ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 305
  • Vetrerie Vistosi Plafoniera. Murano, anni '70. Vetro decorato a murrine nei toni
    Lotto 37

    Vetrerie Vistosi

    Plafoniera. Murano, anni '70. Vetro decorato a murrine nei toni del blu e del verde. Recante etichette. (d cm 35)

  • Lampada da tavolo in plastica bianca raffigurante il busto di Giuseppe Verdi. I
    Lotto 38

    Lampada da tavolo in plastica bianca raffigurante il busto di Giuseppe Verdi. Italia, anni '80. (h cm 47) (difetti)

  • Tavolino basso di forma quadrata con piano in cristallo specchiato e scomparto
    Lotto 39

    Tavolino basso di forma quadrata con piano in cristallo specchiato e scomparto di forma prismatica. Italia, anni '80. (cm 74x31x74) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano, gallo in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm
    Lotto 40

    Manifattura di Murano, gallo in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (difetti)

  • Lotto composto da un posacenere di Guido Gambone in terracotta smaltata in poli
    Lotto 41

    Lotto composto da un posacenere di Guido Gambone in terracotta smaltata in policromia, ed un'alzatina in ceramica smaltata nei toni del bruno della manifattura Istituto d'Arte Faenza. Italia, anni '50/'60. Marchi della manifattura sotto la base. (cm 10,5x3,5) (difetti)

  • Tavolino con piano impiallacciato in teak di forma sagomata, struttura in metal
    Lotto 42

    Tavolino con piano impiallacciato in teak di forma sagomata, struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 80x42x44,5) (lievi difetti)

    Tavolino con piano impiallacciato in teak di forma sagomata, struttura in metallo verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 80x42x44,5)

  • Alberto Meda Lotto di tre lampade da tavolo in alluminio anodizzato con braccio
    Lotto 43

    Alberto Meda

    Lotto di tre lampade da tavolo in alluminio anodizzato con braccio orientabile di color nero, rosso e argento, di cui solo due con alimentatore, modello "Jack". Produzione Luceplan, Italia, 1987. (h cm 52) (difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 341

  • Carrellino a due ripiani. Italia, anni '60. Metallo verniciato nero e legno mul
    Lotto 44

    Carrellino a due ripiani. Italia, anni '60. Metallo verniciato nero e legno multistrato. (cm 46,5x62x56) (difetti)

  • Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (difetti)
    Lotto 45

    Lampadario in ottone a dieci luci. Italia, anni '50. (difetti)

  • Stilnovo Gruppo di sei plafoniere di forma quadrata in metallo verniciato e vetr
    Lotto 46

    Stilnovo

    Gruppo di sei plafoniere di forma quadrata in metallo verniciato e vetro. Italia, anni '60/'70. Marchio del produttore. (cm 40x10x40) (difetti e mancanze)

  • Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco modello "Naska Loris". Produzion
    Lotto 47

    Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. (lievi difetti e manomissioni)

  • L'Abbate Coppia di poltrone in legno laccato bianco con seduta impagliata nera m
    Lotto 48

    L'Abbate

    Coppia di poltrone in legno laccato bianco con seduta impagliata nera modello "Dormitio". Italia, 2006. (cm 66x69x56) (lievi difetti)

Lotti dal 37 al 48 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000