Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 25 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 390
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0229

    Sette più uno piatti in ceramica policroma di Milano decorati ad imitazione della porcellana Imari sec.XVIII

    6 diam.cm.23 1 diam.cm.26 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0230

    Zuppiera in maiolica policroma decorata a fiori ed insetti manifattura Veuve Perrin Marsiglia metà sec.XVIII (marcata) nel fondo etichetta Antichità Questa Torino
    cm. 40x26 h. 29

  • DISEGNO
    Lotto 0231

    Studio di teste' disegno
    cm.25x22

  • DISEGNO
    Lotto 0232

    'Studio di testa' disegno a sanguigna
    cm. 19x22

  • DISEGNO
    Lotto 0233

    Scuola romana sec.XVII 'La carità' sanguigna
    cm. 37x44

  • MOBILE
    Lotto 0234

    Piano in scagliola intarsiata con putti e foglie Toscana sec.XVII poggiante su base a rocchetto in legno intagliato laccato e dorato
    cm. 128x66 h. 84

  • GRANERI GIOVANNI MICHELE
    Lotto 0235

    GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762)
    'Festa di paese' olio
    cm. 80x64
    provenienza Galleria Vangelisti Lucca 1976

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0236

    Bella specchierina in legno finemente intagliato e dorato Roma sec.XVIII
    luce cm.16x21 tot.cm. 50x31 piccole mancanze

  • ARAZZO
    Lotto 0237

    Scena campastre arazzo Aubusson Francia sec.XVIII
    cm. 320x227 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0238

    Salotto neoclassico in legno intagliato laccato e dorato composto da divano coppia di poltrone e coppia di sedie Toscana inizi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0239

    Antico mortaio in porfido decorato con teste barbute
    cm. 11x14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0240

    Clessidra in latta e vetro sec.XVII
    h.cm.15

Lotti dal 229 al 240 di 390

  • 25 settembre 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500