ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 253 Barnaba Fornasetti (Milano 1950)
Foulard. Milano, anni '90. Seta con decoro Angolo antico. Firmato in basso "fornasetti". (cm 142x138) (difetti)
Foulard. Milano, anni '90. Seta con decoro Angolo antico. Firmato in basso "fornasetti". (cm 142x138) (difetti) -
Lotto 254 Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)
"Deposizione dalla Croce"
"Deposizione dalla Croce"
Bassorilievo in ceramica smaltata in policromia. Faenza, anni '80. Firmato al verso "ZAULI FAENZA". (cm 26x50x1,5) (lievi difetti) -
Lotto 255 Arflex
(Attribuito)
Daybed. Italia, anni '50/'60. Legno massello, piedini in metallo verniciato e ottone, cinghie Pirelli. Rivestimento in tessuto giallo. (cm 80x35x190) (lievi difetti)
(Attribuito)
Daybed. Italia, anni '50/'60. Legno massello, piedini in metallo verniciato e ottone, cinghie Pirelli. Rivestimento in tessuto giallo. (cm 80x35x190) (lievi difetti) -
Lotto 256 Davorin Horvat
Vaso scultura in acciaio inox. Austria, esecuzione recente. Marcata e firmata. (h cm 30)
Vaso scultura in acciaio inox. Austria, Esecuzione recente. Marcata e firmata. (h cm 30) -
Lotto 257 Giancarlo Piretti (Bologna 1940)
Dieci sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. (cm 47x75x47) (difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, pp. 86-87
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, pp. 86-87 -
Lotto 258 Danilo Aroldi (1925-1988) e Corrado Aroldi (1936)
Coppia di lampade modello "Periscopio". Produzione Stilnovo, Milano, anni '60. Metallo laccato bianco. (h cm 61) (lievi difetti) -
Lotto 259 Arflex
(Attribuito)
Coppia di comodini in legno laccato e ottone brunito. Italia, anni '60. (lievi difetti)
(Attribuito)
Coppia di comodini in legno laccato e ottone brunito. Italia, anni '60. (lievi difetti) -
Lotto 260 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
"Ressurezione"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firmato al retro. (cm 17,5x50x3) (difetti)
"Ressurezione"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firmato al retro. (cm 17,5x50x3) (difetti) -
Lotto 261 Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)
Gruppo di sette applique struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20) -
Lotto 262 Sergio Mazza (Milano 1931)
"Vitrum", n. 8, p. 132
"Vitrum", n. 8, p. 132 -
Lotto 263 Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)
Tavolo in legno multistrato di betulla piegato a vapore. Produzione Artek, Finlandia, anni '80. (cm 90x72x90) (lievi difetti)
Tavolo in legno multistrato di betulla piegato a vapore. Produzione Artek, Finlandia, anni '80. (cm 90x72x90) (lievi difetti) -
Lotto 264 Philippe Starck (Parigi 1949)
Quattro sedie modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, anni '90. Policarbonato trasparente incolore. (cm 54x93x45) (lievi difetti e piccole mancanze)