ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 305
  • Royal Dux Alzata Liberty in ceramica con due figure di ninfe ed elemento vegetal
    Lotto 61

    Royal Dux

  • Svuotatasche Liberty in peltro decorato con figura femminile di gusto preraffae
    Lotto 62

    Svuotatasche Liberty in peltro decorato con figura femminile di gusto preraffaellita. Italia, inizio secolo XX. (cm 29x28,5) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo in ottone con diffusore in vetro lattimo verdino. I
    Lotto 63

    Coppia di lampade da tavolo in ottone con diffusore in vetro lattimo verdino. Italia, anni '50. (h cm 18) (lievi difetti)

  • Molaroni Parte di servizio da tè in ceramica policroma. Pesaro, prima metà secol
    Lotto 64

    Molaroni

  • Carrello in ottone con montanti decorati a torciglione e due ripiani in cristal
    Lotto 65

    Carrello in ottone con montanti decorati a torciglione e due ripiani in cristallo. Italia, anni '50. (cm 65x76x42) (difetti e mancanze)

  • Carrello in noce con piani in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 80x63x49,
    Lotto 66

    Carrello in noce con piani in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 80x63x49,5) (difetti)

  • Coppia di applique a lanterna con struttura in ottone e schermi in cristallo mo
    Lotto 67

    Coppia di applique a lanterna con struttura in ottone e schermi in cristallo molato. Italia, anni '40. (cm 20x30,5x16,5)

  • Composizione centrotavola in metallo argentato, entro quattro scatole originali
    Lotto 68

    Composizione centrotavola in metallo argentato, entro quattro scatole originali, marcata Christofle. Francia, seconda metà secolo XX.

  • Carrello a due ripiani in legno. Italia, anni '50. (cm 70x67x40) (difetti e res
    Lotto 69

    Carrello a due ripiani in legno. Italia, anni '50. (cm 70x67x40) (difetti e restauri)

  • Angelo Ungania Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce
    Lotto 70

    Angelo Ungania (Faenza 1905 - Ruta di Camogli 1996)

    Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce a tondi in sottosquadro e figura femminile di gusto Novecento reggente mazzo di fiori. Milano, fine anni 30. Firmato alla base. (cm 26x30x18)

  • Meroni-Fossati Tre poltrone modello "La riposante". Lissone, Italia, anni '30/'40. Struttura in legno, braccioli curvati e rivestimento in tessuto color terra di Siena. Prodotte su brevetto Knoll. (gravi difetti)
    Lotto 71

    Meroni-Fossati

    Meroni-Fossati

  • Lampada da tavolo in acciaio cromato e anodizzato e ottone, paralume in cartone
    Lotto 72

    Lampada da tavolo in acciaio cromato e anodizzato e ottone, paralume in cartone lucido nero. (h cm 89) (difetti)

Lotti dal 61 al 72 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000