ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 241 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
Cristo crocefisso. Italia, seconda metà secolo XX. Fusione in bronzo. Firmato. (cm 43x45) -
Lotto 242 Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)
Lampada da tavolo con fusto a balaustro in marmo giallo. Torino, 1972.
Provenienza
Collezione privata, Savigliano
Provenienza
Collezione privata, Savigliano -
Lotto 243 Davide Medri
Due tavolini modello "Narciso". Produzione Dilmos, Milano, anni 2000. Struttura troncoconica in ferro, parte interna rivestita in tessere di mosaico in specchio. (difetti e mancanze)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 244 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Due lampade a sospensione modello "Relemme". Produzione Flos, Italia, anni '60. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti)
Due lampade a sospensione modello "Relemme". Produzione Flos, Italia, anni '60. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti) -
Lotto 245 Loetz
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con macchie e striature iridate a leggero rilievo. Austria, prima metà secolo XX. (h cm 46) (lievi difetti)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con macchie e striature iridate a leggero rilievo. Austria, prima metà secolo XX. (h cm 46) (lievi difetti) -
Lotto 246 Daniela Puppa (Fiume Veneto 1947)
Lampada da tavolo modello "Medium". Produzione Fontana Arte, Milano, 1991. Base in metallo verniciato grigio metallizzato, fusto e diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. (cm 26x40x8,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 458
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 458 -
Lotto 247 Gianni Ruffi (Firenze 1938)
Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Impiallacciato in legno chiaro e piano impiallacciato in legno decorato a stampa con motivi floreali verdi. (cm 147,5x72,5x103,5) (lievi difetti)
Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Impiallacciato in legno chiaro e piano impiallacciato in legno decorato a stampa con motivi floreali verdi. (cm 147,5x72,5x103,5) (lievi difetti) -
Lotto 248 F.H. Danvin
Coppia di fermalibri Art Déco in foggia di volatili in fusione metallica su basi in marmo. Francia, 1925/1930. (cm 7x13x10) (difetti e restauri)
Coppia di fermalibri Art Déco in foggia di volatili in fusione metallica su basi in marmo. Francia, 1925/1930. (cm 7x13x10) (difetti e restauri) -
Lotto 249 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con pendenti trilobati in vetro e cristallo. Anni '60. (difetti e mancanze)
Lampada a sospensione con pendenti trilobati in vetro e cristallo. Anni '60. (difetti e mancanze) -
Lotto 250 Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)
Cassapanca in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 86x55x38) (lievi difetti)
Cassapanca in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 86x55x38) (lievi difetti) -
Lotto 251 Coppia di posaceneri a tripode in tondino mettallico laccato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 24x67x24) (lievi difetti)
Coppia di posaceneri a tripode in tondino mettallico laccato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 24x67x24) (lievi difetti) -
Lotto 252 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Radioricevitore modello "RadiocuboTS522". Produzione Brionvega, Italia, anni 2000. Plastica e metallo cromato. Marcato sotto la base. (cm 22x12,5x12,5) (lievi difetti)