Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 25 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 390
  • DISEGNO
    Lotto 0217

    Scuola genovese fine sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
    cm. 40 5x28

  • RICCI SEBASTIANO
    Lotto 0218

    RICCI SEBASTIANO (1659-1734)
    (attribuito)
    'Studio per gli Apostoli della presentazione dell'Eucarestia' disegno
    Provenienza: Baron Dominique-Vivant Denon (1747-1825); C&J Goodfriend New York
    Esposizioni: Corcoran Gallery Washington D.C. 1948

  • DISEGNO
    Lotto 0219

    'Scena biblica' disegno sec. XVII
    cm.45x30

  • DIPINTO
    Lotto 0220

    Scuola di Salvator Rosa 'Paesaggi lacustri' coppia di olii
    provenienza Galleria Vengelisti Lucca 1976
    cm. 85x56

  • TIRONI FRANCESCO
    Lotto 0221

    TIRONI FRANCESCO (1745-1797)
    (attribuito) 'Il Canal Grande' olio
    cm. 103x70
    provenienza Galleria Vangelisti Lucca 1976

  • MOBILE
    Lotto 0222

    Comò Luigi XV in legno intagliato e laccato in policromia a fiori con paesaggi Venezia sec.XVIII
    cm. 113x50 h. 86 laccatura posteriore

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0223

    Due portapolvere in legno corozo intagliato Germania sec.XIX
    h.cm.14 e 9 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0224

    Astrolabio in bronzo cesellato completo di quattro timpani interni arte islamica fine sec.XVIII
    diam.cm.10 h.tot.cm.16

  • DIPINTO
    Lotto 0225

    Scuola bergamasca sec.XVII 'La fucina della armi' olio
    cm. 165x118

  • MOBILE
    Lotto 0226

    Bureau Luigi XIV lastronato ed intarsiato Verona sec.XVIII
    cm. 105x58 h. 105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0227

    Servizio in porcellana Ginori decorato a motivo di frutta e fiori fine sec.XVIII composto da: 2 zuppiere 1 oliera 1 compostiera 26 piatti di varie forme e misure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0228

    Specchiera in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
    cm. 92x180

Lotti dal 217 al 228 di 390

  • 25 settembre 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500