Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0217 Scuola genovese fine sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
cm. 40 5x28 -
Lotto 0218 RICCI SEBASTIANO (1659-1734)
(attribuito)
'Studio per gli Apostoli della presentazione dell'Eucarestia' disegno
Provenienza: Baron Dominique-Vivant Denon (1747-1825); C&J Goodfriend New York
Esposizioni: Corcoran Gallery Washington D.C. 1948 -
Lotto 0219 'Scena biblica' disegno sec. XVII
cm.45x30 -
Lotto 0220 Scuola di Salvator Rosa 'Paesaggi lacustri' coppia di olii
provenienza Galleria Vengelisti Lucca 1976
cm. 85x56 -
Lotto 0221 TIRONI FRANCESCO (1745-1797)
(attribuito) 'Il Canal Grande' olio
cm. 103x70
provenienza Galleria Vangelisti Lucca 1976 -
Lotto 0222 Comò Luigi XV in legno intagliato e laccato in policromia a fiori con paesaggi Venezia sec.XVIII
cm. 113x50 h. 86 laccatura posteriore -
Lotto 0223 Due portapolvere in legno corozo intagliato Germania sec.XIX
h.cm.14 e 9 5 -
Lotto 0224 Astrolabio in bronzo cesellato completo di quattro timpani interni arte islamica fine sec.XVIII
diam.cm.10 h.tot.cm.16 -
Lotto 0225 Scuola bergamasca sec.XVII 'La fucina della armi' olio
cm. 165x118 -
Lotto 0226 Bureau Luigi XIV lastronato ed intarsiato Verona sec.XVIII
cm. 105x58 h. 105 -
Lotto 0227 Servizio in porcellana Ginori decorato a motivo di frutta e fiori fine sec.XVIII composto da: 2 zuppiere 1 oliera 1 compostiera 26 piatti di varie forme e misure
Lotto 0228 Specchiera in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
cm. 92x180