ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 305
  • Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60
    Lotto 133

    Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 55x80x51) (difetti)

  • Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)
    Lotto 134

    Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)

  • Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, an
    Lotto 135

    Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, anni '60/'70. (h cm 23) (lievi difetti)

    Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, 1960-70. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Ceramica Franco Pozzi Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, salie
    Lotto 136

    Ceramica Franco Pozzi

    Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70.

    Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto? in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70.

  • Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di m
    Lotto 137

    Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di misure e decori differenti. Anni '30. (h max cm 12,5) (difetti)

  • Ambrogio Pozzi Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosentha
    Lotto 138

    Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012)

    Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana profilata in oro zecchino. Marcato e firmato sotto la base. (difetti)

  • Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo bru
    Lotto 139

    Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo brunito e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)

  • Kaija Aarikka Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finla
    Lotto 140

    Kaija Aarikka (1929 - 2014)

    Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39) (lievi difetti)

    Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39)

  • La Murrina Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. M
    Lotto 141

    La Murrina

    Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. Murano, secolo XX. Marcato e firmato a punta. (h cm 27) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente a
    Lotto 142

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 10,5; d cm 29,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Venini Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in v
    Lotto 143

    Venini

    Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. (d cm 31)

  • Manifatture centro europee Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente u
    Lotto 144

    Manifatture centro europee

    Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente uno a decori floreali su fondo blu cobalto e uno in ceramica marmorizzata con ghiera in rame. 1925ca. (h max cm 27) (lievi difetti)

Lotti dal 133 al 144 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000