ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 305
  • Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '6
    Lotto 49

    Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '60. (d cm 20) (difetti e restauri)

  • Poltrona reclinabile. Italia, anni '30/'40. Struttura in rovere, cinghie elasti
    Lotto 50

    Poltrona reclinabile. Italia, anni '30/'40. Struttura in rovere, cinghie elastiche nella seduta e doghe nello schienale. (cm 70x107x76) (lievi difetti)

  • Lampada da terra a due faretti. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato e vernici
    Lotto 51

    Lampada da terra a due faretti. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 139) (difetti)

  • Manifattura di Murano Centrotavola in vetro rosso trasparente con inclusioni di
    Lotto 52

    Manifattura di Murano

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolor
    Lotto 53

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e fortemente iridato sulla superficie esterna. Applicazioni a foglia d'oro. Unito a una applique di analoga fattura. Murano, anni '40. (Lievi difetti e piccole mancanze)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore i
    Lotto 54

    Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore in vetro soffiato e una con diffusore a boccia in vetro lattimo a colore degradante. Italia, anni '70. (h max cm 62) (difetti e manomissioni)

  • Lampada da tavolo in plastica a forma di valva di conchiglia apribile con inter
    Lotto 55

    Lampada da tavolo in plastica a forma di valva di conchiglia apribile con interno superiore a specchio. Italia, anni '70. (lampada chiusa cm 23x21) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero
    Lotto 56

    Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 79x89x81) (lievi difetti)

  • Carrello in ottone a quattro ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 78x65x
    Lotto 57

    Carrello in ottone a quattro ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 78x65x43,5) (difetti)

  • Carrello in legno chiaro filettato con due ripiani in cristallo, di cui quello
    Lotto 58

    Carrello in legno chiaro filettato con due ripiani in cristallo, di cui quello superiore decorato all'acido da rosa dei venti, e gambe terminanti a zampe ferine. Italia, anni '40. (cm 101x69,5x49,5) (lievi difetti)

  • Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a ri
    Lotto 59

    Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 78x80x82) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro lattimo con base e paralume in
    Lotto 60

    Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro lattimo con base e paralume in metallo laccato rosso, anni '70; una lampada da tavolo in plastica trasparente blu, anni 2000; e una lampada da tavolo in metallo cromato laccato bordeaux, anni '80. Italia. (h max cm 38) (lievi difetti e modifiche)

Lotti dal 49 al 60 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000