ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 109 Charles Eames ( Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978 )
Tavolo basso. Produzione Hermann Miller, USA, anni '50. Struttura in metallo nichelato, piano impiallacciato in legno. Recante etichetta del produttore sotto il piano. (cm 122x38x39) (lievi difetti)
Lotto 110 Console in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 130x72x30) (lievi difetti)
Console in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 130x72x30) (lievi difetti) -
Lotto 111 A. Montagna Grillo, A. Tonello
Lampada da tavolo modello "Piramide". Produzione High Society, Italia, anni '70. Ottone lucidato. (h cm 97) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Piramide". Produzione High Society, Italia, anni '70. Ottone lucidato. (h cm 97) (lievi difetti) -
Lotto 112 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e lavorato alla piccola mola. Anni '40/'50. (difetti)
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e lavorato alla piccola mola. Anni '40/'50. (difetti) -
Lotto 113 Seguso Vetri d'Arte
Lotto composto da due vasetti in vetro cristallo iridato con morise applicate. Murano, anni '50.
Lotto composto da due vasetti in vetro cristallo iridato con morise applicate. Murano, anni '50. -
Lotto 114 Specchio circolare con cornice in legno sostenuta da corda. Italia, anni '70/'80. (d cm 70) (lievi difetti)
Specchio circolare con cornice in legno sostenuta da corda. Italia, anni '70/'80. (d cm 70) -
Lotto 115 Manifattura tedesca
Piatto decorativo da parete in terracotta smaltata in policromia con soggetto astratto. Anni '60/'70. Firma indecifrata al retro. (cm 62,5x40,5) (lievi difetti)
Manifattura tedesca
Pannello decorativo da parete in terracotta smaltata in policromia con soggetto astratto. Anni '60/'70. Firma indecifrata al retro. (cm 62,5x40,5) (lievi difetti) -
Lotto 116 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)
Scrivania da ufficio della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, USA, anni '50. Legno bordato e impiallacciato, metallo nichelato. (difetti)
Scrivania da ufficio della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, USA, anni '50. Legno bordato e impiallacciato, metallo nichelato. (difetti) -
Lotto 117 Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)
(Attribuito)
Lampada da tavolo cilindrica in alluminio. Torino, anni '70. (h cm 24; d cm 15,5) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da tavolo cilindrica in alluminio. Torino, anni '70. (h cm 24; d cm 15,5) (lievi difetti) -
Lotto 118 Lampada da terra in ottone con braccio estesibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h min cm 135) (lievi difetti)
Lampada da terra in ottone con braccio estesibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h minima cm 135) (lievi difetti) -
Lotto 119 Lampada a sospensione a tre luci in metallo verniciato nero e bianco, ottone e legno di teak. Diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 80) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a tre luci in metallo verniciato nero e bianco,ottone e legno di teak. Diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 80) (lievi difetti) -
Lotto 120 Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110) (lievi difetti)
Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110) (lievi difetti)