Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 25 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 390
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0157

    Croce astile portareliquie in argento sbalzato sec.XVIII
    cm.63x75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0158

    Croce astile in argento sbalzato con figura di Cristo e Santi montata su base in legno intagliato e argentato sec.XVIII
    h.tot.cm.77

  • DIPINTO
    Lotto 0159

    Scuola italiana sec.XIX 'Madonna in trono con Bambino circondata da Santi' olio su tavola
    cm. 93x93

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0160

    Grande Crocefisso in bronzo brunito manifattura tosco-romana inizi sec.XVII
    cm.32x41 h.tot.cm.121

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0161

    Coppia di vasi in maiolica policroma a decoro florerale marcati alla base BL con globo crucifero Savona sec.XVIII
    h.cm.30 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0162

    Grande albarello in ceramica policroma con medaglione raffigurante busto di imperatore Italia Meridionale sec.XVII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0163

    Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu a decoro naturalistico marca Corona Savona fine sec.XVII
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0164

    Coppia di idrie in maiolica decorata in bianco e blu a motivo di figure barocche con al centro stemma nobiliare scritte 'Acqua Lupulor' e 'Acqua Graminis' prese a forma di grifoni marca Lanterna Savona fine sec.XVII/inizi sec.XVIII
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0165

    Sei coltelli in argento punzone della Torretta Genova sec.XVIII

  • TAPPETO
    Lotto 0166

    Tappeto persiano Kerman fine sec.XIX
    cm.300x340

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0167

    Madonna con Bambino e San Giovanni placca in argento sbalzato sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm.tot.22x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0168

    Putto con conchiglia scultura in argento base recante Punzone della Torretta
    h.cm.18

Lotti dal 157 al 168 di 390

  • 25 settembre 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500