ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 305
  • Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in
    Lotto 217

    Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in legno rivestito in laminato "Spugnato" su disegni di Ettore Sottsass maculato blu e grigio. Italia, 1980ca. (cm 80x76,5x100) (lievi difetti)

  • Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '4
    Lotto 218

    Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '40/'50. (cm 44x88x51) (lievi difetti e restauri)

  • Crestani Totem in ceramica smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato all
    Lotto 219

    Crestani

    Totem in ceramica smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (h cm 44) (lievi difetti)

  • Carlo Mozzoni Carrello portavivande in metallo argentato e legno con due ripiani
    Lotto 220

    Carlo Mozzoni

    Carrello portavivande in metallo argentato e legno con due ripiani asportabili e ringhiera traforata. Milano, anni '70. (cm 71x67x47) (difetti)

  • Ludovico Diaz De Santillana Gruppo di dodici ciotoline. Esecuzione Venini, Muran
    Lotto 221

    Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Gruppo di dodici ciotoline. Esecuzione Venini, Murano, anni '80/'90. Vetro soffiato trasparente incolore, lattimo, blu e rosso. Firmate e datate a punta. (cm 9x4,5x9)

  • Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano,
    Lotto 222

    Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano, anni '60ca. (misure diverse, cm 54,5x54,5x54,5 e cm 70,5x45,5x70,5) (lievi difetti)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lampada da terra model
    Lotto 223

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Lampada da terra modello "Scintilla". Produzione Cini & Nills, Italia, anni '90. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 192) (difetti)

  • Gigi Radice Coppia di poltrone rivestite in tessuto rosa. Produzione Minotti, It
    Lotto 224

    Gigi Radice (1924 - 2002)

    Coppia di poltrone rivestite in tessuto rosa. Produzione Minotti, Italia, anni '50.

  • Piero Figura Fermacarte in stagno raffigurante rana. Italia, seconda metà secolo
    Lotto 225

    Piero Figura

    Fermacarte in stagno raffigurante rana. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (l cm 10) (lievi difetti)

  • Barovier & Toso Plafoniera in vetro soffiato incolore costolato e corrugato, e i
    Lotto 226

    Barovier & Toso

    Plafoniera in vetro soffiato incolore costolato e corrugato, e in metallo dorato. Murano, anni '90. (mancanze)

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso in vetro sofiiato trasparente verdino costolato. Murano
    Lotto 227

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso in vetro sofiiato trasparente verdino costolato. Murano, anni '50. (gravi difetti)

  • Rolando Hettner Grande piatto in ceramica nei toni del marrone e giallo decorato
    Lotto 228

    Rolando Hettner (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978)

    Grande piatto in ceramica nei toni del marrone e giallo decorato con animali nel cavetto. Manifattura Molino, Milano, anni '50/'60. Firmato "RH MOLINO MILANO MADE IN ITALY" al verso. (d cm 42)

Lotti dal 217 al 228 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000