Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0205 Piatto in argento di forma barocca punzone della Torretta Genova sec.XVIII
diam.cm.25 -
Lotto 0206 Scuola italiana sec.XVIII 'Fiori' olio di forma ovale cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 80x102 -
Lotto 0207 Orologio a torre in legno laccato con scene di vita orientale macchina firmata Will Post London Bridge Inghilterra sec.XVIII
h.tot.cm.265 -
Lotto 0208 Coppia di vasi in marmo rosso e bronzo dorato Francia fine sec.XIX
h.cm.55 -
Lotto 0209 Comò Luigi XVI a due cassetti lastronato in noce e filettato in legni vari rosone centrale sul piano e sui fianchi Piacenza sec.XVIII
cm. 117x53 h. 82 -
Lotto 0210 Cornice Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Bologna sec.XVII
luce cm.21x16 tot.cm. 44x38 -
Lotto 0211 Cornice in legno intagliato e dorato con specchio Venezia I metà sec.XVIII
tot.cm. 56x70 -
Lotto 0212 REDER CHRISTIAN (1656-1729)
'Il guado' olio
cm. 120x92 -
Lotto 0213 ADEMOLLO LUIGI (1764-1849)
'Episodio della vita di Demostene' disegno acquarellato f.to e d.to a ds.
cm. 49x32 -
Lotto 0214 Coppia di consoles Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato piano in marmo bianco Napoli sec.XVIII
cm. 115x57 h. 94 -
Lotto 0215 Satiri coppia di busti in marmi policromi Venezia sec.XIX
h.cm.60 -
Lotto 0216 Grande carta topografica della Repubblica di Genova sec.XVII
cm. 107x188