Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0157 Croce astile portareliquie in argento sbalzato sec.XVIII
cm.63x75 -
Lotto 0158 Croce astile in argento sbalzato con figura di Cristo e Santi montata su base in legno intagliato e argentato sec.XVIII
h.tot.cm.77 -
Lotto 0159 Scuola italiana sec.XIX 'Madonna in trono con Bambino circondata da Santi' olio su tavola
cm. 93x93 -
Lotto 0160 Grande Crocefisso in bronzo brunito manifattura tosco-romana inizi sec.XVII
cm.32x41 h.tot.cm.121 -
Lotto 0161 Coppia di vasi in maiolica policroma a decoro florerale marcati alla base BL con globo crucifero Savona sec.XVIII
h.cm.30 difetti -
Lotto 0162 Grande albarello in ceramica policroma con medaglione raffigurante busto di imperatore Italia Meridionale sec.XVII
h.cm.33 -
Lotto 0163 Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu a decoro naturalistico marca Corona Savona fine sec.XVII
h.cm.17 -
Lotto 0164 Coppia di idrie in maiolica decorata in bianco e blu a motivo di figure barocche con al centro stemma nobiliare scritte 'Acqua Lupulor' e 'Acqua Graminis' prese a forma di grifoni marca Lanterna Savona fine sec.XVII/inizi sec.XVIII
h.cm.40 -
Lotto 0165 Sei coltelli in argento punzone della Torretta Genova sec.XVIII
Lotto 0166 Tappeto persiano Kerman fine sec.XIX
cm.300x340 -
Lotto 0167 Madonna con Bambino e San Giovanni placca in argento sbalzato sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm.tot.22x27 -
Lotto 0168 Putto con conchiglia scultura in argento base recante Punzone della Torretta
h.cm.18