ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 301 Elsa Peretti (Firenze 1940 - Sant Martí Vell 2021)
Ciotola in vetro soffiato rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro Manifattura di murano per Tiffany &Co. Italia, seconda metà secolo XX.
Ciotola in vetro soffiato rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro Manifattura di murano per Tiffany &Co
Italia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 302 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milano, anni '60, in plastica e metallo laccato bianco, unita a una lampada da tavolo blu con diffusore sferico degli anni '70. (h max cm 20) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milano, anni '60, in plastica e metallo laccato bianco, unita a una lampada da tavolo blu con diffusore sferico degli anni '70. (h max cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 303 Gam Fratesi
Poltrona in rovere massiccio tinto nero modello "Cartoon". Produzione Swedese, Svezi, esecuzione recente. (cm 86x82x60)
Poltrona in rovere massiccio tinto nero modello "Cartoon". Produzione Swedese, Danimarca, Esecuzione recente. (cm 86x82x60) -
Lotto 304 Elsa Peretti (Firenze 1940 - Sant Martí Vell 2021)
Grande centrotavola in vetro soffiato vinaccia trasparente con applicazione di foglia d'oro. Manifattura di murano per Tiffany &Co. Italia, seconda metà secolo XX.
Grande centrotavola in vetro soffiato vinaccia trasparente con applicazione di foglia d'oro. Manifattura di murano per Tiffany &Co. Italia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 305 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Arco". Produzione Flos, Milano, 1962. Base parrallelepipeda in marmo bianco, stelo curvato a tre settori in acciaio e paralume in acciaio e alluminio forato. (cm 210x240)