ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 121 Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 140x40x75) (lievi difetti)
Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 140x40x75) (lievi difetti) -
Lotto 122 Lampada a sospensione in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 34) (lievi difetti)
Lampada a sospensione in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 34) (lievi difetti) -
Lotto 123 Plafoniera in vetro incamiciato lattimo e rame. Italia, anni '50/'60. (d cm 40) (lievi difetti)
Plafoniera in vetro incamiciato lattimo e rame. Italia, anni '50/'60. (d cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 124 Tre tavolini a nido in ottone e vetro con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm max 55x55x50) (lievi difetti)
Tre tavolini a nido in ottone e vetr con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm max 55x55x50) (lievi difetti) -
Lotto 125 Manifattura lombarda
Portaceri in ferro battuto a cinque fiamme su corona circolare decorata con fiori, base tripode. Italia, 1900ca.
Portaceri in ferro battuto a cinque fiamme su corona circolare decorata con fiori, base tripode. Italia, 1900ca. -
Lotto 126 Lampada estensibile da parete in ottone con paralume a listelli in legno di balsa. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti)
Lampada estensibile da parete in ottone con paralume a listelli in legno di balsa. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti) -
Lotto 127 Manifattura francese
Coppia di tavolini in legno con fusto tornito, base sagomata con profili in metallo, piano quadrato con inserto in laminato nero. Lione, metà secolo XX. Etichetta metallica. (cm 60x73x60) (difetti)
Manifattura francese
Coppia di tavolini in legno con fusto tornito, base sagomata con profili in metallo, piano quadrato con inserto in laminato nero. Lione, metà secolo XX. Etichetta metallica. (cm 60x73x60) (difetti) -
Lotto 128 Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. Faggio curvato al vapore a tinta bruna, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (l cm 128) (difetti e restauri)
Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. faggio curvato al vapore a tinta bruna, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (l cm 128) (difetti e restauri) -
Lotto 129 Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze)
Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze) -
Lotto 130 Gruppo di quattro sdraio da giardino in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 79x67x175) (difetti e mancanze)
Gruppo di quattro sdraio da giardino in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 79x67x175) (difetti e mancanze) -
Lotto 131 Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 57x80x64) (difetti e mancanze)
Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 57x80x64) (difetti e mancanze) -
Lotto 132 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete a quattro luci. Anni '70. Dieci pendenti a valva in vetro soffiato incolore e ambra. Struttura in metallo. (lievi difetti)