ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 1 Manifattura di Murano
Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu con inclusioni di bolle e giallo con applicazioni di pasta vitrea color ambra. Metà secolo XX. (h cm 23,5) (lievi difetti)
Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu con inclusioni di bolle e giallo con applicazioni di pasta vitrea color ambra. Metà secolo XX. (h cm 23,5) (lievi difetti) -
Lotto 2 Venini
Orologio da tavolo in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro. Murano, 1999. Firmato e datato "Venini 99". (d cm 9) (difetti)
Orologio da tavolo in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro. Murano, 1999. Firmato e datato "Venini 99". (d cm 9) (difetti) -
Lotto 3 Bottega Gatti
Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40. Marcato sotto la base R. Gatti Faenza. (h cm 20) (lievi difetti)
Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40. Marcato sotto la base R. Gatti Faenza. (h cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 4 Mdina Glass
Vaso in vetro soffiato trasparente a canne ritorte verdi e gialle (h cm 14) (lievi difetti). Malta, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base.
Vaso in vetro soffiato trasparente a canne ritorte verdi e gialle (h cm 14) (lievi difetti). Malta, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base. -
Lotto 5 Manifattura di Volksted
Scultura in porcellana dipinta in policromia raffigurante fanciulla che coglie un fiore. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 27) (difetti)
Manifattura di Volksted
Scultura in porcellana dipinta in policromia raffigurante fanciulla che coglie un fiore. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 27) (difetti) -
Lotto 6 Poltrona a pozzetto con pouf in pelle nera. Italia, anni '70. (poltrona cm 60x72x56; pouf cm 56x32x56) (lievi difetti)
Poltrona a pozzetto con pouf in pelle nera. Italia, anni '70. (poltrona cm 60x72x56; pouf cm 56x32x56) (lievi difetti) -
Lotto 7 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Scatola porta carte in gomma nera e metallo cromato. Produzione Progetti, Italia, anni '90/2000. Marcata sotto la base. (cm 15,5x4x12) (difetti)
Scatola porta carte in gomma nera e metallo cromato. Produzione Progetti, Italia, anni '90/2000. Marcata sotto la base. (cm 15,5x4x12) (difetti) -
Lotto 8 Lumi
Lampada a sospensione modello "893". Italia, anni '60/'70. Alluminio e vetro opalino.
Lumi. Catalogo commerciale fine anni '60
Lumi. Catalogo commerciale fine anni '60 -
Lotto 9 Tavolino Art Déco impiallacciato in mogano con piano ovale e gambe scanalate. Italia, anni '30. (cm 69x73x48,5) (difetti e restauri)
Tavolino Art Déco impiallacciato in mogano con piano ovale e gambe scanalate. Italia, anni '30. (cm 69x73x48,5) (difetti e restauri) -
Lotto 10 Cofanetto in legno grissinato contenente fiches e carte da gioco. Italia, metà secolo XX. (difetti)
Cofanetto in legno grissinato contenente fiches e carte da gioco. Italia, metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 11 Otto sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestita in tessuto beige. Italia, anni '60. (cm 44,5x77x54,5) (difetti)
Otto sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestita in tessuto beige. Italia, anni '60. (cm 44,5x77x54,5) (difetti) -
Lotto 12 Lotto composto da quattro placche in terracotta smaltate con soggetti differenti. Italia, anni '50. (gravi difetti e restauri)
Lotto composto da quattro placche in terracotta smaltate con soggetti differenti. Italia, anni '50. (gravi difetti e restauri)