Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 25 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 390
  • TAPPETO
    Lotto 0049

    Tappeto Kirman sec. XX
    cm. 265x187

  • TENIERS D.
    Lotto 0050

    TENIERS D. (1610-1690)
    'Festa di taverna' olio f.to e d.to 1637 nel basamento in b. a s. dove poggia il piede di un bevitore
    cm. 74 5x56 5

  • DIPINTO
    Lotto 0051

    'Natura in posa' olio su ardesia (frammento) sec.XVIII
    cm. 95x38

  • DIPINTO
    Lotto 0052

    Scuola fiamminga sec.XVII (Jan Fyt) 'Natura morta con cacciagione' olio
    cm. 110x70

  • DIPINTO
    Lotto 0053

    Scuola lombarda sec.XVII 'Natura morta' olio
    cm. 73x60

  • SEDIA
    Lotto 0054

    Quattro sedie Luigi XV in noce intagliato Genova sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0055

    Scuola marchigiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio cornice coeva
    cm. 65x80

  • POLTRONA
    Lotto 0056

    Due poltrone Luigi XVI ovaline in noce Genova II metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0057

    Coppia di putti volanti in legno intagliato laccato e policromato sec.XVIII
    l.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0058

    La fuga in Egitto bassorilievo in legno intagliato dorato e laccato sec.XVII
    diam.cm.48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0059

    Coppia di grandi putti in legno intagliato e dorato Napoli sec.XVII
    h.cm.65

  • DIPINTO
    Lotto 0060

    Scuola veneta sec.XIX 'Veduta di Palazzo Ducale' olio
    cm. 37x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0061

    Due clessidre in ottone e legno inizi sec.XIX
    h.cm.8 5 e 9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0062

    Scatola in paglia decorata a paesaggi anche all'interno sec. XIX
    cm. 46x33 5 h. 16 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0063

    'Giovane con cappotto verde' miniatura su avorio fine sec.XVIII
    cm.3x4
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0064

    'Dama con vestito rosso' miniatura su avorio sec.XIX
    cm. 4x5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0065

    Orologio a capuccina in bronzo sec.XIX
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0066

    Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia ed oro con al centro fanciulle che suonano Vienna fine sec.XIX
    h.cm.30

  • TAPPETO
    Lotto 0067

    Tappeto turco inizi sec.XX
    cm. 108x170

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0068

    Sette piatti in porcellana di Vienna decorati in policromia ed oro con scene mitologiche sec.XIX
    diam. cm.19 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0069

    Piatto in porcellana policroma di forma ottagonale decorato con il ratto delle sabine Vienna sec.XIX
    diam.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0070

    'Madonna con Bambino' altorilievo in papier mache sec.XVIII cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 20x26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0071

    Madonna con Bambino scultura in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.57

  • DIPINTO
    Lotto 0072

    Scuola italiana sec.XIX 'Madonna con garofano' olio
    cm. 60x80

Lotti dal 49 al 72 di 390

  • 25 settembre 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500