ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 229 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Cinque sedie. Produzione Cantieri Carugati, Italia, anni '60. Sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro. (lievi difetti)
Cinque sedie. Produzione Cantieri Carugati, Italia, anni '60. Sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro. (lievi difetti) -
Lotto 230 Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni '70/'80. Metallo verniciato nero, gomma, cristallo molato ad angoli smussati. (lievi difetti)
Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni '70/'80. Metallo verniciato nero, gomma, cristallo molato ad angoli smussati. (lievi difetti) -
Lotto 231 Lalique
Centrotavola decorato da baccanti fra pampini e grappoli d'uva in vetro parzialmente acidato. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (d cm 40) (difetti)
Centrotavola decorato baccanti fra pampini e grappoli d'uva in vetro parzialmente acidato. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (d cm 40) (difetti) -
Lotto 232 Libero Colma
Provenienza
Casa B, Milano
Provenienza
Casa B, Milano -
Lotto 233 Tito Varisco Bassanesi (Dergano 1915 - Milano 1998)
Credenza a tre ante a ribalta e quattro ante a perno in legno massello e impiallacciato, fasce orizzontali grissinate. Gambe a tronco di piramide rovesciato, guarnizioni e piedini in ottone. Esecuzione S.A.F.F.A. Milano, anni '50. (cm 200x117x47) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 234 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Coppia di lampade a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Milano, 1961. Alluminio stampato. (d cm 37)
Provenienza
Provenienza
Lotto 235 Lalique
Scultura in vetro acidato raffigurante pantera seduta. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (cm 24,5x14)
Scultura in vetro acidato raffigurante pantera seduta. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (cm 24,5x14) -
Lotto 236 Giuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944)
Parte di servizio da tè composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e dodici tazze con dieci piattini in maiolica policroma. Manifattura M.G.A. Albisola, anni '30. (misure diverse) (difetti e restauri)
Parte di servizio da tè composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e dodici tazze con dieci piattini in maiolica policroma. Manifattura M.G.A. Albisola, anni '30. (misure diverse) (difetti e restauri) -
Lotto 237 Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti)
Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti) -
Lotto 238 Manifattura di Murano
Vaso modello "Veronese". Secolo XX. Vetro soffiato ametista scuro. Firmato a punta sotto la base. (h cm 36)
Vaso modello "Veronese". Secolo XX. Vetro soffiato ametista scuro. Firmato a punta sotto la base. (h cm 36) -
Lotto 239 Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Perriand. Anni '90. Struttura in metallo verniciato nero e piano in cristallo. (cm 224x77x85) (lievi difetti)
Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Perriand. Anni '90. Struttura in metallo verniciato nero e piano in cristallo. (cm 224x77x85) (lievi difetti) -
Lotto 240 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica a colaggio decorata in policromia sotto vetrina raffiguranti volti della tradizione popolare fumanti pipa. Italia, anni '30/'40. Marcati, titolati e numerati in nero sotto la base. (l max cm 24) (lievi difetti)