Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0181 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratti di fanciulli' coppia di olii
cm. 34x45 -
Lotto 0182 Coppia di consoline a forma di vaso in legno intagliato dorato e policromato intarsiate con vetri dipinti a finto marmo Sicilia sec.XIX
cm. 60x35 h. 85 -
Lotto 0183 Scuola romana sec.XVII 'Baccanale' olio
cm. 120x75 -
Lotto 0184 Quattro pannelli in cuoio a fondo oro dipinti in policromia con scene di vita cinese sec.XVII
cm. 55x210 -
Lotto 0185 Piatto in maiolica bianco e blu a decoro calligrafico naturalistico marca Chiodo Savona sec.XVII
diam.cm.28 5 difetti -
Lotto 0186 Bacile da barba in maiolica con fiori in policromia manifattura Boselli Savona sec.XVIII
cm. 37 5x28xh.6 -
Lotto 0187 Due antiche bottiglie in maiolica bianca e blu Savona sec.XVIII
h.cm.18 e 20 difetti -
Lotto 0188 Comò Luigi XV a tre cassetti in legno dorato e decorato in policromia con festoni fioriti e roccaille piano in legno laccato a finto marmo Roma I metà sec.XVIII
cm. 110x57 h. 90 -
Lotto 0189 Compianto sul Cristo tempera su pergamena sec.XVII
cm. 16x21 -
Lotto 0190 Vetrinetta Luigi XIV in legno lastronato ricca decorazione in legno intagliato e dorato Genova I metà sec.XVIII
cm. 59x32 h. 113 -
Lotto 0191 'Crocefissione' olio sec.XVII
cm. 70x90 -
Lotto 0192 Gentiluomo busto in marmo statuario sec.XIX
h.cm.73