ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 305
  • Angelo Biancini Cristo crocefisso. Italia, seconda metà secolo XX. Fusione in br
    Lotto 241

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

  • Toni Cordero Lampada da tavolo con fusto a balaustro in marmo giallo. Torino, 19
    Lotto 242

    Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)

    Lampada da tavolo con fusto a balaustro in marmo giallo. Torino, 1972.

    Provenienza
    Collezione privata, Savigliano

    Provenienza

  • Davide Medri Due tavolini modello "Narciso". Produzione Dilmos, Milano, anni 200
    Lotto 243

    Davide Medri

    Due tavolini modello "Narciso". Produzione Dilmos, Milano, anni 2000. Struttura troncoconica in ferro, parte interna rivestita in tessere di mosaico in specchio. (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Provenienza

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Due lampa
    Lotto 244

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Due lampade a sospensione modello "Relemme". Produzione Flos, Italia, anni '60. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti)

  • Loetz (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con macchie e str
    Lotto 245

    Loetz

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Daniela Puppa Lampada da tavolo modello "Medium". Produzione Fontana Arte, Milan
    Lotto 246

    Daniela Puppa (Fiume Veneto 1947)

    Lampada da tavolo modello "Medium". Produzione Fontana Arte, Milano, 1991. Base in metallo verniciato grigio metallizzato, fusto e diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. (cm 26x40x8,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 458

  • Gianni Ruffi Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70.
    Lotto 247

    Gianni Ruffi (Firenze 1938)

  • F.H. Danvin Coppia di fermalibri Art Déco in foggia di volatili in fusione metal
    Lotto 248

    F.H. Danvin

    Coppia di fermalibri Art Déco in foggia di volatili in fusione metallica su basi in marmo. Francia, 1925/1930. (cm 7x13x10) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione con pendenti trilobati in vetro e cr
    Lotto 249

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con pendenti trilobati in vetro e cristallo. Anni '60. (difetti e mancanze)

  • Derk Jan De Vries Cassapanca in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (c
    Lotto 250

    Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)

    Cassapanca in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 86x55x38) (lievi difetti)

  • Coppia di posaceneri a tripode in tondino mettallico laccato nero e ottone. Ita
    Lotto 251

    Coppia di posaceneri a tripode in tondino mettallico laccato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 24x67x24) (lievi difetti)

  • Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015) Radioricevitore modello "R
    Lotto 252

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Radioricevitore modello "RadiocuboTS522". Produzione Brionvega, Italia, anni 2000. Plastica e metallo cromato. Marcato sotto la base. (cm 22x12,5x12,5) (lievi difetti)

Lotti dal 241 al 252 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000