ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 305
  • Manifattura di Murano Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu co
    Lotto 1

    Manifattura di Murano

    Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu con inclusioni di bolle e giallo con applicazioni di pasta vitrea color ambra. Metà secolo XX. (h cm 23,5) (lievi difetti)

  • Venini Orologio da tavolo in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro. Murano,
    Lotto 2

    Venini

    Orologio da tavolo in vetro verde con inclusioni di foglia d'oro. Murano, 1999. Firmato e datato "Venini 99". (d cm 9) (difetti)

  • Bottega Gatti Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40
    Lotto 3

    Bottega Gatti

    Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40. Marcato sotto la base R. Gatti Faenza. (h cm 20) (lievi difetti)

  • Mdina Glass Vaso in vetro soffiato trasparente a canne ritorte verdi e gialle (h
    Lotto 4

    Mdina Glass

    Vaso in vetro soffiato trasparente a canne ritorte verdi e gialle (h cm 14) (lievi difetti). Malta, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base.

  • Manifattura di Volksted
Scultura in porcellana dipinta in policromia raffiguran
    Lotto 5

    Manifattura di Volksted
    Scultura in porcellana dipinta in policromia raffigurante fanciulla che coglie un fiore. Germania, anni '30. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 27) (difetti)

    Manifattura di Volksted

  • Poltrona a pozzetto con pouf in pelle nera. Italia, anni '70. (poltrona cm 60x7
    Lotto 6

    Poltrona a pozzetto con pouf in pelle nera. Italia, anni '70. (poltrona cm 60x72x56; pouf cm 56x32x56) (lievi difetti)

  • Gianfranco Frattini Scatola porta carte in gomma nera e metallo cromato. Produzi
    Lotto 7

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Scatola porta carte in gomma nera e metallo cromato. Produzione Progetti, Italia, anni '90/2000. Marcata sotto la base. (cm 15,5x4x12) (difetti)

  • Lumi Lampada a sospensione modello "893". Italia, anni '60/'70. Alluminio e vetr
    Lotto 8

    Lumi

    Lampada a sospensione modello "893". Italia, anni '60/'70. Alluminio e vetro opalino.

    Lumi. Catalogo commerciale fine anni '60

  • Tavolino Art Déco impiallacciato in mogano con piano ovale e gambe scanalate. I
    Lotto 9

    Tavolino Art Déco impiallacciato in mogano con piano ovale e gambe scanalate. Italia, anni '30. (cm 69x73x48,5) (difetti e restauri)

  • Cofanetto in legno grissinato contenente fiches e carte da gioco. Italia, metà
    Lotto 10

    Cofanetto in legno grissinato contenente fiches e carte da gioco. Italia, metà secolo XX. (difetti)

  • Otto sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestita in tessuto beig
    Lotto 11

    Otto sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestita in tessuto beige. Italia, anni '60. (cm 44,5x77x54,5) (difetti)

  • Lotto composto da quattro placche in terracotta smaltate con soggetti different
    Lotto 12

    Lotto composto da quattro placche in terracotta smaltate con soggetti differenti. Italia, anni '50. (gravi difetti e restauri)

  • Seguso Arte Vetro Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di el
    Lotto 13

    Seguso Arte Vetro

    Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di elementi geometrici. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base "SEGUSO ARTE VETRO". (cm 11x9,5x9,5)

  • Mobiletto per cucito in legno massello intagliato e impiallacciato con gambe a
    Lotto 14

    Mobiletto per cucito in legno massello intagliato e impiallacciato con gambe a fuso riunite da crociera; sportello superiore apribile con interno rivestito in tessuto. Italia, anni '40. (cm 72x61x46) (difetti, restauri e mancanze)

  • Divano a tre posti rivestito in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche
    Lotto 15

    Divano a tre posti rivestito in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 216x86x86)

  • Vaso in vetro trasparente incolore decorato a macchie gialle. Esecuzione recent
    Lotto 16

    Vaso in vetro trasparente incolore decorato a macchie gialle. Esecuzione recente. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo a pantografo in plastica e metallo laccato bianco. Italia, an
    Lotto 17

    Lampada da tavolo a pantografo in plastica e metallo laccato bianco. Italia, anni '80.

  • MARIANNE BRANDT Cestino piano modello "ME 160". Produzione Alessi, Italia, diesg
    Lotto 18

    MARIANNE BRANDT (CHEMNITZ 1893 - KIRCHBERG 1983)

    Cestino piano modello "ME 160". Produzione Alessi, Italia, diesgno del 1928, esemplare riedito nel 1995. Acciaio inox 18/10. Marcato al verso. (d cm 28,5)

    Unito a una copia del volume indicato in bibliografia.

    Opere postume progettate in vita. Metallwerkstatt Bauhaus anni '20/anni '90, Electa, Milano 1995, pp. 49, 112

  • Manifatture diverse Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro poli
    Lotto 19

    Manifatture diverse

    Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro policromo. Secolo XX. (h max cm 30) (difetti)

  • Specchiera ovale con cornice in legno compensato curvato al vapore. Italia, ann
    Lotto 20

    Specchiera ovale con cornice in legno compensato curvato al vapore. Italia, anni '60. (cm 39x140) (difetti)

  • Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm
    Lotto 21

    Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm 31) e Lamperti (d cm 27). Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)

  • Scrivania con piano laminato imitante il teak sagomato con cassetti e vano nell
    Lotto 22

    Scrivania con piano laminato imitante il teak sagomato con cassetti e vano nella fascia. Gambe in metallo anodizzato nero con piedi in ottone. Italia, anni '50. (cm 178x78x84) (difetti)

  • Libreria girevole in laminato bianco con cinque ripiani tondi. Anni 2000. Marca
    Lotto 23

    Libreria girevole in laminato bianco con cinque ripiani tondi. Anni 2000. Marcata Moll alla base. (h cm 206; d cm 80) (difetti)

    Libreria girevole in laminato bianco con cinque ripiani tondi. Anni 2000. Marcata Moll alla base. (h cm 206; d cm 80)

  • Manifattura di Volkstedt
Due sculture in ceramica dipinta in policromia all'aer
    Lotto 24

    Manifattura di Volkstedt
    Due sculture in ceramica dipinta in policromia all'aerografo raffiguranti danzatori. Germania, prima metà secolo XX. (h max cm 27) (difetti e restauri)

    Manifattura di Volkstedt

Lotti dal 1 al 24 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000