Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0169 Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
cm. 9 5x13 -
Lotto 0170 Specchiera in legno intagliato e dorato con controspecchi sec.XIX
cm. 110x163 -
Lotto 0171 'La fuga in Egitto' disegno acquarellato sec.XVIII
cm. 19 5x28 2 -
Lotto 0172 Cornice in legno naturale sec.XVIII adattata a specchiera (nel retro etichetta Sabatelli Milano)
cm. 57 5x45 5 -
Lotto 0173 Armadio Luigi XIV in noce a quattro sportelli con prese in bronzo dorato raffiguranti figure maschili Emilia sec.XVII
cm. 144x60 h. 169 -
Lotto 0174 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Galeoni e battaglie navali' dieci olii su rame cornici coeve in legno dorato
cm. 22x17 -
Lotto 0175 Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato laccato e dorato sormontata da testina di indiano sec.XVIII
cm. 50x90 -
Lotto 0176 Putti scultura in terracotta poggiante su base intarsiata in marmi vari sec.XVII
h.scultura cm.70 -
Lotto 0177 Straordinario grande leggio in legno intagliato e dorato a mecca parte superiore con testina di angelo parte inferiore con sculture raffiguranti animali Sicilia I metà sec.XVIII
h.tot.cm.190 -
Lotto 0178 Profilo di uomo altorilievo in marmo statuario di forma ovale sec.XVIII
cm. 27x37 piccoli restauri nel bordo -
Lotto 0179 Testa femminile scultura in marmo sec.XVIII/XIX
h.cm.37 senza base h.tot.cm.54 -
Lotto 0180 Pozzo in marmo scolpito con teste di leoni nei quattro angoli e fregi floreali Venezia sec.XVI cm.72x72x60