ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 277 Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)
Lotto di due cassettiere in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 76x38x38; cm 38x38x38) (lievi difetti)
Lotto di due cassettiere in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 76x38x38; cm 38x38x38) (lievi difetti) -
Lotto 278 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 279 Venini
Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato bianco. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30)
Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato bianco. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30) -
Lotto 280 Venini
Lampadario a sette bracci. Murano, 1995. Vetro soffiato trasparente pagliesco bordato in vetro rosso opaco. Firmato a punta "venini '95". (cm 70x85)
Lampadario a sette bracci. Murano, 1995. Vetro soffiato trasparente pagliesco bordato in vetro rosso opaco. Firmato a punta "venini '95". (cm 70x85) -
Lotto 281 Coppia di lampioni con fusto in legno rastremato e lanterne in ottone con vetri decorati a getto di sabbia con stelle e motivo a losanghe. Italia, anni '30/'40. (h max cm 174) (difetti)
Coppia di lampioni con fusto in legno rastremato e lanterne in ottone con vetri decorati a getto di sabbia con stelle e motivo a losanghe. Italia, anni '30/'40. (h max cm 174) (difetti) -
Lotto 282 Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo color ambra e vinaccia con decori floreali incisi all'acido. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 15)
Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo color ambra e vinaccia con decori floreali incisi all'acido. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 15) -
Lotto 283 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 284 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 285 GASPARE PESTALOZZA
Coppia di tavolini da salotto eseguiti su disegno. Italia, 1959ca. Struttura in metallo verniciato nero e piano in legno. (cm 63x41x64) (piccole mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 286 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Grande vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '80. Vetro stampato. (difetti)
Grande vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '80. Vetro stampato. (difetti) -
Lotto 287 Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a quattro cassetti. Italia, anni '30. (cm 124x184x41,5) (difetti e mancanze)
Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a quattro cassetti. Italia, anni '30. (cm 124x184x41,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 288 Lalique