ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 265 Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)
Armadio a due sportelli in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 95,5x133x57) (difetti e mancanze)
Armadio a due sportelli in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 95,5x133x57) (difetti e mancanze) -
Lotto 266 Specchiera in vetro molato con cimasa retta da due supporti metallici argentati. Italia, anni '80. (difetti)
Specchiera in vetro molato con cimasa retta da due supporti metallici argentati. Italia, anni '80. (difetti) -
Lotto 267 Scuola di Mosaico di Spilimbergo
Mobile toilette con struttura in ottone, alzata a specchio in cristallo molato, piano rivestito in mosaico marmoreo a tessere policrome raffigurante una fontana e due pavoni affrontati. Spilimbergo, primi decenni del secolo XX. (cm 115x82x63) (lievi difetti)
Scuola di Mosaico di Spilimbergo
Mobile toilette con struttura in ottone, alzata a specchio in cristallo molato, piano rivestito in mosaico marmoreo a tessere policrome raffigurante una fontana e due pavoni affrontati. Spilimbergo, primi decenni del secolo XX. (cm 115x82x63) (lievi difetti) -
Lotto 268 Manifattura di Murano
Vaso in vetro trasparente incolore decorato alla mola con scena abbozzata raffigurante il peccato originale. Anni '20. (h cm 29)
Vaso in vetro trasparente incolore decorato alla mola con scena abbozzata raffigurante il peccato originale. Anni '20. (h cm 29) -
Lotto 269 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
"Crocefisso"
Terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firma incussa al verso. (cm 29x37x2) (difetti e restauri)
"Crocefisso"
Terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firma incussa al verso. (cm 29x37x2) (difetti e restauri) -
Lotto 270 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Humidor. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero con decoro Le bon usage. Marcata alla base. (h cm 23) (lievi difetti)
Humidor. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero con decoro Le bon usage. Marcata alla base. (h cm 23) (lievi difetti) -
Lotto 271 Laurana
Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, anni '50.
Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, anni '50. -
Lotto 272 Grande tavolo in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato con quattro cassetti nella fascia scanalata. Italia, anni '40. (cm 348x80x109) (difetti)
Grande tavolo in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato con quattro cassetti nella fascia scanalata. Italia, anni '40. (cm 348x80x109) (difetti) -
Lotto 273 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Coppia di poltroncine di forma mossa. Produzione Casa e Giardino, Milano, anni '40. Rivestimento in velluto color vinaccia. (cm 69x70x68) (difetti)
Coppia di poltroncine di forma mossa. Produzione Casa e Giardino, Milano, anni '40. Rivestimento in velluto color vinaccia. (cm 69x70x68) (difetti) -
Lotto 274 Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 1946)
(Attribuito)
Grande libreria Novecento impiallacciata in legni diversi e radica. Alzata a ripiani di composizione irregolare, mensole laterali a sbalzo, coronamento a cornice neoclassica, basamento con due stipi ad ante impiallacciate in legno e radica con decorazione a labirinto. Cantù, anni '30. (cm 232x225x44) (lievi difetti)
(Attribuito)
Grande libreria Novecento impiallacciata in legni diversi e radica. Alzata a ripiani di composizione irregolare, mensole laterali a sbalzo, coronamento a cornice neoclassica, basamento con due stipi ad ante impiallacciate in legno e radica con decorazione a labirinto. Cantù, anni '30. (cm 232x225x44) (lievi difetti) -
Lotto 275 Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)
Lotto 276 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Tavolino, riedizione della serie "Eros". Produzione Agape, Italia, anni 2000. Marmo nero. (h cm 41; d cm 60) (difetti)