ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 97 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Gruppo di tre plafoniere modello "Mezzo Lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ottone e calotta in vetro acidato sulla superficie interna. (h cm 27; d cm 36) (difetti e mancanze)
Gruppo di tre plafoniere modello "Mezzo Lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ottone e calotta in vetro acidato sulla superficie interna. (h cm 27; d cm 36) (difetti e mancanze) -
Lotto 98 Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto beige, gambe in metallo verniciato verde, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 51x78x56) (lievi difetti)
Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto beige, gambe in metallo verniciato verde, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 51x78x56) (lievi difetti) -
Lotto 99 Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)
Lotto composto da una coppia di divanetti a due posti e una poltrona rivestiti in pelle marrone modello "Lotus". Produzione Poltrona Fau, Italia, anni '80. (divani cm 159x56x86, poltrona 109x56x86) (difetti e mancanze) -
Lotto 100 Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (lievi difetti)
Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (lievi difetti) -
Lotto 101 MVM Cappellin
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino e costolato, rifinito sullorlo in vetro blu. Murano, anni '20. (difetti)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino e costolato, rifinito sullorlo in vetro blu. Murano, anni '20. (difetti) -
Lotto 102 Lampada a cesendello in alabastro e metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)
Lampada a cesendello in alabastro e metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 103 Coppia di lampade a sospensione, struttura in metallo nichelato e paralumi in vetro stampato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti)
Coppia di lampade a sospensione, struttura in metallo nichelato e paralumi in vetro stampato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 104 Carrellino a due ripiani in legno con ripiani a vassoio di cui quello superiore asportabile. Produzione Fact, Italia, anni '50. (difetti)
Carrellino a due ripiani in legno con ripiani a vassoio di cui quello superiore asportabile. Produzione Fact, Italia, anni '50. (difetti) -
Lotto 105 Arte Morbelli. Gruppo di quattro piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19) In custodia. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
Arte Morbelli. Gruppo di quattro piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19) In custodia. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 106 Franco Moretti
Boccetta portaprofumo in vetro acidato blu con ghiera applicata e tappo rosso. Firmato a punta sotto alla base (h cm 12). Murano, anni '90. Unito a un vaso in vetro trasparente acqua marina di forma quadrata (h cm 16). (lievi difetti)
Boccetta portaprofumo in vetro acidato blu con ghiera applicata e tappo rosso. Firmato a punta sotto alla base (h cm 12). Murano, anni '90. Unito a un vaso in vetro trasparente acqua marina di forma quadrata (h cm 16). (lievi difetti) -
Lotto 107 Manifattura di Murano
Coppia di applique in vetro pulegoso lattimo e incolore, composte da una coppa semicilindrica e da tre foglie di acanto. Anni '30/'40. (difetti)
Coppia di applique in vetro pulegoso lattimo e incolore, composte da una coppa semicilindrica e da tre foglie di acanto. Anni '30/'40. (difetti) -
Lotto 108 Tavolino da salotto in legno con piano circolare in vetro inciso a getto di sabbia. Italia, anni '50. (h max cm 51; d cm 71) (difetti)
Tavolino da salotto in legno con piano circolare in vetro inciso a getto di sabbia. Italia, anni '50. (h max cm 51; d cm 71) (difetti)