Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0001 Bambin Gesù scultura in legno intagliato e laccato sec.XVIII
h.senza base cm.27 -
Lotto 0002 Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro Venezia sec.XVIII
cm. 33x48 -
Lotto 0003 Coppia di poltrone in stile Luigi XV laccate bianche e azzurre cimasa con fiorellini difetti nel cannè
Lotto 0004 Fanciulla con vestito bianco miniatura su avorio nel retro lettera L in oro su fondo tartarugato fine sec.XIX
cm. 10x14
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0005 Nobile coronato miniatura su avorio nel retro iniziali in oro e madreperla f.ta sec.XIX
cm. 11x14
Lotto 0006 Scuola veneta sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio
cm. 33x42 -
Lotto 0007 Scuola dalmata sec.XVIII 'Adorazione dei Magi' olio su tavola
cm. 40x48 -
Lotto 0008 Coppia di consoles in legno intagliato e dorato a mecca piani coevi in marmo lastronati in diaspro rosso Roma II metà sec.XVIII
cm. 70x43 h. 95 -
Lotto 0009 Coppia di candelieri Luigi XIII a panettone in rame con tracce di doratura Venezia sec.XVII
h.cm.20 -
Lotto 0010 Bacile in rame sbalzato sec.XVIII
cm. 36x29 h. 16 -
Lotto 0011 Scuola veneta sec.XVIII 'Scena mitologica in un paesaggio' olio
cm. 70x81 -
Lotto 0012 Piccola credenza in noce a due sportelli ed un cassetto sec.XVIII
cm. 80x39 h. 80