ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 61 Royal Dux
Alzata Liberty in ceramica con due figure di ninfe ed elemento vegetale. Boemia, inizio secolo XX. (h cm 35) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 62 Svuotatasche Liberty in peltro decorato con figura femminile di gusto preraffaellita. Italia, inizio secolo XX. (cm 29x28,5) (lievi difetti)
Svuotatasche Liberty in peltro decorato con figura femminile di gusto preraffaellita. Italia, inizio secolo XX. (cm 29x28,5) (lievi difetti) -
Lotto 63 Coppia di lampade da tavolo in ottone con diffusore in vetro lattimo verdino. Italia, anni '50. (h cm 18) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo in ottone con diffusore in vetro lattimo verdino. Italia, anni '50. (h cm 18) (lievi difetti) -
Lotto 64 Molaroni
Parte di servizio da tè in ceramica policroma. Pesaro, prima metà secolo XX. (difetti)
Parte di servizio da tè in ceramica policroma. Pesaro, prima metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 65 Carrello in ottone con montanti decorati a torciglione e due ripiani in cristallo. Italia, anni '50. (cm 65x76x42) (difetti e mancanze)
Carrello in ottone con montanti decorati a torciglione e due ripiani in cristallo. Italia, anni '50. (cm 65x76x42) (difetti e mancanze) -
Lotto 66 Carrello in noce con piani in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 80x63x49,5) (difetti)
Carrello in noce con piani in cristallo molato. Italia, anni '50. (cm 80x63x49,5) (difetti) -
Lotto 67 Coppia di applique a lanterna con struttura in ottone e schermi in cristallo molato. Italia, anni '40. (cm 20x30,5x16,5)
Coppia di applique a lanterna con struttura in ottone e schermi in cristallo molato. Italia, anni '40. (cm 20x30,5x16,5) -
Lotto 68 Composizione centrotavola in metallo argentato, entro quattro scatole originali, marcata Christofle. Francia, seconda metà secolo XX.
Composizione centrotavola in metallo argentato, entro quattro scatole originali, marcata Christofle. Francia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 69 Carrello a due ripiani in legno. Italia, anni '50. (cm 70x67x40) (difetti e restauri)
Carrello a due ripiani in legno. Italia, anni '50. (cm 70x67x40) (difetti e restauri) -
Lotto 70 Angelo Ungania (Faenza 1905 - Ruta di Camogli 1996)
Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce a tondi in sottosquadro e figura femminile di gusto Novecento reggente mazzo di fiori. Milano, fine anni '30. Firmato alla base. (cm 26x30x18)
Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce a tondi in sottosquadro e figura femminile di gusto Novecento reggente mazzo di fiori. Milano, fine anni 30. Firmato alla base. (cm 26x30x18) -
Lotto 71 Meroni-Fossati
Tre poltrone modello "La riposante". Lissone, Italia, anni '30/'40. Struttura in legno, braccioli curvati e rivestimento in tessuto color terra di Siena. Prodotte su brevetto Knoll. (gravi difetti)
Meroni-Fossati
Lotto 72 Lampada da tavolo in acciaio cromato e anodizzato e ottone, paralume in cartone lucido nero. (h cm 89) (difetti)
Lampada da tavolo in acciaio cromato e anodizzato e ottone, paralume in cartone lucido nero. (h cm 89) (difetti)