Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0097 Coppia di piatti in maiolica Montelupo raffiguranti guerrieri sec.XVII
diam.cm.20 5 -
Lotto 0098 Piatto in ceramica lustrata raffigurante volatile arte Ispano-Moresca sec.XVII
diam.cm.34 -
Lotto 0099 Piatto in maiolica policroma decorato a motivi geometrici Viterbo sec.XV
diam.cm.28 difetti -
Lotto 0100 Satiro scultura in terracotta sec.XVIII
h.cm.35 -
Lotto 0101 Armadio in noce a due ante pannelli con bordo lumeggiato in oro Italia Centrale sec.XVII
cm. 150x45 h. 172 -
Lotto 0102 Compianto sul Cristo placca in smalto Limoges sec.XVI cornice coeva in legno scolpito
cm. 12x15 -
Lotto 0103 'Ritratto di abate' placca in smalto Limoges sec.XVII cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
cm. 9x12 piccoli difetti -
Lotto 0104 Scuola napoletana sec. XVII 'Sacra Famiglia con la Madonna filatrice e San Giuseppe falegname' olio
cm. 134x200 -
Lotto 0105 Zuccheriera Luigi XV punzoni di Torino sec.XVIII
cm.13xh.9 5 -
Lotto 0106 Coppia di candelieri Direttorio in argento punzone della Torretta uno mancante di bobeches Genova inizi sec. XIX
gr.604 -
Lotto 0107 Coppia di lampioni Luigi XIV in lamierino argentato e dorato fusto in legno intagliato laccato e dorato Venezia sec.XVIII
h.tot.cm.245 -
Lotto 0108 Scuola emiliana sec.XVIII 'Scena mitologica' olio
cm. 92x108