ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 157 ALESSANDRO CIFFO (BIELLA 1968)
Lotto 158 Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'interno Giorgio Berlini. (h max cm 21) (lievi difetti)
Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'interno Giorgio Berlini. (h max cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 159 Centrokappa
Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milano, anni '70. (h cm 168)
Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milano, anni '70. (h cm 168) -
Lotto 160 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Lampada da terra modello "Sirio T". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Struttura e diffusore orientabile in metallo verniciato nero. (h cm 186) -
Lotto 161 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. (cm 71x76x33,5)
Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. (cm 71x76x33,5) -
Lotto 162 Carlo Mozzoni
Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. Etichetta metallica sotto la base. (cm 31x31x18) (difetti)
Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. Etichetta metallica sotto la base. (cm 31x31x18) (difetti) -
Lotto 163 Lalique
Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 17,5) (lievi difetti)
Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato (h cm 17.5) (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 164 Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'argentiere abraso (g 340). (cm 14x10,5x16,5)
Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'argentiere abraso (g 340). (cm 14x10,5x16,5) -
Lotto 165 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello, seduta e schienale rivestiti in similpelle. (cm 44x83x43)
Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello, seduta e schienale rivestiti in similpelle. (cm 44x83x43) -
Lotto 166 Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)
Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze) -
Lotto 167 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 168 Lalique, Francia
Vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato, decorato con fiori a rilievo in vetro opalescente. Francia, seconda metà secolo XX. (difetti)