Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0121 Cornice in legno ebanizzato intarsiata in marmi e pietre dure cimasa in bronzo dorato sec.XVIII
luce cm.18x25 tot.cm. 29x36 -
Lotto 0122 Comò Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato alla maniera del Bonzanigo tre cassetti sul fronte piano in marmo bardiglio Torino fine sec.XVIII
cm. 141x64 h. 89 -
Lotto 0123 Coppia di apliques Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Stato Pontificio metà sec.XVIII
cm. 56x88 -
Lotto 0124 Comò Luigi XIV in noce intarsiato in acero con fiori e volute Piemonte sec.XVIII
cm. 130x58 h. 97 -
Lotto 0125 Scuola genovese metà sec.XVIII 'Paesaggi animati da figure ed angelo' coppia di olii sagomati in splendide cornici coeve in legno intagliato laccato e dorato
cm.77x86 cm.tot.91x109 -
Lotto 0126 Scuola emiliana sec.XVIII 'Adorazione del Bambino' olio
cm. 70x90 -
Lotto 0127 Grande piatto da parata in argento fine sec.XVIII
diam.cm.53 5 gr.1500 -
Lotto 0128 GEERTGEN TOT SINT JANZ (1465-1496)
'Crocefissione con la Vergine addolorata e molte figure in un paesaggio fiammingo' olio su tavola
cm. 45x65 -
Lotto 0129 Quattro specchierine Luigi XV in legno intagliato e dorato Veneto sec.XVIII
cm. 41x70 -
Lotto 0130 Coppa in agata muschiata montata su base in bronzo dorato con girali vegetali incise Germania sec.XVIII
cm. 13x10 h. 14 -
Lotto 0131 Specchierina Luigi XVI ovale in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
cm. 20x34 -
Lotto 0132 Fallo scultura in cristallo di rocca poggiante su base in marmo
h.tot.cm.14