ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 193 Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999)
Divano a tre posti modello "Rancero". Produzione Frigerio, Desio, anni '70. Struttura in legno di mogano, cinghie in cuoio nero, cuscini in velluto verde. (cm 214x91,5x86) (lievi difetti)
Divano a tre posti modello "Rancero". Produzione Frigerio, Desio, anni '70. Struttura in legno di mogano, cinghie in cuoio nero, cuscini in velluto verde. (cm 214x91,5x86) (lievi difetti) -
Lotto 194 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Divano letto a due posti. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Legno laccato marrone, cuscini rivestiti in lana rossa ad effetto spigato. (cm 180x70x87) (difetti) -
Lotto 195 Lotto composto da uno svuotatasche in rame smaltato nei toni del blu e verde petrolio marcato Paolo De Poli (cm 15x2x15), unito a quattro svuotatasche in rame smaltato marcati Del Campo. Italia, secolo XX. (difetti)
Lotto composto da uno svuotatasche in rame smaltato nei toni del ble e verde petrolio marcato Paolo De Poli (cm 15x2x15), unito a quattro svuotatasche in rame smaltato marcati Del Campo. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lotto 196 Venini
Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30)
Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30) -
Lotto 197 Sèvres
Versatoio in vetro soffiato lattimo. Francia, secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 45)
Versatoio in vetro soffiato lattimo. Francia, secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 45) -
Lotto 198 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Lotto 199 Lalique
Coppia di posaceneri decorati da veliero in vetro soffiato parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (d cm 16,5) (lievi difetti)
Coppia di posaceneri decorati a velieri in vetro soffiato parzialmente acidato (d cm 16.5) (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 200 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Piccolo vaso in vetro soffiato cristallo con decoro a fili multicolore. Murano, anni '50. Firmato all'acido "venini murano ITALIA". (h cm 7,5; d cm 5,2) (lievi difetti)
Piccolo vaso in vetro soffiato cristallo con decoro a fili multicolore. Murano, anni '50. Firmato all'acido "venini murano ITALIA". (h cm 7,5; d cm 5,2) (lievi difetti) -
Lotto 201 FAUSTO BONTEMPI
Mobile vetrina ad angolo a due ante. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di frassino e noce Mansonia. (cm 170x201x138) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento M, Brescia
P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325
Provenienza
Appartamento M, Brescia
P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325 -
Lotto 202 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (d cm 32) (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (d cm 32) (lievi difetti) -
Lotto 203 Thonet
Sedia a dondolo in faggio curvato. Austria, prima metà secolo XX. Marcata. (gravi difetti)
Sedia a dondolo in faggio curvato. Austria, prima metà secolo XX. Marcata. (gravi difetti) -
Lotto 204 Marcello Cuneo (Cagliari 1933 - 2015)
Due sedie pieghevoli modello "Luisa". Produzione Mobel, Italia, anni '70. Struttura in piatto di acciaio cromato e rivestimento del sedile in simil pelle, una bianca e una nera. (cm 46x78x60) (lievi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 179