ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 181 Mario Bellini (Milano 1935)
Poltroncina modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, 1979. Struttura metallica e plastica, rivestimento in cuoio nero. Marcata. (cm 58x80x55) (lievi difetti)
E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London 2015, p.187; G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 236; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 61 -
Lotto 182 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti)
Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (Chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti) -
Lotto 183 Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)
Piccolo vaso in metallo verniciato bianco e vetro. Produzione Bieffeplast, Italia, anni '70. Riedizione del modello realizzato dalle Wiener Werkstatte. (cm 13,5x22x11,5) (lievi difetti)
Piccolo vaso in metallo verniciato bianco e vetro. Produzione Bieffeplast, Italia, anni '70. Riedizione del modello realizzato dalle Wiener Werkstatte. (cm 13,5x22x11,5) (lievi difetti) -
Lotto 184 Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)
Lotto 185 Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti)
Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti) -
Lotto 186 Lampada a sospensione composta da aste in metallo cromato, tiranti e rosetta in metallo cromato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti e mancanze)
Lampada a sospensione composta da aste in metallo cromato, tiranti e rosetta in metallo cromato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 187 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Gruppo di tre sedie della serie "Programma S11". Produzione Sorgente Dei Mobili, Cantù, 1972. Legno e ecopelle marrone. (cm 41x98,5x45) (lievi difetti)
Gruppo di tre sedie della serie "Programma S11". Produzione Sorgente Dei Mobili, Cantù, 1972. Legno e ecopelle marrone. (cm 41x98,5x45) (lievi difetti) -
Lotto 188 Manifattura centroeuropea
Tavola laccata con inserzioni di gusci d'uovo raffigurante donne al lago, con composizione ispirata all'arte giapponese. Anni '10/'20. Firmato in basso a destra. (cm 76x56)
Tavola laccata con inserzioni di gusci d'uovo raffigurante donne al lago, con composizione ispirata all'arte giapponese. Anni '10/'20. Firmato in basso a destra. (cm 76x56) -
Lotto 189 Gruppo di tre poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e tessuto crema. (cm 78x73x67) (lievi difetti)
Gruppo di tre poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e tessuto crema. (cm 78x73x67) (lievi difetti) -
Lotto 190 Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)
Vaso in terracotta smaltata nei toni del marrone. Faenza, anni '60/'70. Firma incussa sotto la base "ZAULI FAENZA". (h cm 25) (difetti e restauri)
Vaso in terracotta smaltata nei toni del marrone. Faenza, anni '60/'70. Firma incussa sotto la base "ZAULI FAENZA". (h cm 25) (difetti e restauri) -
Lotto 191 Lalique
Vaso in vetro in vetro soffiato in stampo, acidato e opalescente con pesci a rilievo. Francia, anni '20/'30. Firma all'acido sotto la base "LALIQUE France". (Lievi difetti e foratura per predisporlo a lampada)
Vaso in vetro in vetro soffiato in stampo, acidato e opalescente con pesci a rilievo. Francia, anni '20/'30. Firma all'acido sotto la base "LALIQUE France". (Lievi difetti e foratura per predisporlo a lampada) -
Lotto 192 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Poltrona con piedini posteriori arcuati e rastremati verso l'esterno e piedini anteriori a sezione quadrata e scanalati su due lati. Probabile eseuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello, tessuto azzurro. (cm 79x94x87) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Provenienza