ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 49 Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '60. (d cm 20) (difetti e restauri)
Lotto 50 Poltrona reclinabile. Italia, anni '30/'40. Struttura in rovere, cinghie elastiche nella seduta e doghe nello schienale. (cm 70x107x76) (lievi difetti)
Poltrona reclinabile. Italia, anni '30/'40. Struttura in rovere, cinghie elastiche nella seduta e doghe nello schienale. (cm 70x107x76) (lievi difetti) -
Lotto 51 Lampada da terra a due faretti. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 139) (difetti)
Lampada da terra a due faretti. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 139) (difetti) -
Lotto 52 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro rosso trasparente con inclusioni di bolle regolarmente disposte. Seconda metà secolo XX. (d cm 22) (lievi difetti)
Centrotavola in vetro rosso trasparente con inclusioni di bolle regolarmente disposte. Seconda metà secolo XX. (d cm 22) (lievi difetti) -
Lotto 53 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e fortemente iridato sulla superficie esterna. Applicazioni a foglia d'oro. Unito a una applique di analoga fattura. Murano, anni '40. (lievi difetti e piccole mancanze)
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e fortemente iridato sulla superficie esterna. Applicazioni a foglia d'oro. Unito a una applique di analoga fattura. Murano, anni '40. (Lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 54 Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore in vetro soffiato e una con diffusore a boccia in vetro lattimo a colore degradante. Italia, anni '70. (h max cm 62) (difetti e manomissioni)
Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo cromato, una con diffusore in vetro soffiato e una con diffusore a boccia in vetro lattimo a colore degradante. Italia, anni '70. (h max cm 62) (difetti e manomissioni) -
Lotto 55 Lampada da tavolo in plastica a forma di valva di conchiglia apribile con interno superiore a specchio. Italia, anni '70. (lampada chiusa cm 23x21) (lievi difetti)
Lampada da tavolo in plastica a forma di valva di conchiglia apribile con interno superiore a specchio. Italia, anni '70. (lampada chiusa cm 23x21) (lievi difetti) -
Lotto 56 Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 79x89x81) (lievi difetti)
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 79x89x81) (lievi difetti) -
Lotto 57 Carrello in ottone a quattro ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 78x65x43,5) (difetti)
Carrello in ottone a quattro ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 78x65x43,5) (difetti) -
Lotto 58 Carrello in legno chiaro filettato con due ripiani in cristallo, di cui quello superiore decorato all'acido da rosa dei venti, e gambe terminanti a zampe ferine. Italia, anni '40. (cm 101x69,5x49,5) (lievi difetti)
Carrello in legno chiaro filettato con due ripiani in cristallo, di cui quello superiore decorato all'acido da rosa dei venti, e gambe terminanti a zampe ferine. Italia, anni '40. (cm 101x69,5x49,5) (lievi difetti) -
Lotto 59 Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 78x80x82) (lievi difetti)
Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in cotone bouclé nero e a righe écru. Italia, anni '70. Provenienti dall'hotel Gallia di Milano. (cm 78x80x82) (lievi difetti) -
Lotto 60 Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro lattimo con base e paralume in metallo laccato rosso, anni '70; una lampada da tavolo in plastica trasparente blu, anni 2000; e una lampada da tavolo in metallo cromato laccato bordeaux, anni '80. Italia. (h max cm 38) (lievi difetti e modifiche)
Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro lattimo con base e paralume in metallo laccato rosso, anni '70; una lampada da tavolo in plastica trasparente blu, anni 2000; e una lampada da tavolo in metallo cromato laccato bordeaux, anni '80. Italia. (h max cm 38) (lievi difetti e modifiche)