ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 305
  • Manifattura di Murano Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu co
    Lotto 1

    Manifattura di Murano

    Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu con inclusioni di bolle e giallo con applicazioni di pasta vitrea color ambra. Metà secolo XX. (h cm 23,5) (lievi difetti)

  • Venini Orologio da tavolo in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro. Murano,
    Lotto 2

    Venini

    Orologio da tavolo in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro. Murano, 1999. Firmato e datato "Venini 99". (d cm 9) (difetti)

  • Bottega Gatti Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40
    Lotto 3

    Bottega Gatti

    Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40. Marcato sotto la base R. Gatti Faenza. (h cm 20) (lievi difetti)

  • Mdina Glass Vaso in vetro soffiato trasparente a canne ritorte verdi e gialle (h
    Lotto 4

    Mdina Glass

    Vaso in vetro soffiato trasparente a canne ritorte verdi e gialle (h cm 14) (lievi difetti). Malta, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base.

  • Manifattura di Volksted
Scultura in porcellana dipinta in policromia raffiguran
    Lotto 5

    Manifattura di Volksted
    Scultura in porcellana dipinta in policromia raffigurante fanciulla che coglie un fiore. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 27) (difetti)

    Manifattura di Volksted

  • Poltrona a pozzetto con pouf in pelle nera. Italia, anni '70. (poltrona cm 60x7
    Lotto 6

    Poltrona a pozzetto con pouf in pelle nera. Italia, anni '70. (poltrona cm 60x72x56; pouf cm 56x32x56) (lievi difetti)

  • Gianfranco Frattini Scatola porta carte in gomma nera e metallo cromato. Produzi
    Lotto 7

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Scatola porta carte in gomma nera e metallo cromato. Produzione Progetti, Italia, anni '90/2000. Marcata sotto la base. (cm 15,5x4x12) (difetti)

  • Lumi Lampada a sospensione modello "893". Italia, anni '60/'70. Alluminio e vetr
    Lotto 8

    Lumi

    Lampada a sospensione modello "893". Italia, anni '60/'70. Alluminio e vetro opalino.

    Lumi. Catalogo commerciale fine anni '60

  • Tavolino Art Déco impiallacciato in mogano con piano ovale e gambe scanalate. I
    Lotto 9

    Tavolino Art Déco impiallacciato in mogano con piano ovale e gambe scanalate. Italia, anni '30. (cm 69x73x48,5) (difetti e restauri)

  • Cofanetto in legno grissinato contenente fiches e carte da gioco. Italia, metà
    Lotto 10

    Cofanetto in legno grissinato contenente fiches e carte da gioco. Italia, metà secolo XX. (difetti)

  • Otto sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestita in tessuto beig
    Lotto 11

    Otto sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestita in tessuto beige. Italia, anni '60. (cm 44,5x77x54,5) (difetti)

  • Lotto composto da quattro placche in terracotta smaltate con soggetti different
    Lotto 12

    Lotto composto da quattro placche in terracotta smaltate con soggetti differenti. Italia, anni '50. (gravi difetti e restauri)

Lotti dal 1 al 12 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000