ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 305
  • Luigi Caccia Dominioni Gruppo di tre plafoniere modello "Mezzo Lampione". Produz
    Lotto 97

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Gruppo di tre plafoniere modello "Mezzo Lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ottone e calotta in vetro acidato sulla superficie interna. (h cm 27; d cm 36) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto beige, gambe in metallo ve
    Lotto 98

    Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto beige, gambe in metallo verniciato verde, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 51x78x56) (lievi difetti)

  • Luigi Massoni Lotto composto da una coppia di divanetti a due posti e una poltro
    Lotto 99

    Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)

  • Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (li
    Lotto 100

    Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (lievi difetti)

  • MVM Cappellin (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino e costolat
    Lotto 101

    MVM Cappellin

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato trasparente verdino e costolato, rifinito sull’orlo in vetro blu. Murano, anni '20. (difetti)

    (Attribuito)

  • Lampada a cesendello in alabastro e metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (d
    Lotto 102

    Lampada a cesendello in alabastro e metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Coppia di lampade a sospensione, struttura in metallo nichelato e paralumi in v
    Lotto 103

    Coppia di lampade a sospensione, struttura in metallo nichelato e paralumi in vetro stampato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti)

  • Carrellino a due ripiani in legno con ripiani a vassoio di cui quello superiore
    Lotto 104

    Carrellino a due ripiani in legno con ripiani a vassoio di cui quello superiore asportabile. Produzione Fact, Italia, anni '50. (difetti)

  • Arte Morbelli. Gruppo di quattro piatti decorativi in porcellana policroma e or
    Lotto 105

    Arte Morbelli. Gruppo di quattro piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19) In custodia. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Franco Moretti Boccetta portaprofumo in vetro acidato blu con ghiera applicata e
    Lotto 106

    Franco Moretti

    Boccetta portaprofumo in vetro acidato blu con ghiera applicata e tappo rosso. Firmato a punta sotto alla base (h cm 12). Murano, anni '90. Unito a un vaso in vetro trasparente acqua marina di forma quadrata (h cm 16). (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di applique in vetro pulegoso lattimo e incolore, c
    Lotto 107

    Manifattura di Murano

    Coppia di applique in vetro pulegoso lattimo e incolore, composte da una coppa semicilindrica e da tre foglie di acanto. Anni '30/'40. (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno con piano circolare in vetro inciso a getto di sab
    Lotto 108

    Tavolino da salotto in legno con piano circolare in vetro inciso a getto di sabbia. Italia, anni '50. (h max cm 51; d cm 71) (difetti)

Lotti dal 97 al 108 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000