ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 217 Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in legno rivestito in laminato "Spugnato" su disegni di Ettore Sottsass maculato blu e grigio. Italia, 1980ca. (cm 80x76,5x100) (lievi difetti)
Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in legno rivestito in laminato "Spugnato" su disegni di Ettore Sottsass maculato blu e grigio. Italia, 1980ca. (cm 80x76,5x100) (lievi difetti) -
Lotto 218 Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '40/'50. (cm 44x88x51) (lievi difetti e restauri)
Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '40/'50. (cm 44x88x51) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 219 Crestani
Totem in ceramica smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (h cm 44) (lievi difetti)
Totem in ceramica smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (h cm 44) (lievi difetti) -
Lotto 220 Carlo Mozzoni
Carrello portavivande in metallo argentato e legno con due ripiani asportabili e ringhiera traforata. Milano, anni '70. (cm 71x67x47) (difetti)
Carrello portavivande in metallo argentato e legno con due ripiani asportabili e ringhiera traforata. Milano, anni '70. (cm 71x67x47) (difetti) -
Lotto 221 Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Gruppo di dodici ciotoline. Esecuzione Venini, Murano, anni '80/'90. Vetro soffiato trasparente incolore, lattimo, blu e rosso. Firmate e datate a punta. (cm 9x4,5x9)
Gruppo di dodici ciotoline. Esecuzione Venini, Murano, anni '80/'90. Vetro soffiato trasparente incolore, lattimo, blu e rosso. Firmate e datate a punta. (cm 9x4,5x9) -
Lotto 222 Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano, anni '60ca. (misure diverse, cm 54,5x54,5x54,5 e cm 70,5x45,5x70,5) (lievi difetti)
Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano, anni '60ca. (misure diverse, cm 54,5x54,5x54,5 e cm 70,5x45,5x70,5) (lievi difetti) -
Lotto 223 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lampada da terra modello "Scintilla". Produzione Cini & Nills, Italia, anni '90. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 192) (difetti)
Lampada da terra modello "Scintilla". Produzione Cini & Nills, Italia, anni '90. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 192) (difetti) -
Lotto 224 Gigi Radice (1924 - 2002)
Coppia di poltrone rivestite in tessuto rosa. Produzione Minotti, Italia, anni '50.
Coppia di poltrone rivestite in tessuto rosa. Produzione Minotti, Italia, anni '50. -
Lotto 225 Piero Figura
Fermacarte in stagno raffigurante rana. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (l cm 10) (lievi difetti)
Fermacarte in stagno raffigurante rana. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (l cm 10) (lievi difetti) -
Lotto 226 Barovier & Toso
Plafoniera in vetro soffiato incolore costolato e corrugato, e in metallo dorato. Murano, anni '90. (mancanze)
Plafoniera in vetro soffiato incolore costolato e corrugato, e in metallo dorato. Murano, anni '90. (mancanze) -
Lotto 227 Seguso Vetri d'Arte
Vaso in vetro sofiiato trasparente verdino costolato. Murano, anni '50. (gravi difetti)
Vaso in vetro sofiiato trasparente verdino costolato. Murano, anni '50. (gravi difetti) -
Lotto 228 Rolando Hettner (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978)
Grande piatto in ceramica nei toni del marrone e giallo decorato con animali nel cavetto. Manifattura Molino, Milano, anni '50/'60. Firmato "RH MOLINO MILANO MADE IN ITALY" al verso. (d cm 42)