ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 13 Seguso Arte Vetro
Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di elementi geometrici. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base "SEGUSO ARTE VETRO". (cm 11x9,5x9,5)
Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di elementi geometrici. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base "SEGUSO ARTE VETRO". (cm 11x9,5x9,5) -
Lotto 14 Mobiletto per cucito in legno massello intagliato e impiallacciato con gambe a fuso riunite da crociera; sportello superiore apribile con interno rivestito in tessuto. Italia, anni '40. (cm 72x61x46) (difetti, restauri e mancanze)
Mobiletto per cucito in legno massello intagliato e impiallacciato con gambe a fuso riunite da crociera; sportello superiore apribile con interno rivestito in tessuto. Italia, anni '40. (cm 72x61x46) (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 15 Divano a tre posti rivestito in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 216x86x86)
Divano a tre posti rivestito in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 216x86x86) -
Lotto 16 Vaso in vetro trasparente incolore decorato a macchie gialle. Esecuzione recente. (h cm 30) (lievi difetti)
Vaso in vetro trasparente incolore decorato a macchie gialle. Esecuzione recente. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 17 Lampada da tavolo a pantografo in plastica e metallo laccato bianco. Italia, anni '80.
Lampada da tavolo a pantografo in plastica e metallo laccato bianco. Italia, anni '80. -
Lotto 18 MARIANNE BRANDT (CHEMNITZ 1893 - KIRCHBERG 1983)
Cestino piano modello "ME 160". Produzione Alessi, Italia, diesgno del 1928, esemplare riedito nel 1995. Acciaio inox 18/10. Marcato al verso. (d cm 28,5)
Unito a una copia del volume indicato in bibliografia.
Opere postume progettate in vita. Metallwerkstatt Bauhaus anni '20/anni '90, Electa, Milano 1995, pp. 49, 112
Opere postume progettate in vita. Metallwerkstatt Bauhaus anni '20/anni '90, Electa, Milano 1995, pp. 49, 112 -
Lotto 19 Manifatture diverse
Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro policromo. Secolo XX. (h max cm 30) (difetti)
Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro policromo. Secolo XX. (h max cm 30) (difetti) -
Lotto 20 Specchiera ovale con cornice in legno compensato curvato al vapore. Italia, anni '60. (cm 39x140) (difetti)
Specchiera ovale con cornice in legno compensato curvato al vapore. Italia, anni '60. (cm 39x140) (difetti) -
Lotto 21 Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm 31) e Lamperti (d cm 27). Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)
Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm 31) e Lamperti (d cm 27). Italia, anni '70/'80. (lievi difetti) -
Lotto 22 Scrivania con piano laminato imitante il teak sagomato con cassetti e vano nella fascia. Gambe in metallo anodizzato nero con piedi in ottone. Italia, anni '50. (cm 178x78x84) (difetti)
Scrivania con piano laminato imitante il teak sagomato con cassetti e vano nella fascia. Gambe in metallo anodizzato nero con piedi in ottone. Italia, anni '50. (cm 178x78x84) (difetti) -
Lotto 23 Libreria girevole in laminato bianco con cinque ripiani tondi. Anni 2000. Marcata Moll alla base. (h cm 206; d cm 80) (difetti)
Libreria girevole in laminato bianco con cinque ripiani tondi. Anni 2000. Marcata Moll alla base. (h cm 206; d cm 80) -
Lotto 24 Manifattura di Volkstedt
Due sculture in ceramica dipinta in policromia all'aerografo raffiguranti danzatori. Germania, prima metà secolo XX. (h max cm 27) (difetti e restauri)
Manifattura di Volkstedt