Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 25 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 390
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0205

    Piatto in argento di forma barocca punzone della Torretta Genova sec.XVIII
    diam.cm.25

  • DIPINTO
    Lotto 0206

    Scuola italiana sec.XVIII 'Fiori' olio di forma ovale cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 80x102

  • OROLOGIO
    Lotto 0207

    Orologio a torre in legno laccato con scene di vita orientale macchina firmata Will Post London Bridge Inghilterra sec.XVIII
    h.tot.cm.265

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0208

    Coppia di vasi in marmo rosso e bronzo dorato Francia fine sec.XIX
    h.cm.55

  • MOBILE
    Lotto 0209

    Comò Luigi XVI a due cassetti lastronato in noce e filettato in legni vari rosone centrale sul piano e sui fianchi Piacenza sec.XVIII
    cm. 117x53 h. 82

  • MOBILE
    Lotto 0210

    Cornice Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Bologna sec.XVII
    luce cm.21x16 tot.cm. 44x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0211

    Cornice in legno intagliato e dorato con specchio Venezia I metà sec.XVIII
    tot.cm. 56x70

  • REDER CHRISTIAN
    Lotto 0212

    REDER CHRISTIAN (1656-1729)
    'Il guado' olio
    cm. 120x92

  • ADEMOLLO LUIGI
    Lotto 0213

    ADEMOLLO LUIGI (1764-1849)
    'Episodio della vita di Demostene' disegno acquarellato f.to e d.to a ds.
    cm. 49x32

  • MOBILE
    Lotto 0214

    Coppia di consoles Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato piano in marmo bianco Napoli sec.XVIII
    cm. 115x57 h. 94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0215

    Satiri coppia di busti in marmi policromi Venezia sec.XIX
    h.cm.60

  • STAMPA
    Lotto 0216

    Grande carta topografica della Repubblica di Genova sec.XVII
    cm. 107x188

Lotti dal 205 al 216 di 390

  • 25 settembre 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500