ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 169 Manifattura di Murano
Vaso biansato con coperchio decorato alla piccola mola in vetro soffiato pagliesco. Anni '20.
Vaso biansato con coperchio decorato alla piccola mola in vetro soffiato pagliesco. Anni '20. -
Lotto 170 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Faretto da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e grigio. Marcato sotto la base, recante etichetta cartacea. (h cm 28)
Faretto da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e grigio. Marcato sotto la base, recante etichetta cartacea. (h cm 28) -
Lotto 171 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 261x90x87) (lievi difetti)
Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 261x90x87) (lievi difetti) -
Lotto 172 Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso all'acido in color vinaccia su fondo opalescente. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 17) (lievi difetti)
Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso all'acido in color vinaccia su fondo opalescente. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 17) (lievi difetti) -
Lotto 173 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Lotto 174 Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, anse applicate a caldo in vetro ambrato trasparente. Anni '20. (sbeccature lungo il bordo)
Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, Anse applicate a caldo in vetro ambrato trasparente. Anni '20. (Sbeccature lungo il bordo) -
Lotto 175 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 170x90x87) (lievi difetti)
Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 170x90x87) (lievi difetti) -
Lotto 176 Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (lievi difetti)
Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (lievi difetti) -
Lotto 177 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Poltrona modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 117x90x87) (difetti)
Poltrona modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 117x90x87) (difetti) -
Lotto 178 Piccolo vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e rosso inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 6,5) (lievi difetti)
Piccolo vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e rosso inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 6,5) (lievi difetti) -
Lotto 179 Filvem
Lampada da terra modello "Giraffa". Voghera, anni '70. Struttura in acciaio cromato con contrappeso, base rotonda in metallo, diffusore in perspex. (h cm 180)
Lampada da terra modello "Giraffa". Voghera, anni '70. Struttura in acciaio cromato con contrappeso, base rotonda in metallo, diffusore in perspex. (h cm 180) -
Lotto 180 Poltrona Frau
Poltrona in pelle marrone con poggiapiedi analogo munito di rotelle. Italia, anni '80/'90. Marcata e recante etichetta metallica. (poltrona cm 95x89x48, poggiapiedi cm 70x40x48) (lievi difetti)