnice
(gravi difetti) -
Lotto 420 Tavolo in noce ad alette con due cassetti laterali, gambe a colonna riunite da traverse su piedi a cipolla (cm chiuso 118x80x65) (difetti)
Lotto 421 Lotto composto da tre oggetti in ferro battuto (difetti)
Lotto 422 Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con importante medaglione con puntali a fondo blu su campo rosa ed angolari azzurri (cm 358x255) (difetti)
Lotto 423 Anonimo, "Nature morte di fiori, coppia di olii su tela ottagonali", cm 50x40. In cornice
Lotto 424 Ignoto. Madonna con Bambino, olio e tempera su tavola (cm 45x35) (difetti)
Lotto 425 Vetrina pensile ad un'anta con cinque ripiani (cm 72x133x13) (difetti)
Lotto 426 F. Ferrario, Suonatore di violoncello, tarsia in legni di varie essenze (cm 39x29) (difetti) Firmata in basso a destra, in cornice. Etichetta al retro
Lotto 427 Fontana da parete in ghisa a tre vasche sormontata da putto alato e volute fogliate (h. cm 70) (difetti)
Lotto 428 Coppia di silhouette in cartone sagomato e dipinto raffiguranti angeli. Secolo XIX. Base in legno di epoca posteriore (h. max cm 85) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 429 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"Paesaggio con figure
"
Olio su tela, cm 82x121
In cornice (difetti)
Northern Italian school of the 18th century
Landascape with figures
Oil on canvas, 82x121 cm.
Framed (defects) -
Lotto 430 Tavolo da centro con piano sagomato impiallacciato e intarsiato in legni vari a volute fiorite con riserva in pelle, gambe rastremate raccordate da traverse sagomate centrate da vaso biansato, fronte a un cassetto, bordure e fregi in metallo. Fine secolo XIX (cm 117x75x71) (difetti)
Lotto 431 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux su fondo bianco. Bordura a fondo rosa (cm 364x287) (difetti)
Lotto 432 Scultore del secolo XVIII.
Immacolata Concezione, legno intagliato, dipinto e dorato a mecca in epoca posteriore, tracce di laccatura originale
(h. cm 69) (difetti e restauri) -
Lotto 433 Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in cartone (difetti)
Lotto 434 Anonimo del secolo XVIII, Madonna con Bambino e San Giovannino, olio su vetro (cm 21x17,5) (gravi rotture) In cornice
Lotto 435 Canterano in noce con fronte a quattro cassetti decorati da riserve geometriche dei quali il primo con calatoia che rivela sei tiretti. Montanti a lesena scanalata. Secolo XVII (cm 146x105x67) (difetti e mancanze)
Lotto 436 Vaso biansato in lega metallica, corpo ovoidale e base con quattro leoni rampanti poggiante su basamento in marmo nero. Montato a lampada in epoca successiva con paralume in tessuto (h tot. cm 100) (difetti)
Lotto 437 Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a motivo geometrico e in parte a vetrina, piedi a cipolla. Secolo XIX (L cm 195) (difetti)
Lotto 438 Anonimo del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tavola con cornice in papier-maché (cm tot. 35x41)
(difetti) -
Lotto 439 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo bianco su campo blu notte con fiori (cm 343x258) (difetti)
Lotto 440 Gruppo scultoreo in porcellana policroma raffigurante saggio con bambini
Giappone, secolo XIX/XX
(l max cm 29) -
Lotto 441 Manifattura di Empoli
, Italia, anni '70. Parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua (difetti)
Manifattura di Empoli
parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua. Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 442 Busto in terracotta raffigurante giovane gentiluomo, recante iscrizione al retro 'juin 1693 Riflé fecit'' (h. cm 36) Su base in legno tornito adattata (difetti)
Lotto 443 Scuola francese del secolo XIX
"Ritratto di dama"
Olio su tela ovale, cm 60x50
(difetti e restauri) -
Lotto 444 Cassettone in ciliegio in parte filettato e lastronato in legni vari, fronte a tre cassetti, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 117x88x55,5) (difetti e restauri)
Lotto 445 Anonimo del secolo XVIII
Due acqueforti raffiguranti la città di Lione e la città di Marsiglia
mm 177x372 al visibile
In cornici (difetti) -
Lotto 446 Tavolo di forma ovale allungabile impiallacciato in radica e intarsiato a motivi floreali in legni vari, gambe mosse con piedi ad artiglio su sfera (cm 165x75x128) (difetti)
Lotto 447 Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in due cartoni (difetti)