Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0229 Sette più uno piatti in ceramica policroma di Milano decorati ad imitazione della porcellana Imari sec.XVIII
6 diam.cm.23 1 diam.cm.26 5
Lotto 0230 Zuppiera in maiolica policroma decorata a fiori ed insetti manifattura Veuve Perrin Marsiglia metà sec.XVIII (marcata) nel fondo etichetta Antichità Questa Torino
cm. 40x26 h. 29 -
Lotto 0231 Studio di teste' disegno
cm.25x22 -
Lotto 0232 'Studio di testa' disegno a sanguigna
cm. 19x22 -
Lotto 0233 Scuola romana sec.XVII 'La carità' sanguigna
cm. 37x44 -
Lotto 0234 Piano in scagliola intarsiata con putti e foglie Toscana sec.XVII poggiante su base a rocchetto in legno intagliato laccato e dorato
cm. 128x66 h. 84 -
Lotto 0235 GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762)
'Festa di paese' olio
cm. 80x64
provenienza Galleria Vangelisti Lucca 1976 -
Lotto 0236 Bella specchierina in legno finemente intagliato e dorato Roma sec.XVIII
luce cm.16x21 tot.cm. 50x31 piccole mancanze -
Lotto 0237 Scena campastre arazzo Aubusson Francia sec.XVIII
cm. 320x227 difetti -
Lotto 0238 Salotto neoclassico in legno intagliato laccato e dorato composto da divano coppia di poltrone e coppia di sedie Toscana inizi sec.XIX
Lotto 0239 Antico mortaio in porfido decorato con teste barbute
cm. 11x14 -
Lotto 0240 Clessidra in latta e vetro sec.XVII
h.cm.15