ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 133 Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 55x80x51) (difetti)
Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 55x80x51) (difetti) -
Lotto 134 Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)
Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46) -
Lotto 135 Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, anni '60/'70. (h cm 23) (lievi difetti)
Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, 1960-70. (h cm 23) (lievi difetti) -
Lotto 136 Ceramica Franco Pozzi
Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70.
Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto? in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70. -
Lotto 137 Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di misure e decori differenti. Anni '30. (h max cm 12,5) (difetti)
Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di misure e decori differenti. Anni '30. (h max cm 12,5) (difetti) -
Lotto 138 Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012)
Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana profilata in oro zecchino. Marcato e firmato sotto la base. (difetti)
Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana profilata in oro zecchino. Marcato e firmato sotto la base. (difetti) -
Lotto 139 Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo brunito e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)
Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo brunito e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti) -
Lotto 140 Kaija Aarikka (1929 - 2014)
Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39) (lievi difetti)
Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39) -
Lotto 141 La Murrina
Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. Murano, secolo XX. Marcato e firmato a punta. (h cm 27) (difetti)
Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. Murano, secolo XX. Marcato e firmato a punta. (h cm 27) (difetti) -
Lotto 142 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 10,5; d cm 29,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 10,5; d cm 29,5) (lievi difetti) -
Lotto 143 Venini
Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. (d cm 31)
Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. (d cm 31) -
Lotto 144 Manifatture centro europee
Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente uno a decori floreali su fondo blu cobalto e uno in ceramica marmorizzata con ghiera in rame. 1925ca. (h max cm 27) (lievi difetti)