ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 85 Giganplast
Portavasi in plastica nera. Italia, anni '70. (d cm 40) (lievi difetti)
Portavasi in plastica nera. Italia, anni '70. (d cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 86 Lotto composto da uno svuotasche in vetro incolore trasparente marcato Erwin Burger, e un posacenere in vetro massello trasparente incolore raffigurante un pesce su base in metallo dorato, produzione Fontana Arte. Secolo XX. (l max cm 22) (difetti)
Lotto composto da uno svuotasche in vetro incolore trasparente marcato Erwin Burger, e un posacenere in vetro massello trasparente incolore raffigurante un pesce su base in metallo dorato, produzione Fontana Arte. Secolo XX. (l max cm 22) (difetti) -
Lotto 87 Lampada da appoggio in metallo cromato con diffusore sferico in vetro soffiato incolore lattimo. Italia, anni '70. (h cm 74)
Lampada da appoggio in metallo cromato con diffusore sferico in vetro soffiato incolore lattimo. Italia, anni '70. (h cm 74) -
Lotto 88 Coppia di poltrone rivestite in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x86x86)
Coppia di poltrone rivestite in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x86x86) -
Lotto 89 Lampada da tavolo con fusto in acciaio su base ellittica rivestita in vitello, paralume in velluto operato e camoscio. Toscana, 1980. (cm 57x60) (difetti)
Lampada da tavolo con fusto in acciaio su base ellittica rivestita in vitello, paralume in velluto operato e camoscio. Toscana, 1980. (cm 57x60) (difetti) -
Lotto 90 Fontana Arte (attribuito)
Parte di plafoniera in vetro inciso decorato con simboli dello zodiaco. Italia, secolo XX. Unito a un disco in vetro di diversa manifattura. (d max cm 50) (lievi difetti)
Parte di plafoniera in vetro inciso decorato con simboli dello zodiaco. Italia, secolo XX. Unito a un disco in vetro di diversa manifattura. (d max cm 50) -
Lotto 91 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro policromo imitante lo stile Art Nouveau. Anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti)
Lampada da tavolo in vetro policromo imitante lo stile Art Nouveau. Anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti) -
Lotto 92 Gruppo di tre sedie con strutture in tubolare metallico smaltato, sedute in tela. Italia, anni '30/'40. (cm 49x84x52,5) (gravi difetti e mancanze)
Gruppo di tre sedie con strutture in tubolare metallico smaltato, sedute in tela. Italia, anni '30/'40. (cm 49x84x52,5) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 93 Tavolino da salotto con struttura in ferro e ottone, piano in vetro. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 60x37,5x42,5) (difetti)
Tavolino da salotto con struttura in ferro e ottone, piano in vetro. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 60x37,5x42,5) (difetti) -
Lotto 94 Consolle ampliabile, con piano impiallacciato in legno chiaro, sostegni in legno massello, ottone e giunco e manao. Italia, anni '80/'90. (cm 180x75x45/90) (lievi difetti)
Consolle ampliabile, con piano impiallacciato in legno chiaro, sostegni in legno massello, ottone e giunco e manao. Italia, anni '80/'90. (cm 180x75x45/90) (lievi difetti) -
Lotto 95 Manifattura di Murano
Lampada reggicandela in vetro soffiato cristallo con inclusione di bolle regolarmente disposte e foglia d'oro. Vetro diffusore a costolature ritorte. Anni '50. (h cm 30) (lievi difetti)
Lampada reggicandela in vetro soffiato cristallo con inclusione di bolle regolarmente disposte e foglia d'oro. Vetro diffusore a costolature ritorte. Anni '50. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 96 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Vaso costolato in ceramica smaltata bianca. Produzione S.C.I. Laveno, Laveno, anni '30. Marcato sotto la base con numerali "12-54". (h cm 30)