Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 25 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 390
  • DISEGNO
    Lotto 0169

    Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
    cm. 9 5x13

  • MOBILE
    Lotto 0170

    Specchiera in legno intagliato e dorato con controspecchi sec.XIX
    cm. 110x163

  • DISEGNO
    Lotto 0171

    'La fuga in Egitto' disegno acquarellato sec.XVIII
    cm. 19 5x28 2

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0172

    Cornice in legno naturale sec.XVIII adattata a specchiera (nel retro etichetta Sabatelli Milano)
    cm. 57 5x45 5

  • MOBILE
    Lotto 0173

    Armadio Luigi XIV in noce a quattro sportelli con prese in bronzo dorato raffiguranti figure maschili Emilia sec.XVII
    cm. 144x60 h. 169

  • DIPINTO
    Lotto 0174

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Galeoni e battaglie navali' dieci olii su rame cornici coeve in legno dorato
    cm. 22x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0175

    Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato laccato e dorato sormontata da testina di indiano sec.XVIII
    cm. 50x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0176

    Putti scultura in terracotta poggiante su base intarsiata in marmi vari sec.XVII
    h.scultura cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0177

    Straordinario grande leggio in legno intagliato e dorato a mecca parte superiore con testina di angelo parte inferiore con sculture raffiguranti animali Sicilia I metà sec.XVIII
    h.tot.cm.190

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0178

    Profilo di uomo altorilievo in marmo statuario di forma ovale sec.XVIII
    cm. 27x37 piccoli restauri nel bordo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0179

    Testa femminile scultura in marmo sec.XVIII/XIX
    h.cm.37 senza base h.tot.cm.54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0180

    Pozzo in marmo scolpito con teste di leoni nei quattro angoli e fregi floreali Venezia sec.XVI cm.72x72x60

Lotti dal 169 al 180 di 390

  • 25 settembre 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500