ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 305
  • Sergio Asti Coppia di sedie pieghevoli modello "Navy". Produzione Zanotta, Itali
    Lotto 205

    Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)

    Coppia di sedie pieghevoli modello "Navy". Produzione Zanotta, Italia, 1969. Struttura in legno tornito, seduta e schienale in simil pelle marrone. (cm 60x89x60) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 157

  • Giorgio Berlini Presse papier portafoto. Italia, anni '50/'60. Cristallo molato
    Lotto 206

    Giorgio Berlini (1931 - 2017)

    Presse papier portafoto. Italia, anni '50/'60. Cristallo molato verdino. Firmato a punta "GB". (cm 19,5x26,5x6)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena
    Lotto 207

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (d cm 32) (lievi difetti)

    Lotto 208

  • Giuliana Gramigna (1929-2016) e Sergio Mazza (1931) Tavolo con struttura in acci
    Lotto 209

    Giuliana Gramigna (1929-2016) e Sergio Mazza (1931)

    Tavolo con struttura in acciaio cromato e piano quadrato incassato in cristallo modello "912". Produzione Cinova, Italia, 1969. (cm 133x73x133)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 160

  • Colli Console. Torino, anni '30/'40. Metallo dorato, piano in marmo biondo venat
    Lotto 210

    Colli

    Console. Torino, anni '30/'40. Metallo dorato, piano in marmo biondo venato. (cm 143x76) (lievi difetti)

  • Tommaso Cimini Lampada da tavolo modello "Daphine". Esecuzione Lumina, Italia, a
    Lotto 211

    Tommaso Cimini

    Lampada da tavolo modello "Daphine". Esecuzione Lumina, Italia, anni '80. Metallo laccato bianco e nero. (h max cm 146) (lievi difetti)

  • Manifattura centro europea Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato
    Lotto 212

    Manifattura centro europea

    Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato con motivo simbolista di teste a rilievo. Inizio secolo XX. Marcato e numerato sotto la base.

  • Carlo Mollino (Attribuito)
Due lampade a parete da incasso con ghiera in anticor
    Lotto 213

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    (Attribuito)
    Due lampade a parete da incasso con ghiera in anticorodal e lastra diffusore in vetro e plexiglass opalino. Torino, 1944-1947. (cm 18x14) (difetti e sostituzioni)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

  • Manifattura di Murano (Attribuito)
Vaso costolato in vetro soffiato trasparente
    Lotto 214

    Manifattura di Murano

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Osvaldo Borsani Credenza a due corpi in legno massello e impiallacciato, parte i
    Lotto 215

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Credenza a due corpi in legno massello e impiallacciato, parte inferiore a tre cassetti e due sportelli a rullo con apertura orizzontale, parte superiore con due sportelli a rullo ad apertura verticale. Maniglie in fusione di ottone. Varedo, anni '40. (cm 133x215x50) (difetti e mancanze)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada modello "LSP12 Ovale". Produzione Azucena, Milano
    Lotto 216

    Lampada modello "LSP12 Ovale". Produzione Azucena, Milano, 1982. Piastra in acciaio, vetro satinato ovale acidato internamente, borchie in ottone brunito. (d cm 46)

Lotti dal 205 al 216 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000