ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 37 Vetrerie Vistosi
Plafoniera. Murano, anni '70. Vetro decorato a murrine nei toni del blu e del verde. Recante etichette. (d cm 35)
Plafoniera. Murano, anni '70. Vetro decorato a murrine nei toni del blu e del verde. Recante etichette. (d cm 35) -
Lotto 38 Lampada da tavolo in plastica bianca raffigurante il busto di Giuseppe Verdi. Italia, anni '80. (h cm 47) (difetti)
Lampada da tavolo in plastica bianca raffigurante il busto di Giuseppe Verdi. Italia, anni '80. (h cm 47) (difetti) -
Lotto 39 Tavolino basso di forma quadrata con piano in cristallo specchiato e scomparto di forma prismatica. Italia, anni '80. (cm 74x31x74) (lievi difetti e mancanze)
Tavolino basso di forma quadrata con piano in cristallo specchiato e scomparto di forma prismatica. Italia, anni '80. (cm 74x31x74) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 40 Manifattura di Murano, gallo in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (difetti)
Manifattura di Murano, gallo in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (difetti) -
Lotto 41 Lotto composto da un posacenere di Guido Gambone in terracotta smaltata in policromia, ed un'alzatina in ceramica smaltata nei toni del bruno della manifattura Istituto d'Arte Faenza. Italia, anni '50/'60. Marchi della manifattura sotto la base. (cm 10,5x3,5) (difetti)
Lotto composto da un posacenere di Guido Gambone in terracotta smaltata in policromia, ed un'alzatina in ceramica smaltata nei toni del bruno della manifattura Istituto d'Arte Faenza. Italia, anni '50/'60. Marchi della manifattura sotto la base. (cm 10,5x3,5) (difetti) -
Lotto 42 Tavolino con piano impiallacciato in teak di forma sagomata, struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 80x42x44,5) (lievi difetti)
Tavolino con piano impiallacciato in teak di forma sagomata, struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 80x42x44,5) -
Lotto 43 Alberto Meda
Lotto di tre lampade da tavolo in alluminio anodizzato con braccio orientabile di color nero, rosso e argento, di cui solo due con alimentatore, modello "Jack". Produzione Luceplan, Italia, 1987. (h cm 52) (difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 341
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 341 -
Lotto 44 Carrellino a due ripiani. Italia, anni '60. Metallo verniciato nero e legno multistrato. (cm 46,5x62x56) (difetti)
Carrellino a due ripiani. Italia, anni '60. Metallo verniciato nero e legno multistrato. (cm 46,5x62x56) (difetti) -
Lotto 45 Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (difetti)
Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (difetti) -
Lotto 46 Stilnovo
Gruppo di sei plafoniere di forma quadrata in metallo verniciato e vetro. Italia, anni '60/'70. Marchio del produttore. (cm 40x10x40) (difetti e mancanze)
Gruppo di sei plafoniere di forma quadrata in metallo verniciato e vetro. Italia, anni '60/'70. Marchio del produttore. (cm 40x10x40) (difetti e mancanze) -
Lotto 47 Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. (lievi difetti e manomissioni)
Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. (lievi difetti e manomissioni) -
Lotto 48 L'Abbate
Coppia di poltrone in legno laccato bianco con seduta impagliata nera modello "Dormitio". Italia, 2006. (cm 66x69x56) (lievi difetti)