ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 305
  • Derk Jan De Vries Lotto di due cassettiere in legno chiaro massello e compensato
    Lotto 277

    Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)

    Lotto di due cassettiere in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 76x38x38; cm 38x38x38) (lievi difetti)

  • GASPARE PESTALOZZA Coppia di sgabelli su disegno. Italia, 1959ca. Gambe troncoco
    Lotto 278

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Venini Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato bianco
    Lotto 279

    Venini

    Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato bianco. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30)

  • Venini Lampadario a sette bracci. Murano, 1995. Vetro soffiato trasparente pagli
    Lotto 280

    Venini

    Lampadario a sette bracci. Murano, 1995. Vetro soffiato trasparente pagliesco bordato in vetro rosso opaco. Firmato a punta "venini '95". (cm 70x85)

  • Coppia di lampioni con fusto in legno rastremato e lanterne in ottone con vetri
    Lotto 281

    Coppia di lampioni con fusto in legno rastremato e lanterne in ottone con vetri decorati a getto di sabbia con stelle e motivo a losanghe. Italia, anni '30/'40. (h max cm 174) (difetti)

  • Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo color ambra e vinaccia con decori florea
    Lotto 282

    Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo color ambra e vinaccia con decori floreali incisi all'acido. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 15)

  • GASPARE PESTALOZZA Divano imbottito eseguito su disegno. Italia, 1959ca. Rivesti
    Lotto 283

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • GASPARE PESTALOZZA Grande divano angolare imbottito eseguito su disegno. Italia,
    Lotto 284

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • GASPARE PESTALOZZA Coppia di tavolini da salotto eseguiti su disegno. Italia, 19
    Lotto 285

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Pietro Chiesa Grande vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, I
    Lotto 286

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Grande vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '80. Vetro stampato. (difetti)

  • Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vet
    Lotto 287

    Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a quattro cassetti. Italia, anni '30. (cm 124x184x41,5) (difetti e mancanze)

  • Lalique Vaso modello "Ingrid". Francia, anni '70/'80. Vetro incolore soffiato in
    Lotto 288

    Lalique

Lotti dal 277 al 288 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000