ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 25 Lotto composto da una lampada da tavolo in ottone con paralume in stoffa plissée. Italia, anni '70. E una lampada da tavolo alogena rossa. Produzione Nuova Veneta Lumi. (h max cm 52) (lievi difetti)
Lotto composto da una lampada da tavolo in ottone con paralume in stoffa plissée. Italia, anni '70. E una lampada da tavolo alogena rossa. Produzione Nuova Veneta Lumi. (h max cm 52) (lievi difetti) -
Lotto 26 Scrivania in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano. Piano rivestito in vinilpelle verde bordato in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 190x81x89) (lievi difetti)
Scrivania in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano. Piano rivestito in vinilpelle verde bordato in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 190x81x89) (lievi difetti) -
Lotto 27 Coppia di lampade a pantografo con gancio a morsetto in metallo laccato blu. Produzione recente.
Coppia di lampade a pantografo con gancio a morsetto in metallo laccato blu. Produzione recente. -
Lotto 28 Contro-buffet impiallacciato e intagliato a due cassetti entro due ante, gambe rastremate. Italia, anni '40/'50. (cm 200x100x50) (difetti)
Contro-buffet impiallacciato e intagliato a due cassetti entro due ante, gambe rastremate. Italia, anni '40/'50. (cm 200x100x50) (difetti) -
Lotto 29 Tavolino in acciaio con piani in cristallo fumé. Italia, anni '70. (cm 55x35,5x55) (lievi difetti)
Tavolino in acciaio con piani in cristallo fumé. Italia, anni '70. (cm 55x35,5x55) (lievi difetti) -
Lotto 30 Schwarzburger Werkstätten
Figura in porcellana bianca raffigurante ballerina. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 33) (lievi difetti)
Figura in porcellana bianca raffigurante ballerina. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 33) (lievi difetti) -
Lotto 31 Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile di produzione Stralux, Germania, anni '60, unita a una lampada in metallo, alluminio e bachelite marrone, anni '30. (h max cm 46)
Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile di produzione Stralux, Germania, anni '60, unita a una lampada in metallo, alluminio e bachelite marrone, anni '30. (h max cm 46). -
Lotto 32 Coppia di poltrone con struttura in metallo verniciato nero e rivestimento rosso. Produzione Della Chiara, Italia, anni '70. (cm 59x78x62) (lievi difetti)
Coppia di poltrone con struttura in metallo verniciato nero e rivestimento rosso. Produzione Della Chiara, Italia, anni '70. (cm 59x78x62) (lievi difetti) -
Lotto 33 Franco Campo e Carlo Graffi
Tavolino modello "Alfredo". Produzione Home, Torino, anni '60. Struttura in metallo laccato nero e piano in cristallo. (cm 161x38x85) (difetti e mancanze)
Franco Campo e Carlo Graffi
Lotto 34 Mobile bar impiallacciato in legno chiaro e radica di olmo a due sportelli con cartella centrale in legno a rilievo con decoro floreale. Interni in acero con pareti rivestite da tessere specchiate. Italia, anni '40. (cm 118x127x40) (difetti, restauri, mancante dei ripiani interni e delle chiavi)
Mobile bar impiallacciato in legno chiaro e radica di olmo a due sportelli con cartella centrale in legno a rilievo con decoro floreale. Interni in acero con pareti rivestite da tessere specchiate. Italia, anni '40. (cm 118x127x40) (Difetti, restauri, mancante dei ripiani interni e delle chiavi) -
Lotto 35 San Polo
Scultura in terracorra dipinta in policromia raffigurante torri. Venezia, anni '50. (h cm 26,5) (difetti e mancanze)
Scultura in terracorra dipinta in policromia raffigurante torri. Venezia, anni '50. (h cm 26,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 36 San Polo
Scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante uomo dormiente su ramo. Venezia, anni '50. Numerali alla base. (cm 27x19) (lievi difetti)